Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.11.2011

Целебные свойства прополиса

Многие знают, что прополис является продуктом пчеловодства и состоит из смеси эфирных масел и смол. Пчелы покрывают прополисом свои ульи, укрепляют соты, и, дезинфицируя таким образом жилище, защищают его от вирусов и бактерий. Прополис выводит токсины, обладает противовоспалительными свойствами, препятствует росту раковых клеток. Все знают про целебные свойства прополиса, но никто не знает, как его можно применять при лечении.

0 52231

Прополис наиболее ценен при ингаляциях, возьмем столовую ложку прополиса, одну ложку пчелиного воска, поместим в чашку и растопим на водяной бане. Делаем ингаляции при таких заболеваниях, как бронхит и трахеит.

От мозолей
Разогреем кусочек прополиса, сделаем из него тоненькую лепешку и приложим к больному месту. Повторяем процесс, пока полностью не исчезнут мозоли. При лечении болезней ротовой полости и кариеса купим в аптеке экстракт прополиса, разбавим несколько капелек прополиса в кипяченой воде и прополощем им рот.

Прополис, знаком нам, как пчелиная замазка, пчелиный клей, имеет антибактериальную силу. В его составе много микроэлементов, они вместе с гликозидами, витаминами составляют компонент, который полезен организму.

Свойства прополиса
На собственном опыте врачи убедились в том, что прополис помогает при экземах, нарывах, пролежнях, разных ожогах, улучшает физическое состояние и память, самочувствие, регулирует нервную систему, лечит воспалительные процессы в пищеводе и в кишечнике, улучшает зрение. Прополис обладает целебными свойствами.

Целебные свойства

Прополисный раствор на молоке
Применяется при лечении депрессии, бронхита, астмы.
Возьмем литр кипяченого горячего молока, прибавим 50 г перетертого прополиса. И перемешиваем деревянной ложкой примерно 10 минут, потом процедим через три слоя марли и сольем в стеклянную банку. Когда раствор остынет, на поверхности образуется тонкий слой воска, его удалим. Полученный раствор готов. Храним его в холодильнике, и употребляем за час до еды по столовой ложке 2 раза в день.

Прополис на спирту применяем в медицине, когда он нужен для приготовления лекарственных средств. Спиртовой настой рекомендуем при простудах, воспалениях ушей и горла, пролежнях, гнойных ранах, нарывах. Для приготовления 20% спиртового настоя – возьмем ½ л 95% спирта добавим 100 г перетертого прополиса, сольем в темную бутылку и закроем пробкой. Поставим на две недели в темное место. Несколько раз в день взбалтываем. На дно осядут добавки, поверхность останется прозрачной, настой имеет смоляной запах и золотисто-коричневую окраску. Через две недели раствор профильтруем и сольем в бутылку из темного стекла, не сливая осадок.

При ангинах употребляем после еды по 30 капелек, и употребляем трижды в день. Перед этим прополощем горло отваром из шалфея. Капельки смешаем со слюной и медленно их проглотим, после чего не пьем и не едим два часа.

Прополисная водно-спиртовая эмульсия
Она лечит воспаления слизистых оболочек, гнойные раны, простуду, высыпания на коже, эту эмульсию употребляем для компрессов.

Приготовим 0,2%, для этого смешаем 60 мл холодной кипяченой воды и 10 мл прополиса на спирту. Полученный раствор будет молочно-кремового цвета.

При воспалениях слизистых оболочек, при простудах закапываем в нос по 3 капельки несколько раз в день, что приносит большое облегчение.

Прополисная мазь
Применяется при венозных узлах, пролежнях, геморроях, нарывах, ранах, обморожениях, ожогах.

Для приготовления 10% мази, берем 70 г вазелина, 20 г ланолина разогреем их в эмалированной посуде, добавим 10 грамм прополиса, поставим в емкость с горячей водой. Помешиваем стеклянной или деревянной ложкой 10 минут. Процедим в стеклянную посуду через двойную марлю. Когда мазь станет густой, она будет готова к употреблению. Прикладываем на больные места тонким слоем два раза в день и прикроем бинтом или марлей в четыре слоя.

Прополис решает проблему борьбы с пролежнями.

Лечение прополисом хрящевой и костной ткани

Прополис дезинфицирует, регенерирует их, дополняет костные ткани. После чего кость насыщается солями фосфора и кальция, и окостенение проходит ровно. При этом не наблюдается побочных явлений. Опираясь на информацию из разных источников и на собственный опыт, прополисом лечат разные заболевания, которые не поддаются другим методам лечения.

Лечения препаратами прополиса
Все эти процессы лечения контролировались медиками.

  1. Застарелые язвы двенадцатиперстной кишки и язвы желудка – капли прополиса применялись на отварах льняного семени. После применения прополиса уменьшались боли. Выздоровление наступало после 3 недельного курса. На протяжении нескольких месяцев не наблюдалось повторения болезни.
  2. Венозные узлы в заднем проходе с кровотечением – для этого применяли свечки из масла-какао, прополисную мазь. После применения лекарств наступало облегчение, излечение наступало через три недели.
  3. Воспаления миндалин с гноем смазывали разными прополисными препаратами. После трех дней лечения было замечено улучшение.
  4. Глубокие пролежни у больных, лечили мазями, суспензиями, спиртовым раствором. Получался быстрый эффект затягивания и очищения ран. В зависимости от распространения пролежней, их глубины, от общего состояния больных, полное излечение будет через 6 недель.


Там где нередко подводят антибиотики, прополис для лечения тяжелых заболеваний дает хороший результат. Получены результаты для лечения людей преклонного возраста. Способность запоминать информацию у 80 летних пациентов возрастает, когда они проходят месячный курс лечения прополиса.

Известно, что прополис обладает целебными свойствами, и хотя он имеет какие-то границы применения, прополис – это не панацея от всех болезней, но во многих случаях можно попробовать. Хотя противопоказаний к применению целебного прополиса почти нет.

Автор: Казак Вероника Викторовна

Коммент. (2)

Ольга11
Главное, что он безвредный. И на вкус не противный. У меня пародонтит и без него я бы уже точно без зубов осталась. Когда врачи сказали что все бесполезно, то я попробовала полоскать рот водным раствором прополиса, стало гораздо легче.
Ольга11 6 января 2012 04:49 Ответить
Метелица
Надо будет попробовать сделать и пропить раствор прополиса на молоке, очень может быть что он как раз и поможет избавиться от вечных чиряков в зимнее время года, а то они меня уже просто замучили. Была у врача, он выписывал антибиотики, но это мало помогло.
Метелица 7 января 2012 03:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера