Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.11.2011

Какую детскую обувь выбрать на зиму

Вопрос, какую детскую обувь выбрать на зиму ребенку, возникал у родителей всегда. Просто решался, соответственно времени, по-разному. Обычно раньше, когда нужно было что-то купить, родители брали свое чадо и ехали в ближайший магазин, чаще всего им оказывался «Детский Мир».

4 93444

Там выбирался самый оптимальный товар, чаще всего главным критерием ставал именно внешний вид, и все довольные ехали домой. Сегодня процесс выбора детской обуви более трудоемкий и занимает больше времени. Выбирать обувь просто по внешнему виду не будет ни одна мама, да и цена часто играет уж слишком большую роль. Вот и получается, что гардероб ребенка занимает большую часть, как семейного бюджета, так и времени. Ведь экономить на здоровье никто не желает, особенно если речь идет о малыше.

На современном обувном рынке представлено множество моделей обуви на любой вкус и цвет от разных производителей. Что только обычно не придумывают, чтобы привлечь к витрине маленького покупателя и его родителей. Но радует во всем этом лишь одно, что мамы с папами непоколебимы в своем рвении совместить хорошее качество за разумные деньги, и поэтому на «заманиху» ведутся редко. Тогда давайте определим, какая она, эта детская обувь, заслуживающая нашего внимания?

Новинка сезона

В последнее время часто на полках магазинов с детской обувью можно заметить сапожки и ботиночки со странной пометкой Gore-Tex, Sympatex, или просто Tec. Нет, это не марка производителя, так отмечают современную высокотехнологическую обувь из синтетических материалов. Именно к такому виду обуви относится популярная сейчас мембранная обувь.

По внешним признакам такая обувка очень привлекательна, а также она легкая и удобная. Эта обувь интересна и тем, что ее теплота зависит от активности ребенка. Поэтому, если у вас маленькое «шило», которое ни минуты не усидит на месте – такая обувь для вас. Обычно производитель рекомендует такую обувь на температуру до – 0. Деткам, которые малоподвижны, лучше сразу такой вариант отвергнуть. В случае любви к сидению на месте и спокойным играм не спасет даже дополнительный носок – ножка будет мерзнуть.

Небольшим минусом стает и то, что за такую обувь приходится платить немного больше, чем за остальную, а также она требует дополнительного ухода. Но есть и хорошая новость – выбирая такую обувь, вы сможете не тратиться на ботинки в межсезонье. Эта обувь легкая и не пропускает влагу, так что отлично подходит для таких периодов. Стоит также отметить, что такая обувь хоть и синтетическая, но обладает редкой способностью контролировать температуру внутри обуви.

Резиновые сапожки в мороз?

Да, да вы не ослышались, именно резина и именно в мороз и снег, для луж и сугробов. Не подумайте, речь идет не об обычных резиновых сапожках, как мы привыкли их представлять. Имеется в виду новинка прошлого сезона – «сноубутсы». Этот вид обуви снаружи похож на пару прорезиненных сапожек с синтетическим верхом или вставками из прорезиненной замши. Секрет этой обуви в утеплителе и войлочном валенке внутри. Вот и получается, что верх не дает ноге промокать, а внутренность – мерзнуть. Большим плюсом такой обуви станет то, что утеплитель легко извлекается из сапожек, что дает возможность смело использовать их в межсезонье. Также сноубутсы подходят для деток любых возрастов. Часто такая обувь регулируется по всему подъему шнурками или стяжками, что дает возможность сапожкам плотно сидеть на ножке малыша. Стоимость такой обуви относительно небольшая, но полностью себя оправдывает.

Валенки снова в моде

 

Все новое – это хорошо забытое старое, так и мода на валенки потихоньку начинает возвращаться. Об удобстве и демократичности в ценовой политике такой обуви и говорить не стоит. Тем более, если совместить былое качество с современными технологиями, можно получить продукт, идеально подходящий для детей всех возрастов. Минус в такой обувке только один – отсутствие разнообразия в модельном ряде. Но когда речь идет о здоровье, тут уж не до моды.

Классика жанра

Для родителей, которые не доверяют технологиям и предпочитают проверенные варианты, существует множество моделей классической кожаной детской обуви на меху. Сапожки и ботиночки можно выбрать на зиму для ребенка любого возраста. Такая обувь на детской ножке обладает самым большим количеством как плюсов, так и минусов. Во-первых, плюс – это натуральность как самой кожи или замши, так и меха, находящегося внутри. Так же положительным будет наличие большого количества моделей и хороший внешний вид. Дальше идет цена, которая довольно гибкая. Это позволяет подобрать самый оптимальный вариант. Ну и на этом плюсы этой обуви заканчиваются. Теперь о минусах. Изначально минусом станет способность этой обуви промокать. Поэтому долго в таких ботинках или сапогах по сугробам, а тем более по лужам не погуляешь. Вторым негативным фактором станет возможность ножки потеть в такой обуви, особенно если ребенок очень активный. Обычно такую обувь рекомендуется покупать на толстой подошве и считается, что она теплее. Но не учитывается тот факт, что толстая подошва может быть и тяжелой – что так же негативно отражается на ножках ребенка.

Еще одним классическим вариантом могут стать обычные валенки в сочетании с калошами, как говорится – дешево и сердито. Но сейчас редко можно увидеть ребенка в такой обуви, тем более, что есть новые разработки валенок, о которых мы упоминали выше.

Решать, конечно, вам, смотрите, чтобы обувь была от производителя, который специализируется на детской обуви, а не просто ее шьет. Не забывайте осмотреть выбранную вами модель как снаружи, так и внутри, и учесть ощущения ребенка при примерке. Старайтесь избегать обуви на шнурках, так как ребенку часто сложно с ними справиться, что затрудняет процесс одевания обуви. Лучше выберите ботиночки или сапожки на замочке, стяжке или липучках. Помните, что на обуви не стоит экономить, даже если ваш бюджет не такой большой – можно подобрать вариант, подходящий именно вам. Ведь главное при выборе детской обуви на зиму – найти компромисс между качеством, ценой и вашими предпочтениями.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (3)

Womens
Покупаю своим детям обувь с Гортекс, отмечу только то, что мембранная обувь должна носиться правильно! Создано множество статей на эту тему, про слойность одежды, состав ткани! Так вот ноги моих деток всегда тёплые! В прошлую зиму клюнула на цену и купила Демары, так вот нога ребёнка была постоянно мокрая и холодная, хотя одевала просто на колготки! Нога вспотела и замерзла. От этого и все болезни! Нельзя допускать чтоб дети потели!
Womens 4 января 2012 01:35 Ответить
Жаркая
Мы взяли в этом году две пары - одна на сухой прохладный день, термики Экко, а вторая пара - сноубутсы, теплющие. Очень довольны и тем, и тем. Теперь так будем делать каждый год.
Жаркая 16 января 2012 23:32 Ответить
Projiktor
Беру деткам по паре обуви на зиму. Всегда беру кожаные ботиночки на меху, лучше на липучках, чем на молнии и еще сапожки Демары, они очень теплые и не промокаемые. Нам хватает на сезон.
Projiktor 9 июня 2012 15:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера