Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.12.2011

Встречаем новый год с детьми

Для маленького человечка Новый год более важен, чем для взрослых людей. Он воспринимает его как некую волшебную, необычную, прекрасную сказку, которую он очень ждет. Так что не стоит упускать этот факт из виду, даже если у вас уже спланированы другие цели. Настройте себя на то, что муж и жена проведут Новый год с детьми.

0 37881

Замечательный семейный долгожданный праздник Новый год станет незабываемым, оставившим только приятные чувства, эмоциим и безопасным, если вы будете придерживаться некоторых приведенных ниже правил. Да и не забудьте сказать мужу о том, что встречаем Новый год с детьми, и пусть он не планирует на вечер других встреч.

Безответственное, безразличное отношение к такому важному событию может создать в образе вашего ребенка неправильное отношение к нему. Лучше с детства показать значимость семейного праздника путем совместного его празднования. Таким образом, у вашего малыша сложится хорошее мнение не только о самом празднике, но и о вас. Волшебство новогодней ночи будет весьма большим в случае, когда родители скажут всем близким: «Встречаем новый год вместе со всеми родными и обязательно с детишками». Ваши дети будут просто в восторге от такого предложения. Ведь на любимом празднике будут не только друзья, но и самые дорогие сердцу, близкие люди – родители.

Зеленая елочка. Возьмите себе за правило слова о том, что встречаем с детьми и живой елкой этот замечательный Новый год. Ведь даже самая навороченная, крутая, искусственная елочка не сможет заменить самую настоящую, живую, зеленую, обладающую прекрасным ароматом елку. Лучше будет заинтересовать своего ребенка живой елкой. Но стоит понимать, что покупка этого дерева не является простым поддержанием традиции. Ведь запах ели может сформировать ощущение тайны у вашего малыша. Не зря же в многочисленных сказках с такими героями, как Дед Мороз или же Санта Клаус, обеспечено обязательное их посещение в дома, где присутствует только лишь живая ель.

Здоровый сон. Несомненно, взрослому человеку проще перетерпеть бессонную новогоднюю ночь, что не скажешь о маленьких детишках. Так что, лучше, если вы дадите поспать своему малышу днем. Для того чтобы удалось предоставить ребенку, может быть, непривычный для него дневной сон, можно просто лечь с ним рядышком, давая при этом понять, что вы вместе с ним также будете отдыхать. Для чего же это нужно? Да для того, чтобы ваш ребенок не стал капризничать и просто охотно лег с вами спать. Ведь маленькие детишки привыкли подражать своему родителю. Стоит также объяснить ему причину такого необычного для него сна.

Календарь своими руками. Любым детишкам нравится, когда вокруг них суетятся их родители. Так они начинают чувствовать себя весьма значимыми членами семьи. За некоторое время до Нового года, примерно за недели две, можно самим смастерить необычный календарик. Такая вещица способна не только напоминать малышу о приближении новогодней ночи, но и стать обязательным атрибутом дня, если подойти к его созданию с творческой, интригующей стороны. Для того, чтобы, например, отучить малыша от слишком большого употребления сладкой еды, можно нормировать его употребление с помощью календаря. Под конец дня разрешается съесть определенную порцию сладостей, каждая из которых будет прикреплена в ежедневную дату из самоделки. Ребенок будет ждать определенного значения времени, которое вы сами укажете в календаре, как своеобразный режим дня. Таким же подобным методом можно приучить ребенка читать стишки в конце дня, рисовать или петь и прочее.

Играем вместе. Не обязательно только родителю придумывать весь сценарий предстоящих игр в новогодний вечер. Ведь у вашего ребенка непременно найдется пара мыслей, идей для создания своего неповторимого, интересного игрового сценария. Да и совместное решение подобных «проблем» очень сблизят вас, может даже поможет получше узнать друг друга. Вашему малышу будет очень приятно, весело, интересно проводить с вами время, ведь вы ему доверите важное дело. Даже если придется за ним потом все убирать, не стоит даже мысли допускать о том, чтобы отругать его. К слову об уборке, не нужно накануне вечером затевать генеральную, масштабную уборку, она просто отнимет все ваше время. Уж лучше заранее, дня так за два, привести дом в порядок.

Фотографируемся все вместе. Невозможно просто представить любой праздник без совместного фото. Можно просто устроить семейную фотосессию, где каждый будет фотографироваться как поочередно, так и вместе друг с другом. Такие фото могут дать возможность вспоминать ушедшие, незабываемые, прекрасно проведенные праздничные дни. Да и просто будут красивым объектом в рамочке в вашем интерьере. Фотографии также способны отвлечь любого человека от новогодней суеты, которая непременным образом будет присутствовать.

Серьезные поручения. Дети, как правило, весьма резвятся перед большими праздниками, что может стать помехой для процесса приготовления новогоднего стола. Чтобы исключить этот неприятный фактор, можно придумать для своего малыша серьезные обязательства. Это может быть украшение новогодней елочки вместе с другими родными, детьми или папой, просто нужно будет приобрести заранее небьющиеся и безопасные игрушки. Либо попросить малыша навести порядок в шкафу, в котором нужно хорошо сложить вещи на полочках. Чтобы ребенок смог удачно справиться с этим поручением, можно на помощь призвать какого-либо взрослого человека. Вы же в это время спокойно сможете заняться новогодним ужином. Но не забудьте также о том, что ругать ребенка не нужно, ведь вы доверили ему важное дело, пусть и справляется он с ним неудачно.

Внимание за столом. Несомненно, за ребенком нужен будет глаз да глаз в приеме ужина.. Общаясь с другими гостями, можно отвлечься от него и не заметить, как ребенок съест много сладкого или запрещенного для него (в виду какой-либо аллергии). Когда же ребенок еще маленький, можно не заметить, как тот стащит со стола курицу или же рыбу и нечаянно подавится ими. При детях лучше стараться не употреблять много спиртного, можно просто потерять над собой и своим ребенком контроль. На всякий случай можно попросить кого-то из рядом сидящих гостей присматривать за ребенком.

Счастья в Новом году вам и вашим детишкам.

Автор: Мила Михайлова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера