Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2011

Мужская кожа лица

Существует не много мужчин, которые следят за своей внешностью. За этим обычно следят женщины. Однако проблемы с кожей лица возникают и у представителей брутальной половины человечества.
0 75392

Отличие мужской кожи лица от женской.

Мужская кожа лица по своей структуре отличается от женской кожи. У мужской кожи более толстый роговой слой и большее количество коллагена, из-за этого она толще на 25%. Она легко переносит солнечные лучи и холод, а также более устойчива к травмам. Кожа лица у мужчин грубее и темнее из-за большого количества капилляров. С другой стороны мужская кожа периодически травмируется во время бритья. По статистике мужчины сталкиваются с угрями чаще, чем женщины. Кожа на лице из-за выработки сальных желез приобретает блеск, но с другой стороны она меньше теряет влаги и менее подвержена ранним морщинам.

Такая проблема, как угри, обычно возникает от 12 до 20 лет. В этом возрасте происходит процесс полового созревания. Усиливается выработка сальных желез и возможно изменение состава кожного сала. Из-за этого отверстия выводных протоков закупориваются, и риск воспалений повышается. Во избежание появления угрей с 11 лет ребенку следует покупать скрабы для молодой кожи и гель для умывания. При появлении воспалений помогут крема и мази с салициловой кислотой и цинком. При пользовании этими средствами нормализуется баланс жирности кожи и высыпаний станет меньше.

Кожа и бритьё.

У многих мужчин появляется раздражения после бритья. Это происходит из-за того, что при бритье истончается роговой слой, барьерная функция кожи становится хуже и кожа испытывает постоянное воздействие на себя. Когда у человека кожа не очень чувствительная, то хорошо пользоваться электробритвами, так как это наносит минимальный вред коже. Но если кожа раздражительная, то необходимо после бритья применять антибактериальные средства с заживляющим и успокаивающим эффектом. Крема и лосьоны (с витамином Е, с пантенолом, с алоэ, с ментолом и т. д.) в наше время легко можно приобрести в аптеках и магазинах. Женщина может приобрести их в качестве подарка по любому поводу. Не применяйте после бритья одеколоны и туалетную воду. Из-за большого содержания спирта кожа страдает. Это может привести к покраснениям и жжению.

Воспользуйтесь некоторыми советами. Если у вас чувствительная кожа, то наносите пену для бритья помазком. После еды усиливается кровообращение, следовательно, и риск порезов увеличивается. Поэтому бриться лучше натощак. При бритье ведите бритву по направлению роста волос, а шею брить нужно с боков внутрь. Это уменьшит риск раздражений.

Возрастные проблемы кожи.

У мужчин в период от 25 – 40 лет кожа лица становится тусклой. В коже лица мужская активность уменьшается – замедляется процесс выработки коллагена и эластина, из-за этого кожа становится суше, кожа лица тускнеет. Для борьбы с этими проблемами нужно начинать пользоваться (после 30 лет) косметическими средствами, специально предназначенными для мужской кожи. Они защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолета, от обезвоживания, а также от появления первых морщин. В наше время таких средств много.

В отличие от женских косметических средств, мужские средства содержат большую концентрацию активных компонентов. Ведь мужская кожа более толстая, и меньшая концентрация этих компонентов им просто не подойдет. Некоторые женщины пользуются мужскими косметическими средствами и достигают желаемого эффекта намного быстрее.

После 40 лет у мужчин снижается постепенно концентрация гормонов в крови. Из-за этого в мужской коже лица синтез волокон эластина и коллагена снижается. Верхний слой кожи уплотняется. В результате замедляется скорость деления базальных клеток кожи и появляются возрастные морщины. Рекомендуется регулярно пользоваться средствами для отшелушивания кожи (1 раз в неделю), а также увлажняющими и укрепляющими средствами (каждый день). Это поможет сохранить баланс влажности и стимулировать синтез коллагена кожи.

Мужчины не часто следят за своей кожей, поэтому женщины приходят на помощь своим родным. Будьте здоровы и красивы!

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера