Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.11.2011

Отучить ребенка от бутылочки

Совсем непросто бывает отучить ребенка от бутылочки. Постепенный переход подходит ребятам в возрасте от годика до полутора года. Выделите поначалу далеко не существенный прием еды, к примеру, середину дня. Перестаньте выдавать молоко в бутылочке в это время, пробуйте поменять его на жидкость из чашечки и твердую еду.

0 48820

Как ребенка отучить от бутылочки?

  • Разбавьте молоко водичкой, которое он употребляет из бутылочки, ну а в чашечку наливайте не разбавленное. Действует принцип «вкусное-невкусное». Когда младенец пристрастится довольствоваться без бутылочки посреди дня, можно переходить к последующим способам пищи.
  • Примите на вооружение следующие мысли, чтобы заинтриговать малыша: позвольте ребенку выбирать из нескольких привлекательных чашек или же украсьте с ним чашечку, из которой он уже пьет.
  • Следующий способ применяется в случае с детьми от года и старше, когда они чрезвычайно крепко привязаны к бутылочке и улавливают ее как что-то наибольшее, нежели просто информатор еды. Для них не подойдет способ «ступень за ступенью». Он станет наиболее травматичным и наименее успешным. При таком варианте надо отнять бутылочку раз и навсегда. Как это правильно сделать:
  1. Подготовьте малыша. Приблизительно за семь дней до этого действия поведайте ему, что он уже не маленький, наступило время проститься с бутылочкой.
  2. Любой следующий день перед существенным событием напоминайте ему про это.
  3. Далее спрячьте все бутылочки из квартиры и показывайте, что больше их нет.
  4. Разрешите ребенку участвовать в процессе. Говорите ему, что вы представляете, как ему трудно расстаться с бутылочкой, хотя это нужно, если он уже немаленький.
  5. Придумайте ему вознаграждение за то, что у него появилась возможность весь день как следует себя вести и не капризничать.
  6. Держите в свободном доступе чашечку с водой или же соком на тот вариант, когда он станет слишком крепко просить бутылочку.
  7. Попытайтесь совместно с ребенком отыскать подмену, предмет, который поможет ему не тосковать по бутылочке. К примеру, когда он заскучает, ему предоставляется возможность обнимать собственного плюшевого мишку и т. д.
  8. Используя данный способ, нельзя отобрать бутылочку, а после этого неожиданно пожалеть малыша, пойти напопятную.
  • Достаточно занимательный метод отучения малыша от бутылочки содержится в следующем. Надо продемонстрировать ребенку, что употреблять из чашечки просто аппетитнее, нежели из бутылочки. Как это устроить? Некоторые матери умышленно чуть-чуть пересаливают жидкость в бутылочке либо кладут слишком мало сахара. Младенец пробует – не вкусно, а мать дает ему чашечку. А там-то как раз аппетитно!

Процесс расставания с бутылочкой порой следует не так ровно, как хочется, он вмещает в себя и опыты, и оплошности, и слезы. Хотя, когда вы решились, рано или поздно вы достигните эффекта.

Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (2)

Агния
Спасибо за статью! У меня с ребенком проблема как раз и стоит в бутылочке( Уже больше 2х, а он все за младшим повторяет. Теперь попробую вашим рекомендациям следовать, может и получится.
Агния 4 января 2012 18:41 Ответить
Pro_Ulcer
Интересная статья. Моему ребенку уже почти год, а кушает только с бутылки. Как только видит ложку, сразу начинает кричать. Нужно будет попробовать метод с аппетитной едой. Думаю, он нам должен подойти.
Pro_Ulcer 25 июня 2012 00:01 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера