Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.11.2011

Как избавиться от грибка в квартире

Проблематичность, которая взаимосвязана с «наступлением» грибка на стены вашего дома, оценена давно, она достаточно остро стоит во всех районах и местностях проживания, поэтому об этом «враге» нужно знать как можно больше.
19 127518

На стенах грибки могут появляться при различных климатах и любых уровнях грунтовых вод, поскольку главная причина возникновения грибка это влажность от земли и повышенная влага в воздухе и в пространстве под полом. Уничтожить грибок на стенках вашего дома не сильно сложно, легче, конечно же, предотвратить эту проблему.

Причина возникновения.

Главной причиной возникновения грибка и плесени на стенках вашего дома является сырость, которая появляется в подпольном пространстве и может проникнуть в стенки дома. Прорастание грибка на стенах может означать, что споры грибка поразили не только поверхностный слой стен, но и сам грунт под домом. При этих случаях стенки после противомикозной очистки нужно обрабатывать антисептическими растворами, а слой сверху, то есть пораженный верхний слой под полом с пораженной землей нужно сразу же удалить. После обработки нужно так сделать, чтобы поверхности стен находились сухими как можно дольше.

Давайте же узнаем о профилактике грибка и как избавиться от грибка в квартире.

Избавление от грибка в квартире.

Ну, для начала плесень или тот же грибок нужно обнаружить и сразу же выяснить причину его появления. Избавиться от причины можно с легкостью предотвратить его появление у себя в квартире. Как уже было сказано, что главная причина появления грибка на стенах это повышение влажности воздуха в квартире и сбор конденсата на гантелях или вырезках верхушек стен. Плесень (то есть грибок) не может просто взять и появиться самостоятельно, потому, что для этого нужно создавать определенные условия для его роста. Как вы знаете самое популярное место сбора конденсата в квартире это, конечно же, ванная комната. Так же появлению плесени хорошо способствует дождь, капли которого могут проникать в плохо герметизированные температурные швы или мелочные отверстия в стене. Плотно закупоренные пластиковые окна, игнорирование проветривание или отсутствие вентиляции вообще создает повышенную влажность, что влечет за собой появление грибка.

Итак рассмотрим варианты, как избавляться от грибка в квартирах. Первое что нужно сделать, это проверить вентиляцию в квартире. В случае если вентиляция недостаточно хорошая в квартире нужно ее усилить и, причем, это можно сделать даже при помощи банального кондиционера. Но нельзя забывать, что кондиционер не только распространяет свежий воздух, но и споры плесени. Если же вы купили новую квартиру, то при перепланировке нужно обязательно учитывать наличие дополнительной вентиляции, поскольку, как правило, природной вентиляции в таком случае более чем не достаточно. Далее, если же все таки нет материальной возможности к установке кондиционера, то лучше всего регулярно проветривать квартиру. Как правило, проветривание обеспечивает оптимальную влажность воздуха, что пресекает возможное развитие спорадической формы плесени. Проветривать квартиру нужно не менее 30 минут каждые 2 часа в теплое время и не менее 15 минут каждые 3 часа в холодное время. Это обеспечит не только отсутствие грибка в квартире, но и улучит значительно ваше здоровье как профилактика респираторных инфекций. В душе после купания остается конденсат на стенах и потолке. Как мы уже говорили это самое злачное место для того, чтобы был грибок в квартире. Стоит определенно проветривать и ванную комнату во избежание образования грибка. В наше время уже устанавливают мини вентиляции в ванную комнату, которая работает по принципу вытяжки. Также значительное место в развитии грибка в квартире имеет отопление, а точнее его недостаточность в зимнее время. Поскольку иногда центрального отопления почти не достаточно для обогревания квартиры в зимний период, ночью стены остывают, что дает возможность для развития грибка. Не стоит выключать на ночь отопление, так как стены будут остывать быстрее, чем с его наличием. При расстановке мебели у себя в квартире старайтесь оставлять на заднем плане квартиры меньше свободного места и ближе его к естественному источнику вентиляции, так как в мало проветриваемых местах происходит слабая циркуляция свежего воздуха, что так же способствует образованию грибка на стенах. На ночь всегда проверяйте краны. По причине того что краны могут протекать они создают повышенный уровень влажности, а это любят грибки. Проверяйте свою одежду после стирки. Не качественная просушка и складывание влажных вещей в шкафы так же могут создавать повышение влажности. И не забывайте, конечно, про качественную уборку своей квартиры. Эти простые методы профилактики значительно снижают уровень образования спор грибка и их распространения.

Ремонт тоже может навредить?

Каждый мечтает себе сделать дома качественный ремонт. Но мало кто знает, что хранимые на складе строительные материалы также могут содержаться (а некоторые и содержаться) в сырых помещениях уже зараженными грибками. Для этого советую вам качественно отслеживать поступающие материалы для ремонта вашей квартиры со складов. Не забывайте о том, что перед ремонтными работами всегда целесообразно проводить профилактическую обработку помещения для того, чтобы избавиться в квартире от грибка. Нужно так же указать, что в случае уже появившегося грибка на стенах вашей квартиры бороться с ним нужно осторожно. Не стоит скрывать грибок на стене, какими-то слоями гидроизоляций или прочих утеплительных или строительных материалов. Споры могут выживать в условиях отсутствия воздуха, что дает им возможность на время заснуть и размножаться под этим слоем материала. Через некоторое время грибок просто прорвется наружу и будет разрастаться более интенсивно. Не стоит бороться с грибком, если вы не знаете, как это делать. Не нужно покупать подозрительные для вас смеси для борьбы с ними, которые нужно будет смешивать с каким-либо раствором или каким-то химическим веществом. Так же элементарные соблюдаемые правила профилактики помогут вам избавиться от грибка.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (1)

Кетрин
Надо же... А я проветриваю зимой в доме всего один раз. минут двадцать и считала, что этого достаточно... С другой стороны в холодную погоду сильно не на проветриваешься, замерзнешь. А ванную точно надо поставить принудительную вытяжку.
Кетрин 7 января 2012 19:43 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера