Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.10.2009

Второй подбородок: как с ним бороться?

Второй подбородок - это проблема не только тех, кому за сорок. Даже молодые девушки часто сталкиваются с этой трудностью. Второй подбородок прибавляет возраст и создает ощущение лишнего веса. Лучше всего заранее предотвратить появление второго подбородка, чем бороться с уже сформировавшимся. К тому же профилактика его дело не сложное, не требующее больших усилий. Итак, поговорим о втором подбородке: о причинах его появления, методах устранения его и способах профилактики.
2 72777

Причин возникновения второго подбородка существует несколько. Вот одни из них. Во-первых, наследственность, т.е. если у вашей матери или у бабушки есть второй подбородок, скорее всего вас это тоже ожидает, причем, если не начать его профилактику, то довольно скоро. Во-вторых, естественно, лишний вес, поскольку подбородок и щеки – это те места, где жир откладывается в первую очередь. Также причиной появления второго подбородка может быть неправильная осанка. Если вы сутулитесь и смотрите в пол при ходьбе, привыкли читать лежа и спать на высоких подушках, то, вероятнее всего, ваша осанка нарушена, из-за чего мышцы подбородка ослабевают и провисают. Еще одна возможная причина – быстрое похудение. Ведь второй подбородок - не всегда жир, это может быть лишней кожей. Часто при быстром снижении веса кожа обвисает, потому и появляется второй подбородок.

Как бороться со вторым подбородком? Существует некоторые специальные упражнения, которые вам избавиться от второго подбородка. Выполняйте их несколько раз в день и вскоре мышцы подбородка укрепятся, и он перестанет провисать.

1) Наклоняйте голову вперед и назад, выполняйте повороты и круговые движения. Делайте это не спеша, без резких движений!
2) Откиньте голову назад и попытайтесь дотянуться нижней губой до кончика носа.
3) Произносите звуки «а», «о», «у», «и», «ы», напрягая мышцы подбородка.
4) Попытайтесь дотянуться подбородком до каждого плеча, а также до грудной клетки, выдвигайте подбородок вперед, напрягая мышцы шеи.

Также в борьбе за красивый четкий контур лица вам могут помочь салоны красоты, которые предлагают такие методы как вакуумный массаж, мезотерапию и фотоомоложение. Если же вам не помогает ни одно средство или вы не хотите прилагать усилий для борьбы со вторым подбородком, обратитесь к пластическому хирургу.

Некоторые способы профилактики второго подбородка. Каждый уделяйте время не только уходу за лицом, но и за подбородком и шеей: наносите специальный крем, увлажняйте, очищайте, тонизируйте. Находясь на работе, отвлекитесь на минуту, слегка похлопайте по подбородку пальцами. А вот еще одно упражнение, которое не только поможет бороться с возникновение второго подбородка, но и приобрести красивую осанку: встаньте прямо, расправьте плечи, положите на голову книгу и ходите так по комнате как можно дольше.

И все-таки, хотелось бы посоветовать девушкам и женщинам лучше заниматься профилактикой, чем впоследствии бороться со вторым подбородком!

Автор: Юлия Соболевская

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера