Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.12.2011

Какая польза от свеклы?

Впервые люди узнали о свекле в десятом веке. Ее открывателями был Вавилон, где её использовали в качестве лечебного овоща. Изначально, люди ели её листья. Но благодаря Римским жителям, свекла была распространена по всей Европе. Но многих волнует вопрос, какая польза от свеклы? Ответ прост- свекла очень богата витаминами. Ее лекарственные свойства помогают избавиться от многих недугов, болезней, либо просто для профилактики. Она является отличным мочегонным средством, способствует обезбаливанию.

3 42567

Состав свеклы.

 

В состав свеклы входит множество полезных ингредиентов, например: в ней содержится множество углеводов, железо, магний, витамин А,С,Е и др., пектины, которые способствуют выделению солей из организма; флавоноиды, они снимают спазмы, понижают давление и отлично действуют на кровь, бетанины, йод, соли минеральные, калий и другие.

Рецепты народной медицины.

Какая польза  в медицине?

Существует очень много советов для лечения каких-либо болезней при помощи свеклы. При серьезном запоре, советуется съедать одну варенную свеклу в день. Особенно это советуется делать людям в возрасте, либо больным. Свекла отлично действует как мочегонное средство.

Она отлично действует при насморке. Сок свеклы смешайте с одной чайной ложкой душистого меда. Полученный раствор закапывайте в день 6-7 раз.

Вам понадобятся листья свеклы, их нектар нужно втянуть носом, который нужно смешать с медом. Это поможет облегчить нос, убьет инфекции и избавит от бактерий.

Если у вас сильная простуда, то вам советуется использовать нектар свеклы. Сок свеклы нужно пить по пол стакана 4 раза в день.

Свекла отлично действует для снижения давления. Два стакана сока свеклы, смешать с одним стаканом клюквенного, добавить один стакан спирта, 150 грамм меда, и лимон. Принимайте одну ст.ложку 4 раза в день за несколько минут до еды.

Используйте 3 стакана сока свеклы, 3 стакана меда, трав-150 грамм и 500 мл спирта. Все тщательно перемешайте, дайте настояться в течении недели, желательно в холодном месте, затем следует процедить. И можете принимать полученную смесь по две столовые ложки 2-3 раза в день при гипертонии.

Также, эту болезнь можно излечить и следующим методом. Смешайте сок свеклы и мед, по пол стакана. Принимайте настой три раза в день, за пол часа до еды. Процедуру проводите неделю.

При мигрени используют сок свеклы. Мочите в соке ватный тампон затем приложите его к уху.

Свекольный сок можно просто пить несколько раз в день. Рекомендуется его пить за несколько минут до приема пищи. Не старайтесь выпивать все и сразу целиком. Растяните момент. Пейте медленно, небольшими глотками. Не ешьте при этом хлеб, особенно содержащий дрожжи. Они могут вызвать в организме неприятности. Медицина помогает разобраться с витаминами в продуктах, в данном случае какая от свеклы польза.

Косметические маски из свеклы.

Свекла также отлично используется для приготовления увлажняющих масок. Она питает кожу, замедляет ее старение. Для маски вам понадобятся некоторые ингредиенты. Используйте 1 ложку нежирного майонеза, 150 грамм капусты, и одна свекла. Для начала следует натереть свеклу, затем мелко – мелко накрошите капусту. Все полученное смешайте в одной миске. Все полученное перемешайте с майонезом. И в конечном итоге, добавьте оливковое масло. Все перемешать. Такую маску вы можете наложить на лицо несколько раз в день на 30 минут. Смойте все теплой водой, протрите лицо, и нанесите питательный крем. Маску следует делать несколько недель.

Свекольный сок залейте в специальную мисочку. Это можно использовать для умывания. Сок свеклы обладает такими ингредиентами, которые устранят недостатки с вашего лица. Он имеет свойство увлажнения, питания, и поднимает тонус.

Свекла в кулинарии.

Польза от свеклы не мереная как в медицине, косметологии, так и в кулинарии.

Свеклу можно мариновать. Для начала очистите свеклу от кожуры, обрежьте верхнюю часть, тщательно помойте и поставьте варить ее на час. Все зависит от свеклы, смотря каких она у вас размеров. После варки, остудите её. Далее нам нужно почистить её, порезать на ровные части. Все полученное добавьте в определенную емкость, и залейте маринадом. Простерилизуйте в закипающей воде литровые банки.

Свеклу также можно квасить и использовать в приготовлении домашних блюд (супов и т. д). Возьмите свеклу, желательно крепкую и здоровую. Аккуратно очистите свеклу, промойте, и положите в специальную миску, и наполните ее рассолом. Соблюдайте температуру, она должна быть не менее 20 градусов. Хранить нужно в прохладном месте.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (1)

Дикарка
Интересный рецепт маски для увлажнения и питания кожи лица. Должно быть совсем неплохо. А вот пить сок свеклы в лечебных целях надо с большой осторожностью. Свекла сильно раздражает стенки кишечника и может привести к его воспалению.
Дикарка 10 января 2012 00:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера