Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.11.2011

Рациональная организация рабочего места

Идея организации рабочего места - это эффективно использовать время, чтобы как можно меньше создавать усилий и напряжений. Большую часть времени люди проводят на работе, поэтому очень важна рациональная организация рабочего места. От этого зависят продуктивность и самочувствие.

0 216178

Организация рабочего места.

  1. Нужно сделать так, чтобы на поиск необходимых вещей потратить минимум времени.
  2. Если предмет часто используется, он должен быть ближе расположен.
  3. Чем тяжелее предмет, значит, он должен быть ближе расположен.


Если рабочее место рационально расположено, оно дает положительное настроение и психологический настрой на работу. Вы сэкономите силы, время и освободите себя от суеты и стресса - они плохо сказываются на здоровье.

Основные аспекты организации рабочего места.
Рабочее место должно должна быть удобным. Что удобно именно для вас, может быть для другого человека неудобным и наоборот. Существует ряд общих принципов.

Мебель.
Нужно предпочитать эргономичные вещи, они продуманы для комфортной работы. При этом работа будет продуктивной, а ваше тело не будет подвергаться напряжениям. Рабочее пространство не должна загромождать мебель, только необходимые подставки, полки, шкафы. Шкафы и полки с часто используемыми документами, должны находиться там, чтобы, не вставая, их можно было бы достать.

Рабочий стол не нужно загромождать кипами бумаг и аппаратурой. Если вы для работы используете компьютер, то он должен занимать не много рабочего пространства, для этого нужно использовать беспроводные мышь и клавиатуру, тонкие мониторы.

Если руки не напрягаются и расположены на столе, значит, высота стола является оптимальной. Если сложно поменять высоту стола, то офисные стулья, которые оснащены регулируемой спинкой и высотой, помогут вам удобно устроиться за столом. При регулировке высоты стула, ступни ног должны опираться на пол. Под ноги можно использовать опору. Подлокотники стула должны касаться локтей. Спинку стула так отрегулировать, чтобы не напрягалась поясница.

Компьютер.
В настоящее время ни один менеджер не обходится без компьютерной техники. Но если много сидеть за монитором, это ухудшит здоровье.

Рациональная организация места на работе.

  1. Глаза должны быть ниже или на уровне, чем находится верхняя часть монитора.
  2.  Чтобы без напряжения располагались кисти, локти, позвоночник, шея и другие части тела.
  3. Каждые 15 минут отводите взгляд от монитора, займитесь работой с документами.
  4. В течение долгого времени не сидите в одном положении.
  5. В мониторе не должно быть отражений и бликов.
  6.  Протирайте экран монитора.
  7. Используйте подставку под документы и книги.

Если кроме компьютера, вы еще много работаете с документами, то понадобится настольная лампа, как дополнительный источник освещения. Возле монитора поместите вещи, которые напомнят о доме: подаренную любимым человеком безделушку или семейную фотографию. Но таких предметов на рабочем столе должно быть не больше 3-х. Можно поставить чашку в левом верхнем углу, часы и комнатное растение. Специалисты рекомендуют положить снизу слева источники нужной информации – еженедельник, деловые журналы. Такая организация рабочего места будет считаться оптимальной.

На рабочем месте поддерживайте порядок.
В шкафах находится много материалов не первой необходимости. Располагать их нужно по определенным областям, по алфавиту, в хронологическом порядке, чтобы не пришлось тратить время на поиск нужной информации. Не следует засорять шкафы ненужными и устаревшими предметами и документами. Каждый месяц проводите генеральную уборку. Ненужные документы выкидывайте. Главное правило, не нужно отвлекаться на прочтение и изучение, это нужно сделать после распределения.

На рабочем месте следует оставлять необходимые материалы и предметы, это поможет доделать до конца дела. Если вы будете натыкаться на предметы и другую информацию, которые в данный момент не относятся к вашей деятельности, то переключитесь на него. А на это уходит много времени. Постоянно перебирать документы, в поисках необходимых, отнимает много времени и внимания, и от ненужных бумаг нужно сразу избавляться.

Чтобы не захламлять рабочий стол, нужно не заводить много папок и ежедневников. На столе должны быть только те принадлежности и инструменты, которыми вы пользуетесь каждый день. Другие документы должны быть рядом, но не на рабочем столе. И чем меньше предметов будут находиться на вашем столе, тем будет комфортнее работать. Держите предметы, которые вам понадобятся. Канцелярские принадлежности нужно держать в настольном органайзере. И наведя порядок на столе, его нужно поддерживать.

Если есть такая возможность, как выбрать расположение стола, то не садитесь спиной к проходу или к двери. Вы будете напряжены, ведь к вам могут в любой момент незаметно подойти сзади. Лицом к двери тоже лучше не сидеть, вас будут отвлекать посетители. Лучше всего сидеть спиной к перегородке и к стене, а окно и дверь должны находиться сбоку. Если стол стоит напротив стены, и приходится ее все 8 часов созерцать, то если вам в офисе разрешено, украсьте ее плакатом или фотографией.

Как сохранять порядок на рабочем столе.

  1. Рабочий день начинайте и заканчивайте тем, чтобы рабочем месте был порядок.
  2. На рабочем столе не храните документы.
  3. Используйте органайзер для скрепок, ручек, карандашей и других принадлежностей.
  4. Если вы берете документы из папок, картотеки, архивов, нужно приучиться возвращать их обратно.
  5. Разбирая кипы документов, не следует их перемещать из одного места в другое в этом кабинете.


Рациональная организация своего рабочего места.

  1. Нужно чтобы был на рабочем месте постоянный порядок.
  2.  Каждый день под рукой должны быть те материалы и предметы, которые нужны для использования.
  3. Техника и мебель должны быть максимально производительными, безопасными, удобными.
  4. Правильная организация хранения документов, позволит потратить на поиск нужного документа минимальное количество времени.


В заключение добавим, что основные принципы организации рабочего места путем правильной организации, обеспечивают производительность и комфорт.

Автор: Казак Вероника Викторовна

Коммент. (2)

hotgerl
Я терпеть не могу неорганизованных работников, считаю, что организовать себя работник должен сам, этому подтверждение выражение из этой статьи, то, что удобно одному, другому не удобно.
hotgerl 14 января 2012 23:28 Ответить
Скарлет
Мне очень нравилось моё рабочее место. Никогда не уходила, пока не уберу свой рабочий стол. Не люблю беспорядка. В таком хаосе вообще сложно что либо найти и выполнить. А особенно, если работа в бумажками, то порядок должен быть 100%.
Скарлет 16 января 2012 21:19 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера