Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.11.2011

Польза и вред косметики

Главное назначение косметики заключается в том, чтобы сделать кожу красивой. Но существует множество мифов и слухов, которые утверждают, что косметика приносит больше вреда, чем пользы. Что лежит в основе данных утверждений? Давайте попробуем разобраться в таком вопросе как «польза и вред косметики». Для этого рассмотрим 5 распространенных мифов.

3 196013

Миф 1. В некоторых помадах для губ содержится свинец, вредный для кожи

Организация, которая занимается проверкой качества косметических средств, называет этот миф беспочвенным. Так как количество свинца, который с помадой может попасть в организм, намного меньше того, что попадает в него каждый день вместе с воздухом, водой и продуктами питания.

Миф 2. Различные антиперсперанты и дезодоранты могут быть причиной развития рака груди, так как они содержат канцерогенные вещества, которые со временем накапливаются в лимфатических узлах

Американское онкологическое общество и Национальный онкологический институт США взялись за опровержение этого слуха. На сегодняшний день известно, что лимфа от токсинов освобождается посредством печени и почек, но не через потовые железы. Как доказано научно: дезодоранты могут вызвать аллергические реакции, но никак не рак груди.

Миф 3. Некоторые активные вещества, входящие в состав косметики, разрушают кожу

Активные вещества делают кожу более чувствительной и сухой, но не разрушают ее. Например, лаурилсульфат натрия (моющий активный компонент очищающих гелей, пенок, шампуней и пр.) может вызвать повышенную чувствительность кожи при регулярном использовании. Данное средство, накапливаясь в клетках кожи, может вызывать сухость, раздражение, появление комедонов, выпадение волос и в отдельных случаях, может быть причиной развития дерматита.
Но эксперты признают, что активные вещества в моющих средствах достаточно безопасные. Главное условие для использования таких средств – тщательнее смывайте гели для душа и шампуни водой, старайтесь, чтобы на коже они не оставались и долго не контактировали с ней.

Миф 4. Консерванты, которые содержатся в косметике, очень вредны для кожи

Не верьте рекламным уловкам производителей, которые говорят, что в их креме содержатся лишь самые натуральные компоненты. Такого быть просто не может. На самом же деле без консервантов, специальных добавок и эмульгаторов не может существовать ни одно косметическое средство. У такого крема срок годности не должен превышать 24 часов. Крем для бактерий, микробов, грибков является идеальной питательной средой обитания. Им было бы здесь невероятно комфортно, тепло и сытно, если бы не было уничтожающих их консервантов.

Миф 5. Вред косметики – для организма вредны отдушки и синтетические красители

Основной опасностью синтетических и ароматических натуральных компонентов является способность провоцировать различные аллергические реакции. Самые небезопасные компоненты косметики производят на основе каменноугольной смолы (краска для волос черных оттенков содержит данный компонент). Но не смотря на то, что все ученые и медики высказывают свое опасение, данным красителям еще не найдена альтернатива.
Не смотря на то, что косметические препараты имеют противоречивую информацию, любая женщина хочет хорошо выглядеть и будет продолжать пользоваться любимой тушью, помадой, шампунем и т. д. При выборе косметики помните, что сомнительные и дешевые средства, которые имеют резкие запахи и у которых описание на русском ломанном языке, по определению не могут быть хорошей косметикой. Выбирайте товары известных проверенных марок. Вред и польза косметики известных производителей поможет выбрать золотую середину.

Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера