Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.12.2011

Стоит ли возвращаться к бывшим отношениям?

Как говорится: «Ничего вечного не бывает!». И как бы это не звучало печально, такое выражение, иногда прилагается и к делам сердечным. Именно поэтому в жизни некоторых пар наступает момент, когда приходит конец их отношениям. Как правило, любое расставание намного сложнее переносят представительницы прекрасного пола. Некоторые девушки начинают страдать, жить иллюзиями и терзать себя мыслями о том, что быть может, это еще не конец и все наладится, вернувшись на свои места. Иногда именно так и получается. Жизнь дает еще один шанс, чтобы попробовать все сначала, с «нуля». Вот только стоит ли возвращаться к бывшим отношениям, «наступая снова на те же самые грабли» и пытаясь на том месте, где некогда угасли чувства, возродить их снова? Итак, разговор на откровенную тему о том, стоит ли склеивать «разбитую чашку» и что из этого может получиться, мы объявляем открытым.

3 695207

Причины разрыва.

Вы расстались, и ты живешь иллюзией о том, что быть может, у вас все могло бы быть по-другому. Вот поэтому, конечно же, ты возлагаешь свои надежды на то, что все еще можно вернуть. А если у тебя (или даже у вас обоих) остались чувства, как не помечтать о таком? Но, прежде чем подумать о том, стоит ли возвращать бывшие отношения, необходимо руководствоваться той причиной, из-за которой вы разошлись. А таких причин, как правило, много. И делиться они могут на безобидные, которые со временем легко забыть, пережить, и те, которые оставили очень глубокий след на сердце, надолго засели в твоей памяти. В первом случае – если вы разошлись, как бы говоря, по глупости, не поняв друг друга, приревновав без ведомой на то причины, или сделали это из-за мелкого пустяка, о чем теперь оба жалеете. С такими причинами можно легко смериться, напрочь перечеркнув их и легко начать все со своим бывшим с чистого листа. Но есть и те причины разрыва, которые могут сильно сказаться на ваших отношения даже после примирения. Именно они и относятся к тем факторам, которые оставляют «глубокий шрам на сердце» одного из партнеров и очень сложно прощаются. Например, твой экс-бойфренд, который хочет возобновить ваши отношения, жестоко изменил тебе (пусть и один раз), поднимал руку на тебя, морально унижал и так дальше. Именно одна из этих причин и заставила тебя сделать ответственный шаг и сказать «нет» этим отношениям. В этом случае стоит, в первую очередь, задуматься о своем будущем рядом с этим человеком. Ведь совсем не факт, сойдясь со своим бывшим, ты в очередной раз испытаешь все эти невзгоды на себе снова. Запомни, что люди очень редко меняются и если так было когда-то, не исключено, что это все повторится вновь. Одним словом, если ты рассматриваешь вариант   - нужно или нет возвращаться к этому парню, обдуманно отнесись к этому поступку и вспомни, что именно послужило причиной вашего расставания.

Сопоставляем факты.

 

Если ты еще не решила, возвращаться тебе к своему экс-парню или продолжать его игнорировать дальше, попробуй составить список всех его как позитивных, так и негативных качеств. Ведь тебе известно такое выражение: «Бумага все стерпит», – почему бы тебе не проверить это не деле. Возьми лист бумаги, расчерти его на две колонки: в первой напиши все плюсы (конкретизируй, в чем именно ты их ведешь), а во второй – минусы своего экс-бойфренда. После чего положи их под подушку, а уже утром, на свежую голову, прочти это все. Конечно, ты можешь сказать, что вместо этого можно и монетку было кинуть. Но это тебе ничего не даст, ведь речь идет о твоем будущем, в котором ты хочешь видеть рядом с собой преданного и любящего мужчину. Так что прочти эти плюсы и минусы и сделай для себя один общий вывод, нужно ли тебе возвращаться к бывшим взаимоотношениям. Кстати, вспомни о том, за что именно ты полюбила этого человека и насколько хорошо ты сумела его узнать и открыть для себя. Помни, что это значит многое и непременно поможет определиться в том, что делать.

Сроки решают многое.

Каков срок вашим бывшим отношениям? Неделя, месяц, полгода? Что тут сказать, не успели вы за этот короткий срок найти ту «золотую средину», ради которой влюбленные живут и «дышат друг другом». А может между вами просто не возникло той химии или просто не хватило на это времени. Но в любом случае, конечно, можно вернуться к этим отношениям и попытаться построить их снова. Ну, а если вы были вместе год, два, пять… и разошлись, поверь, вряд ли что-то измениться, если вы снова воссоединитесь. Если вам не хватило столько времени, чтобы построить свою любовь, нет смысла склеивать отношения снова, ведь они в очередной раз могут дать трещину. А во второй раз это куда будет больнее.

Жить, не думая о тебе…

В любой склеенной чашке всегда виден шов, даже если ты для того, чтобы его скрыть использовала самый эффективный клей. Именно так, часто и происходит в отношениях между людьми. Заходить два раза в одну и ту же реку, дело, конечно, благородное и, как говорится, уже проверенное, но доля риска остается всегда. Об этом стоит помнить. Задумайся, может тебе и не стоит возвращаться к своему экс-бойфренду? Ведь живя иллюзией того, что у вас со второй попытки все может получиться, просто напросто отодвигает от тебя шанс встретить того, настоящего, с которым все может получиться с первой попытки. Подумай, может тебе все-таки не нужно возвращаться «назад в будущее», а стоит начать новую жизнь (прости за тавтологию) с новой страницы и с новой любовью!

И совет для закрепления: не стоит возвращаться туда, где ты уже раз обожглась, ведь это с тобой может повториться снова, и тогда уже ожог будет намного больней, а шрам от него глубже. Ты ведь достойна лучшего! Достойна любить и быть любимой без всяких там экспериментов, повторов и попыток «номер два», которые, совсем не исключено, что могут дать отсечку. Живи будущим, а не прошлым и выкинь из своей головы ненужные иллюзии, которые тянут тебя назад к твоему бывшему парню и бывшим отношениям с ним! Удачи!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (4)

Аделя
А вот если я люблю его очень, у нас общий ребенок, сын его любит и папа тоже. У нас пошел 5 год как мы выясняем отношения и сейчас вроде все хорошо, он сильно хочет измениться и жить с нами, т.к он любит нас! Как быть?
Аделя 5 июня 2013 19:08 Ответить
Екатерина
Прекрасная статья ,всё верно там написано,не питайте иллюзий ! Живите настоящим...по началу всегда очень трудно,если человек был и правда дорог,но потом вы поймёте ,что всё только к лучшему.Не держите зла на бывшего возлюбленного ,оставьте лишь хорошие воспоминания и уж если настанет ностальгия,то вспомните хорошие моменты,улыбнитесь и живите СЕГОДНЯШНИМ днём.Сама столкнулась с такой ситуацией и на самом деле ваша статься мне помогла расставить всё на свои места.
Екатерина 25 января 2016 17:27 Ответить
Ксюша
А если я его очень люблю и у него ко мне чувства, только он сглупил и начал встречаться с другой девушкой, но при этом предлагает мне постоянно встретиться, при встрече говорит как он скучает по мне и как ему хотелось бы, что бы я вернулась к нему, что мне в такой ситуации делать?
Ксюша 23 мая 2016 13:47 Ответить
Рита
Сама думаю тоже год уже,вернуть его или нет...причина развода была веская,сложно после такого быть уверенной в бывшем снова,сомнения мучают,недают жить спокойно,кажется, все,вот он,тот самый,судьбой предназначеный,ни на кого больше смотреть не хочется, но эта судьба как известно может быть и злой, не факт,что вернувшись к бывшему не повторится тоже самое,что привело к разрыву,все только и говорят и пишут что люди не меняются,это и останавливает,как говорится и вместе никак,и врозь тоже...
Рита 22 января 2017 21:31 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера