Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.11.2011

Советы психолога теще

Планируя сделать предложение руки и сердца своей девушке, молодой человек уже думает о том, как сложатся его отношения с мамой невесты. Многие подсознательно запугивают себя, тем самым готовя себя к негативной перспективе общения. Основная причина такого отношения к будущей тёще, как правило, кроется в услышанных когда-то рассказах и анекдотах – ведь даже самый невинный анекдот о тёще относится к разряду чёрного юмора.

0 170365

По утверждению психологов, большинство проблем, возникающих в отношениях между тёщей и зятем, связано с давно признанными стереотипами. Но если не накручивать себя раньше времени и не вынашивать в себе неприязненное отношение – всё может сложиться достаточно мирно. Для этого и существуют советы психолога теще. Самое лучшее, даже классическое предотвращение конфликта, заключается в том, чтобы молодая семья и тёща проживали в разных квартирах, домах, районах, а ещё лучше городах. А если конфликт уже назрел в процессе совместного проживания, нужно срочно разъехаться. Любить близких родственников на расстоянии намного проще.

Психоанализ ситуации

Почему два порой вполне приятных человека относятся друг к другу с открытой враждебностью? Всё дело в сложившихся обстоятельствах. Судьба, объединившая девушку и молодого человека, предусматривает последующую женитьбу, в результате у молодого человека появляется жена и соответственно тёща. Девушка, выходя замуж и вскоре рожая ребёнка, не думает, что, меняя свою жизнь, она изменяет и жизнь своей матери, не спрашивая у неё на то разрешения. Так, женщина, которой порой только сорок лет и ей ещё так хочется чувствовать себя любимой супругой и жить своей полноценной личной жизнью, становится тёщей и бабушкой. А ведь цель её жизни заключается не только в том, как бы увязнуть в буднях своих внуков, пока дочь и зять устраивают свою личную жизнь. Её дочь, которую так долго холили и лелеяли, любили её всей душой, вкладывали в её воспитание и образование все силы, вдруг стала чьей-то женой.

Привыкание к новому человеку

В большинстве случаев у тёщи сложно проходит привыкание к новому человеку, мужчине в своём доме. Ведь он для неё всё-таки пока остаётся посторонним человеком. Неудивительно, что по данным опроса, тёща нападает на зятя в пять-шесть раз чаще, чем он на неё. Большую роль в этом состязании двух разных весовых категорий играет занятая позиция на одной из сторон дочери-жены, которой в такой ситуации сложнее всего. Если она примет сторону мужа, то навлечёт на себя гнев и недовольство матери, если будет поддерживать мать, вероятна ссора с мужем. Поэтому для неё лучше занять тёплый нейтралитет, который поможет наладить или восстановить равновесие в семье.

Центр объединения – дочь

Семья представляет собой достаточно сложный механизм и стоит только одному из её членов начать вести себя совершенно по другому, не так как раньше, сразу же меняется поведение и остальных домочадцев. Впрочем, известно немало семей, где тёща и зять живут мирно и порой даже дружно.
Стоит заметить, что эти два человека – существа с разных планет: они разного пола, обычно значительная разница в возрасте, в привычках, во вкусах, роде занятий, суждениях, разный жизненный опыт, различные взгляды на жизнь и отношение к жизненным ценностям. Как правило, объединяет этих двух совершенно разных людей единственный человек – жена для одного и дочь для другой. И вероятнее всего борьба между ними идёт за большее влияние на неё.
В некоторых случаях причина возникновения или не возникновения конфликта объясняется так называемым сложившимся семейным сценарием. Если у отца зятя были сложные отношения со своей тёщей, то и для сына будет привычнее именно такая установка и предвзятое отношение к тёще уже обеспечено. Вся помощь тёщи и её советы сразу будут отметаться или восприниматься как прямой упрёк. Если же, наоборот, у отца зятя со своей тёщей были достаточно мирные отношения, то и сын не будет относиться к тёще как к врагу.
Относительно нейтральный вариант – это когда у отца зятя не было тёщи. В таком случае личные стереотипы формируются на мнении и опыте женатых друзей. Но установка, сложившаяся на чужом опыте, легко поддаётся корректировке. Обретая мудрую тёщу, воспринимающую новую семью своей дочери как новую самостоятельную семью, а её мужа, своего зятя как полноправного главу этой семьи, при этом не принимающую попыток вторжения в их личную жизнь, молодой человек получает вторую маму или хотя бы друга в лице тёщи. И стереотипы у него появятся совсем другие.

Советы теще

Психологи советуют тёщам не принимать сразу в штыки избранника своей дочери. Сначала нужно внимательно присмотреться к нему и попытаться найти в нём что-нибудь положительное. Стоит понять, за что именно его полюбила дочь? Следует снисходительно относиться к тому, что в нём не нравится. При участии дочери можно попробовать помочь ему избавиться от того, что в нём особенно вызывает раздражение. Если же с самого начала инициатором враждебных отношений оказался зять, то с ним можно попытаться договориться. Конечно же, если он не алкоголик, не наркоман, здоров психически и не связан с криминальным миром. Нормальный мужчина редко без причины проявляет агрессию, только если он уже не получил отрицательные эмоции в другом месте и не испытывает усталость. В таких случаях не стоит реагировать на его приступ раздражения. Советы психолога: если это повторяется регулярно, постараться спокойно выяснить причину, выслушать его претензии и привести свои доводы в корректной форме. В некоторых случаях и этого бывает недостаточно, а отношения становятся совсем невыносимыми. Тогда нужно понять, что будет лучше: пойти на компромисс или и дальше продолжать противостояние. Следует оценить все «за» и «против» и принять наиболее правильное решение. Эти рекомендации психолога теще подходят людям достаточно воспитанным и вполне разумным.

Автор: Кирдина Мила Андреевна

Коммент. (6)

hotgerl
Как говорится, запретный плод сладок, поэтому если резко высказывать недовольство женихом дочери, это может лишь подтолкнуть еще ближе к нему, в какой-то степени объединить и сплотить их.
hotgerl 15 января 2012 20:42 Ответить
Lirika
Умные родители никогда открыто не критикуют избранников своих детей. Даже когда откровенно не тот вариант - это нужно очень грамотно преподнести, чтобы не спровоцировать реакцию на зло.
Lirika 18 января 2012 04:35 Ответить
Илона
Моя мама является просто мировой тещей, т.к. даже когда высказывает свое мнение. Это не звучит как приговор, а как взгляд со стороны. Со временем мой муж стал относиться к мнению тещи с большим вниманием, чем к мнению собственной матери, т.к. теща по жизни для него является большим авторитетом.
Илона 18 января 2012 04:37 Ответить
кирилл
На меня теща накинулась с кулаками, я еле удержался чтобы ее не ударить, только за то что пришел домой в три ночи. Мне 33 года и это какой то ппц что с ней делать не знаю. Что интересно живем раздельно, подкараулила под подъездом и накинулась. Ей жена сказала что домой не пришел и она караулила меня пока я пил пиво в баре, теща была в дупель пьяная. Кстати это было первый раз что пришел в три. Помогите разобраться, что делать?!!!
кирилл 4 августа 2013 19:33 Ответить
Андрей1111111
Действительно, эти рекомендации подходят только для адекватных людей. А как быть в моем случае? У нас двое детей и мы женаты уже 6 лет, но этот человек постоянно настраивает супругу против меня ссылаясь то на то, что она ее не для того рожала, чтоб она дома убирала и готовила, то на небольшой доход, то на отсутствие у супруги какой-то "личной жизни"! И до сих пор позволяет себе говорить о том, что они с дочкой семья в которую оказывается я лезу! И это все при том, что мы живем отдельно и супруга ни дня в совместной жизни не работала! В итоге развод с маленькими детьми! А может в этом случае не психолог нужен а психиатр?
Андрей1111111 25 января 2014 23:10 Ответить
Геннадий
Тема интересная, только не раскрыта. Позиция "между здесь". Конкретики хочется больше и анализа ситуевин. Разбора полетов на примерах. Одним словом меньше инфобизнес и больше по делу)))
Геннадий 2 февраля 2014 14:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера