Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.12.2011

Правильное выращивание и размножение фикусов дома

Правильный уход за фикусом.Фикус – одно из самых популярных растений, которые используют для оформления интерьера. Благодаря разнообразию его видов, можно украсить свой дом плетеными растениями или небольшими деревьями. Есть вечнозеленые сорта, но существуют и такие, что сбрасывают листья на зиму. При правильной посадке и уходе, он долго будет украшать ваш дом или приусадебный участок.

6 114580

Правила ухода за фикусами

  1. Растение не очень требовательно к освещению. Однако если ему будет слишком темно, листва будет постепенно опадать. Поэтому лучше располагать их с западной или восточной стороны. На южном окне его придется прикрывать от прямых солнечных лучей в полдень.
  2. Температурный режим должен быть умеренным, а зимой минимальная температура должна составлять 12 градусов. Но в принципе, они вполне устойчивы к холодам, но не переносят сквозняков.
  3. Поливать нужно отстоянной водой. Режим полива тоже должен быть равномерным и умеренным, а усиливать его нужно только летом. Недостаток воды вызывает пожелтение и опадение листьев, а слишком большое количество влаги приводит к загниванию корневой шейки.
  4. В любое время года слегка взбрызгивайте листья отстоянной водой. Фикусы любят высокую влажность.
  5. Подкармливают их жидкими удобрениями раз в две недели осенью и весной.

Пересадка и размножение фикусов

Лучше всего пересаживать растение на новое место весной. Молодым нужно делать такую процедуру ежегодно, а старше пяти лет – раз в два или три года. Грунт лучше брать комплексный, добавив в равных частях компост, перегной, дерн, торф и песок.

Чтобы размножать фикусы, нужно отрезать полу одеревеневшие черенки с верхушки растения. На срезе обязательно выступит сок. Его нужно смыть, а саженец поставить в стакан с водой. Когда он пустит первые корни, его можно пересадить в песок для дальнейшего укрепления.

Можно размножать фикусы и семенами. Весной их высыпают на земляную смесь и прикрывают слоем почвы. Лучше, если в состав грунта будет входить речной песок и немного увядших листьев. Горшочки накрывают стеклом и содержат во влажном помещении. Дважды в сутки посевы нужно открывать на полчаса, чтобы дать возможность семенам подышать. Когда появятся первые листики, растение пикируют, а когда листочков будет уже несколько – пересаживают в отдельные горшки.

Более сложный способ размножения – воздушные отводки. Его можно применять с мая по сентябрь. Под листом делают небольшой надрез в стволе. В него вставляют спичку, обработанную порошком для черенкования. Место оборачивают влажным мхом и перевязывают, прикрыв пленкой. Уже через два месяца на месте надреза появятся корни, и часть можно отрезать и пересадить в отдельный горшок.

Болезни фикусов и борьба с ними

  • желтеют и опадают листья. Значит, растению нужны дополнительные питательные вещества. Поможет подкормка, но лучше всего – пересадить его в грунт с другим составом.
  • листья слишком быстро опадают и покрываются мелкими желтыми пятнами. Вашему фикусу слишком мокро. Пересмотрите режим полива и дайте почве возможность подсохнуть между поливами.
  • сморщенные листья говорят о том, что растение стоит в слишком жарком помещении с сухим воздухом. Перенесите его в другую комнату и регулярно опрыскивайте водой.
  • полностью оголенный ствол говорит о том, что ваше растение сильно страдает от недостатка влаги и питательных веществ. Возможно, вы не совсем удачно выбрали почву и мало поливали фикус.
  • коричневые пятна на кончиках и краях листьев появляются, если вы слишком интенсивно удобряете и поливаете фикус.
  • трипс и щитовка могут появиться даже на том растении, которое постоянно находится в помещении. Когда вы заметили первые признаки нападения вредителей, протрите все листья губкой, смоченной в мыльном растворе, а потом обрызгайте фикус любым инсектицидом.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (2)

Айше
У нас на него клещ напал да и света маловато, листья стал сбрасывать я отдала подруге она его выходила, а так бы у меня и зачах(((
Айше 14 января 2012 21:18 Ответить
УбИвАТеЛь
wink Цветок класс winked
УбИвАТеЛь 18 марта 2013 06:15 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера