Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.11.2011

Как почистить в домашних условиях ковер?

Наверное, мало кто будет спорить с утверждением того, что ковер в доме – это признак тепла, уюта и что не маловажно социального положения. Наверное, все помнят те времена, когда люди старались увешать коврами всю квартиру, начиная от пола заканчивая стенами.
9 102120

И дома где можно было рассмотреть напольное покрытие, и определить рисунок на обоях – считались как минимум безвкусными, и малообеспеченными. К счастью, а может для кого-то и к сожалению такая мода давно прошла, и теперь мы можем смело ограничиться минимализмом в этой сфере декорирования и комфортабельности квартиры. Ведь именно эти две функции и должен выполнять ковер в доме.

На сегодняшний день обычно роль ковра заменяет ковровое покрытие. Но, во-первых, это удовольствие не из дешевых. Во-вторых, часто возникают трудности с очисткой такого покрытия. Поэтому любители походить босиком по мягкому и пушистому полу обычно предпочитают именно ковры.

Но тут тоже есть и свои недостатки, со временем коврам свойственно загрязняться, блекнуть, и протираться. Причиной тому может быть, как довольно древний возраст ковра или его несоответствующее качество, либо наше небрежное отношение и неправильный уход.

Так что делать, если ковер стал грязным? И каковы советы, как почистить в домашних условиях ковер?

Начнем с начала.

С проблемой грязных ковров рано или поздно сталкиваются все без исключения. Идеальным вариантом в такой ситуации станет свернуть любимый коврик и доставить в химчистку. Но такой вариант не всегда удобен и уместен. Обычно больше всего с такими проблемами сталкиваются родители маленьких детей, да и детей, в общем. Ведь присутствие ребенка в доме сразу означает наличие разнообразных игр, прием пищи на ходу, ее разбрасывание и растоптывание, проливание соков и компотов, художественное разукрашивание красками, и так же возможность «детской неожиданности» – и все это оказывается на ковре. При этом, просто снять ковер до лучших времен – не выход, так как обычно в квартирах холодный пол, а на полу ребенок проводит большую часть времени. Оставить пятна – также не вариант, так как пол должен быть чистым, да и накопление грязи обычно сопровождается созданием неприятного запаха, распространением бактерий и сопутствием развитию аллергических реакций. Выход один – ковер нужно чистить. Ведь каждую неделю носить его в химчистку вы врятли захотите. Для восстановления былой красоты, даже не обязательно вызывать специалистов, или покупать дорогие средства. Иногда достаточно регулярного использования подручных средств.

Бороться за чистоту, необходимо соблюдая определенный порядок действий. И так, для начала хорошенько пропылесосьте ковер, чтобы удалить из него пыль. Далее нанесите моющее средство на места загрязнения, или на всю поверхность ковра, и пройдитесь по нему щеткой. И в завершение проведите влажную очистку.

Бабушкины советы.

Для чистки ковра в домашних условиях могут пригодиться разнообразные средства и вещества, которые вы в большинстве случаев легко найдете в доме. Так, к примеру для выведения застарелых и жирных пятен можно использовать обычное мыло и бензин. Приготовьте для этого эмульсию из разведенного в воде мыла и добавленного в него бензина в соотношении 10:1. и таким средством затрите загрязнения.

Чтобы освежить тон ковра, необходимо приготовить раствор из воды и картофеля. Натрите картофель и залейте его теплой водой, через два часа, процедите жидкость, и протрите ей ковер. Если вы или ваш ребенок были неосторожны при письме и на ковре остались пятна чернил – спасайте ковер в домашних условиях с помощью лимонной или уксусной кислоты.

Ваш праздник прошел на ура? Но теперь вы легко может рассказать все праздничное меню по вашему ковру, особенно алкогольную карту данного вечера? Не беда, берите в руки щетку, и готовьте вначале мыльный раствор, а затем уксусный. Немого потереть и все готово, от праздника одни воспоминания. От пролитого утреннего кофе или чая поможет холодная вода с глицерином, или раствор воды с уксусом.

Есть еще одно очень распространенное загрязнение ковра под названием – жвачка. Прилипшая жевательная резинка не только не эстетически выглядит, да и может доставить не мало хлопот. Бороться с этим необходимо с помощью кусочка льда, таким образом, заморозив и отколов жевательную резинку. Возможен вариант и обратного воздействия, когда место где прилипла жвачка, проглаживают утюгом через бумагу, и жвачка успешно клеится к ней. Возможно, почистить ковер от жевательной резинки средствами, предназначенными именно для этих целей.

Зима в помощь.

Лучшим временем для ухода за коврами является именно зима. Большое количество снега, морозный воздух, вы и ковер – разве это не романтично звучит? А еще это также и очень полезно. Именно зимой можно как никогда вычистить ковер, избавить его от накопившейся пыли, а также хорошо освежить. Такого результата пока не дает ни одно моющее средство. Да и для вас хорошая физическая разрядка. К такому занятию даже детей можно привлечь. Поэтому не упускайте возможность, и используйте зимнюю погоду во благо чистоты в доме.

Совет для тех, у кого дома синтетические ковры. Перед тем как проводить любые действия с ковром – сбрызните его антистатиком. Тогда на вашем ковре уменьшится статистический разряд, и он не так будет удерживать на себе пылинки.

Для влажной уборки ковра подойдут специальные средства, которые обычно наносятся непосредственно на ковер, или разводятся в воде до пенообразного состояния, и затем с помощью пены проводится очистка. При отсутствии таких средств подойдет обычный стиральный порошок. Алгоритм действий такой же, как и средством. Взбиваем в пену, наносим ее на ковер, ждем, пылесосим.

Для удаления пыли и загрязнений также подойдет и поваренная соль. Насыпьте соль за ковер, и начинайте смешать слегка смоченным веником. Делайте это несколько раз, заменяя грязную соль чистой. Остатки соли уберите пылесосом.

Привычное выбивание во дворе больше подходит для небольших ковриков и дорожек. Большие ковры не желательно очищать таким способом.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (4)

Ольга11
Хорошо, что сказали как убрать жевательную резинку с ковра, у нас с этим просто беда. Да и остальные советы записала в блокнот, потому что даже моющий пылесос с пятнами не справляется. А кто знает, где продается глицерин?
Ольга11 6 января 2012 00:58 Ответить
пупсик
Ольга11,
глицерин продается в аптеках, но я себе не представляю как им чистить, он же жирный.
А вообще статья полезная, буквально перед Н.годом ломала голову, чистила ковёр после жвачек, пластилина! Ваниш конечно не справляется, как бы не старалась!
Любили раньше чистить ковры на снегу. Вот веселье было. Приятное с полезным!
пупсик 6 января 2012 05:26 Ответить
Метелица
А у меня как раз проблемы после буйного празднования Нового года появились wink Так что я совсем вовремя на статью нарвалась. У меня там каких только пятен нет, все цвета радуги есть, да еще и жир местами попадается.
Метелица 7 января 2012 03:40 Ответить
Irchig
Я ухаживаю за ковром при помощи моющего пылесоса, это просто чудо вражеской техники, все чисто, не пыльно и достаточно быстро. А следы от свечей(воск) убираю при помощи туалетной бумаги и утюга. Просто надо положить туалетку на воск и прогладить, воск впитается в бумагу. Это после НГ достаточно актуально .
Irchig 9 января 2012 03:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера