Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.12.2011

Правила формирования адекватной самооценки

Все нам известно какое огромное значение имеет формирования самооценки у детишек еще в раннем возрасте. Такую самооценку стоит уметь формировать у ребенка еще в дошкольный период и только тогда она будет адекватной. Ведь только адекватная самооценка способна отыграть значимую роль в формировании личности ребенка. Детишки не появляются на свет уже с определенным отношением к себе. Вот поэтому качества формирования личности родители вкладывают самооценку ребенку вместе с его воспитанием. Вот именно поэтому родителям очень важно знать основные правила формирования адекватной самооценки и непременно следовать им.

1 71346

Мы предлагаем вам 7 правил формирования адекватной самооценки у ребенка, которые помогут со временем вашему малышу четко понять, кто он и какое место он занимает в окружающем мире. Помните, что детишки приходят к нормальной самооценке при помощи осознания и ощущения того, что их ценят и бескорыстно любят самые близкие люди – родители. Вот поэтому родителям, в первую очередь, необходимо создать для своего чада атмосферу любви и взаимопонимания. Только после этого ребенок, когда вырастет, сможет не бояться высказывать свои мысли, принимать ответственные решения и без всяких трудностей справляться с жизненными трудностями. Итак, перед вами семь ступеней к формированию положительной, объективной, здоровой самооценки.

Любовь к ребенку

Конечно, все родители любят своих детей и не боятся об этом сказать вслух. Но, как бы это странно не звучало, именно из благих побуждений многие родители допускают ошибки. Конечно, не существует в мире абсолютно идеальных родителей, которые соблюдали бы все правила воспитания и всегда принимали верные решения в его процессе. Но относиться к своему чаду с уважением и пониманием одинаково должны как мать, так и отец. Не стоит экономить на времени, проведенном с ребенком. Не забывайте гулять с малышом, играть, заниматься спортом, выполнять домашнюю работу, помогать развивать фантазию и так дальше. Стоит помнить, что всякая совместная деятельность должна излучать позитив и радость как для вас самих, так и вашего чада. Искреннее общение с малышом даст ему полную возможность ощутить то, что вы видите в его детском образе маленького человека, с которым желаете постоянно проводить время и дружить. Ведь незрелое мышление ребенка всегда основывается на восприятии окружающего мира, как способа удовлетворения своих желаний и нужд. Ребенок всегда концентрируется на том, что видит, а не мыслит путем логических рассуждений.

На этапе формирования личности малыша не нужно его сравнивать с другими детьми. Понятно, что тем, когда вы говорите о том, как соседский ребенок красиво держит свою спинку, вы хотите, чтобы ваш ребенок был лучше всех, но, когда он вырастет, он станет неуверенный в себе человек, с заниженной самооценкой. Так что этим вы адекватной самооценки совсем не добьетесь. Внушение происходит еще с самого детства, также формирование адекватной самооценки. Помните об этом!

Развивайте чувство компетентности у малыша

При формировании адекватной и правильной формы выражения своего «Я» и уверенности в себе, будет неплохо, если вы раскроете у ребенка чувство компетентности. Это в дальнейшем поможет ему реализовать себя во всех сферах жизни. Делайте так, чтобы малыш многое умел сделать сам своими руками, решал задачи и опирался только на свои силы, а это все приносило ему гордость за достижения, сделанные им самим. Отыщите ту сферу деятельности, где ваше чадо сможет проявить себя с самой лучшей стороны. Например, развитие навыка хорошо петь или рисовать поможет поднять его самоуважение и уверенность в своих силах и возможностях. Помните, что один успех порождает стремление к следующим!

Поощряйте как можно больше ребенка и меньше наказывайте его

Важно, чтобы малыша хвалили не только его родители, но и посторонние люди. Создайте для ребенка такие условия, чтобы его старания могли оценить и окружающие. Это все отыграет заметную роль в поднятии его самооценки. Кстати, не лишним будет сказать и о том, что некоторые из детей очень не любят, когда хвалят кого-то, а не его. Если вы заметили такое, постарайтесь развить у вашего чада чувство благожелательности.

Хвалить ребенка нужно тоже правильно, найдите ту «золотую средину», за которую ваш малыш должен получать похвалу.

И еще, зачастую родители из-за капризов или непослушания ребенка применяют к нему суровые меры наказания: упрекают, выражают в жесткой форме свое недовольство и даже угрожают. Это негативно сказывается на воспитании ребенка, уменьшая его привязанность к родителям, и вызывает чувство озлобленности и ненависти с возрастом. Пустые угрозы также не приносят добра, если родители пообещали наказать – пусть это сделают. Но помните, всего можно добиться при помощи правильного тона разговора, а не криков и брани!

Не нужно требовать от ребенка невозможного

Всегда стоит соблюдать равновесие. С одной стороны необходимо, чтобы ребенок получил опыт, а с другой – не перегружать его. Специалисты советуют определить самооценку малыша при помощи специальной формулы. В эту формулу входят два пути поднятия самооценки. В первом случае самооценку можно повысить при помощи результативных достижений в разнообразных видах деятельности, а во втором случае – при снижении уровня притязаний. Помните, что притязания ребенка должны отвечать его допустимым потенциалам и способностям. Только так он достигнет успеха, а его самооценка станет адекватной.

Прививайте ребенку уверенность в том, что он хороший человек

Все родители хотят видеть своих чад счастливыми, и чтобы они были хорошими. Но для этого необходимо научить ребенка делать хорошие поступки и получать от этого удовольствие, что поднимет его самоуважение. Давайте малышу постоянные практические советы, что воспитают в нем ответственность, самостоятельность, доброту и компетентность. Все это поможет ему обзавестись высокой самооценкой и самоуважением. Кстати, лучше всего это делать при помощи добрых и поучительных книг.

Критикуйте как можно меньше ребенка

Основные правила формирования здоровой самооценки гласят, что не стоит подмечать все промахи и неудачи ребенка и вешать на него «ярлыки». Если он опрокинул стакан, не нужно называть его «неуклюжим». Такие слова могут из-за частого применения убить в ребенке самоуважение, снизить его самооценку, заставив поверить его в то, что он такой есть. Откажитесь от «острых» реплик. Помните, что при похвале и поддержке у него получится многое и он вырастет с адекватной самооценкой!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера