Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.12.2011

Сервировка для новогоднего стола

Сервировка для новогоднего стола, как и все остальные пункты сценария нового года – весьма щепетильное дело, в котором мелочей не бывает. Здесь самое главное – это определить стиль и придерживаться его. Помните, что именно от великолепно и удачно оформленного новогоднего стола будет зависеть не только успех застолья, но и праздничное настроение всех присутствующих!

0 59868

Освоить сервировку для новогоднего стола, а вернее ее искусство не составляет никакого труда. Ведь великолепно украшенный стол – это, в первую очередь, огромная возможность показать свое личное умение, фантазию, вкус и изобретательность. Любая мелочь, иногда может сотворить чудеса, что мы вам и попытаемся доказать. Следуя нашим советам, ваша праздничная сервировка будет самой лучшей в грядущую новогоднюю ночь.

Стиль

Помни, что всю сервировку праздничного стола необходимо соблюдать в одном стиле. В центре стола всегда должна размещаться ваза, в которой находятся фрукты, рядом с ней ставят судки с горчицей, уксусом, перцем. Очень удачно будет, если вы сразу в нескольких местах разместите небольшие солонки. Холодные закуски стоит размещать ближе к центру стола. А вот хлебницы не рекомендовано ставить на стол, так как они займут много места, разместите их на отдельном столике и подавайте хлеб по мере надобности. Что касается спиртных напитков, то их стоит поставить ближе к центру, в разных местах по средней линии новогоднего стола. Вина, не считая шампанское, ставят уже откупоренными. Большие и маленькие тарелки расставляйте на одинаковом друг от друга расстоянии. Сервировка праздничного стола должна иметь нарядность, привлекательность и максимальное удобство для гостей.

Цвета

 

Кроме стиля вам необходимо определиться с цветовой гаммой банкетного стола. Традиционными и привычными новогодними оттенками принято считать насыщенные, естественные и натуральные цвета: белый, зеленый, красный, синий, золотой и серебряный. По восточному календарю следующий год будет годом Дракона, поэтому огненные оттенки будут актуальны.

Посуда

Для новогоднего банкета всегда нужно использовать сервиз. Для каждого гостя или члена семьи нужно обязательно поставить столовую мелкую тарелку, на нее разместить закусочную тарелку, а пирожковую стоит поставить от нее слева. Нож кладут возле мелкой тарелки справа, чтобы он отточенной стороной смотрел в сторону тарелки. Вилку, вогнутой стороной кверху, кладут слева. Перед каждой тарелкой, в форме полукруга, нужно расставить стаканы и рюмки. Они должны располагаться в следующем порядке: бокал для сока и напитков, бокал для искристого вина (шампанского), специальный фужер для красного вина, рюмку для крепленых напитков (водки, коньяка). Кстати, столовые приборы должны находиться на 2 сантиметра от края стола, расстояние между соседними тарелками чтобы составляло 60-80 сантиметров.

Скатерть

Что не говори, а именно скатерть является основой всей сервировки. Здесь можно попробовать уйму вариантов, например, начиная от белой льняной скатерти, до однотонной зеленой или красной, а поверх нее поменьше гармонирующего оттенка, и заканчивая скатертью с праздничными рисунками. Здесь главное – дело вкуса и фантазии. На тканевой основе можно закрепить блестящую фольгу или к драпировке приколоть цветы из бумаги, что придаст столу оригинальности. Традиционным вариантом, как правило, считается накрахмаленная белая скатерть, на которой складку, которая проходит вдоль стола, обязательно заглаживают. Также всегда нужно думать о единстве композиций, в чем вам отлично смогут помочь салфетки больших размеров, размещенные под столовые приборы.

Салфетки

Их, как правило, подбирают в цвет скатерти или по контрасту с ней. Праздничная сервировка стола удачно включает в себя тканевые салфетки с салфеточными кольцами. Также можно сложить салфетки, чтобы они получили оригинальную форму. Неплохо на новогоднем банкете будут смотреться салфетки, сложенные в форме свечей, а также салфетки, скатанные в трубочку и перевязанные праздничной лентой с пышным бантом.

Свечи

Какой же Новый год без этого атрибута, который дарит нам ощущение волшебства и таинственности. Удачно смотрятся на новогоднем столе свечи разной формы. Если вы такие не нашли, можно обычную свечу по спирали обвить серпантином или полоской фольги. Помните, если ваша сервировка для новогоднего банкета включает в себя много свечей, это значит, что нужно и много подсвечников. Если их не хватает, можно проявить фантазию и сделать подсвечники самой. Например, для небольших свечей в качестве подсвечника можно использовать скорлупу грецкого ореха. Берем скорлупу, заполняем ее пластилином, закрепляем свечку, а вокруг нее крепим сухие маленькие цветочки. С помощью того же пластилина крепим полученный подсвечник к плотной бумаге. Эти мини-подсвечники можно использовать, расположив их рядом с тарелкой, в качестве украшения столовых приборов.

Новогодние нюансы

Какой же Новый год без елки. Поставьте маленькую елку на столе. Это может быть даже рамка с силуэтом «зеленой елочки», «еловая экибана» или еловые веточки. Сделайте еловые букетики и вплетите в них красные, золотые или серебряные ленты, украсив букет палочками корицы, ореха и даже живыми цветами и положите его между столовыми приборами. Также удачно будут смотреться маленькие фигурки дракончиков, например, на салфетках или между тарелками. Для каждого члена семьи или гостя можно подготовить индивидуальную открытку с именем и пожеланием и разместить ее в тарелке, за которой он будет сидеть.

Дополнить это все можно при помощи серпантина и нитей мишуры. Но помните о том, что во всем должна быть мера. Поэтому не стоит переусердствовать с украшениями. Ведь само украшение праздничного новогоднего стола должно нести в себе ощущение уюта и поднимать всем окружающим настроение. И последним штрихом в сервировке праздничного стола станет новогоднее меню. Не бойтесь экспериментировать, украшая блюда и проявляя всю свою фантазию. Такой подход к празднику непременно подарит вам и вашим близким самое яркое впечатление от Нового года! Удачи вам!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера