Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.12.2011

Вялость, усталость организма

Вас частенько одолевают вялость, усталость организма? Если да, то не лишним будет ознакомление некоторых возможных причин таких явлений. Что может натолкнуть вас на правильное решение по их устранению.

3 131222

Ведь в современном, нынешнем бешеном мире с его весьма напряженным течением жизни очень даже трудно, тяжело сопротивляться возможным, различным стрессам. Хотя такие чувства апатии или же постоянной усталости время от времени может испытывать и почти каждая женщина. Но почему-то чаще всего подобное свое весьма плохое самочувствие многие дамы склонны адресовать на плохую погоду. Хотя ясно, что и осенью, и зимой некий световой день становится весьма короче, да и к тому же особо подобные чувствительные девушки даже склонны впадать в некую хандру. Но иногда нехорошее самочувствие, либо же отсутствие настроения может объясняться и нарушением человеческих биоритмов, а также переутомлением , хроническим недосыпом. Хотя если такое подобное состояние исчезает довольно быстро, а может возникать очень даже редко, то и особых, веских причин для какого-либо беспокойства тут нет. Но когда все же такая вялость не проходит, а только лишь усиливается, необходимо будет срочным образом выяснить истинную причину всего этого. Ведь это может служить неким сигналом какого-либо имеющегося заболевания, о котором можно и не знать.

Плохая кровь. Сильная усталость организма может быть следствием и такого заболевания, как анемия. Ведь недостаточное, определенное количество железа, очень даже важного человеческого микроэлемента в составе нашей крови, который может обеспечивать все клетки кислородом, способен вызвать подобные чувства. Подобные симптомы могут сопровождать весьма пониженный уровень вашего гемоглобина в крови. А железодефицитная анемия даже может быть неким следствием весьма обильных менструаций, либо же определенной строгой диеты. Хотя данный диагноз такого заболевания обычно ставят по простому общему анализу крови, который способен показать имеющийся низкий уровень гемоглобина, к тому же количество эритроцитов. А в случае подтверждения подобного диагноза ваш терапевт может назначить какие-то специальные препараты с необходимым содержанием железа, ну либо порекомендовать определенную специальную диету. Ведь именно данные подобные действия могут помочь восстановить необходимое оптимальное количество очень даже важного элемента в составе вашей крови. Но в рацион необходимо будет включить следующие продукты весьма богатые железом, как мясо говядины и чечевицу, также печень и гречку, затем бобовые и гранаты, ну и красную икру.

Возможная острая инфекция. Вялость, усталость могут быть также и следствием такой конкретной острой вирусной инфекции, имя которой мононуклеоз. Да и кроме этих признаков, такое данное заболевание может сопровождаться и заметным увеличением печени, либо селезенки, а также некой болью в гортани, либо же воспалением определенных лимфатических узлов, ну и каким-то определенным изменением состава вашей крови. Для консультации имеющегося подобного заболевания нужно будет обратиться к такому специалисту, как иммунолог, либо же к инфекционисту. Именно они после определенного осмотра смогут поставить конкретный, истинный диагноз. Ну, а анализ вашей крови расскажет об настоящем имеющемся положении дел. Ну и естественно нужно употреблять хоть немного фруктов, как бы там не могли обстоять истинные дела.

Бессонница. Стоит отметить, что постоянное недосыпание, или иначе говоря апноэ сна (некие проблемы с засыпанием), определенные периодические пробуждения ночью, а также какие-то остановки, либо короткие задержки в дыхании во время сна тоже приводят к подобным явлениям, дневной сонливости и естественно весьма пониженной работоспособности. А из-за самого храпа, а также беспокойного сна во время дня может возникнуть некое ощущение разбитости. Стоит заметить, что чем дольше такая девушка лишена нужного, полноценного сна, то тем громче она будет и храпеть по ночам. Да и остановка дыхания во сне может стать весьма тревожным предупреждением именно того, что требуется определенная консультации у кардиолога, а также проверки всей работы сердца. К тому же, чтобы избавиться от хронической усталости, либо определенного плохого самочувствия, будет необходимо постараться изменить свой образ жизни, может быть упорядочить его. Ну, а для установки более правильного и точного диагноза, который все же вызвал подобную бессонницу, можно будет посетить как невролога, так и психолога, которые смогут дать все нужные рекомендации по их устранению.

Высокий сахар. Вялость организма также может быть и признаком конкретного заболевания, имя которому сахарный диабет. Да и к основным его симптомам можно приписать постоянную жажду из-за некой сухости во рту, что в последствии ведет к увеличение потребления вашей жидкости, ну и естественно частоты вашего мочеиспускания. Стоит понять, что при появлении таких подобных симптомов будет необходимо сдать определенные анализы вашей крови на сахар. После чего, в случае положительного исходного результата вам будет лучше незамедлительно обратиться к эндокринологу. Именно он-то вам и назначит лечение, да и нужную определенную диету. К тому же женщинам с подобным сахарным диабетом будет необходимо как можно чаще и больше двигаться, а также следить за своим имеющимся весом. 

Мало витаминов. Подобные признаки также могут быть и следствием авитаминоза. Иначе выражаясь, недостатка в вашем женском организме некоторых витаминов А, С да и группы В и прочих. Хотя это может быть также и следствием некой повышенной умственной, либо же физической нагрузки. Да и беременность, либо же состояние во время и после болезни, а может и при наличии заболеваний ЖКТ, в частности , колита могут стать истиной всего подобного.  

Слабая печень. К стати, нарушение нормальной функции работы печени тоже может стать причиной усталости и вялости. Именно поэтому некоторые специалисты советуют особенно внимательно отслеживать ее работу. К тому же обилие жирной и копченой, а также сладкой и соленой еды может перегрузить вашу печень. А вот злоупотребление различными алкогольными напитками будет основной, наверное главной причиной развития и цирроза печени. К тому же все различные строгие диеты, весьма исключающие из вашего рациона белок, очень даже вредят вашему женскому здоровью. Стоит упомянуть и о том, что печень страдает и от самостоятельного, можно сказать, бесконтрольного потребления вами различных лекарственных препаратов. Естественно, чтобы поддержать работу вашей печени, подобные лекарства, могут быть и необходимыми, но уж лучше, чтобы именно их назначил знающий свое дело, лечащий врач.

Чувствуйте себя прекрасно, без всякой усталости и  вялости.

Автор: Михайлова Людмила Николаевна

Коммент. (5)

Ольга11
Я борюсь с бессонницей уже пару лет. Пока безуспешно. Хотя и была у врача, прошла полное обследование, но вроде все в порядке. Единственное что мне надо бы попробовать так это постараться упорядочить режим. Я думала что я одна такая, вялая и вечно сонная.
Ольга11 6 января 2012 00:25 Ответить
Метелица
Не знаю, есть ли у меня какие то заболевания, но лучше всего взбодриться мне помогает большая кружка кофе по утрам. Пока ее не выпью, просто не могу глаза открыть, а как выпила, так сразу прилив бодрости и идет.
Метелица 7 января 2012 02:51 Ответить
Кетрин
Думаю, что мне пора к врачу на обследование. Часто бывает так, что я просыпаюсь утром и хочу спать, и так целый день. Вроде как ничего не болит и потому о том, что это может быть болезнь, даже не думала. Хорошо что прочитала. Спасибо.
Кетрин 7 января 2012 04:35 Ответить
Катя
У меня сахарный диабет уже 2 года... В последнее время я очень сильно устаю в школе. Не высыпаюсь... sad Постоянная жажда хоть сахара в приделах нормы - 6-8. Вялость, сонность... Сегодня чуть на уроке не заснула... Как это объяснить не знаю. Иногда хочется просто отлежаться неделю, выспаться и придти с новыми силами! wink
Катя 20 сентября 2012 19:47 Ответить
Felissiya
Ой такое наблюдается почти у каждого сейчас, у студентов из-за неправильного графика, у офисных сотрудников от авралов на работе. Главное собрать себя, придерживаться графика жизни, во время ложится спать, правильно питаться, возможно попить вазобрал, что нормализует кровяное давление и укрепит стенки сосудов мозга, постараться больше времени проводить на чистом воздухе устраивая прогулки. Или заняться йогой, ею могут заниматься и люди в весе и в возрасте. Что бы ею заниматься много усилий не надо)))
Felissiya 25 апреля 2013 20:47 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера