Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.12.2011

Мужской климакс: признаки и проявление

Всем известно о климаксе у женщин, а вот о климаксе у мужчин мало кто знает. В общем – то это объяснимо: климакс у женщин начинается в определенном возрасте, четко себя проявляет и меняет женский организм. Мужской климакс: признаки и проявление складываются из разнообразных составляющих: мужского возраста, образа жизни, болезней, инфекций, полученной наследственности и другого. Климакс у мужчин имеет признаки, проявление, которое напрямую связано с аденомой простаты.

5 79196

Когда проявляется аденома простаты?

Аденома предстательной железы – мужская болезнь, констатирующаяся в какое – то время в основном у всех мужчин. Расцвет заболевания приходится на возраст уже зрелого мужчины, старше 50 лет. Аденома может выявиться и в более молодом возрасте у мужского пола, и в более старшем. Большинство мужчин, старше 50 лет, уже имеют аденому простаты, и именно с таким заболеванием приходят на прием к урологу. Все мужчины пожилого возраста, более 80 лет, имеют доброкачественную гиперплазию предстательной железы – аденому простаты.

Функции предстательной железы.

Неспроста предстательная железа носит название второго мужского сердца: в ней идет производство мужских половых гормонов, к тому же сока простаты, разбавляющего сперму и стимулирующего сперматозоиды, находящиеся в ней, к движениям. Предстательная железа расположена прямо под мочевым пузырем, вокруг канала мочеиспускания. В пубертатном периоде мужского пола железа представлена в размере лесного ореха.

Причины появления заболевания.

Действия и причины появления аденомы простаты еще полностью не распознаны. Но урологи все больше начинают склоняться к гипотезе, что аденома простаты – проявление климакса у мужчин после периода активной интимной жизни и активности репродукции. Проделанные исследования не нашли закономерности возникновения аденомы простаты от сексуальной ориентации мужского пола, его половой активности, инфекций, воспалений и остальных заболеваний половых органов мужчины.
Наверное, заболевание предстательной железы и появление аденомы простаты соединены с комплексом биопроцессов старения организма мужчины. Половая функция слабеет неравномерно, с возрастом в организме собирается критическая масса проблем эндокринной системы, которая способна вызывать заболевание нежной железистой ткани железы.
В результате изменений гормонов, раскоординированных сигналов из центральной нервной системы получает сигналы к своему росту, в итоге появляется аденома простаты.
Отрицательное влияние оказывает неактивный, сидячий образ жизни, хронические запоры, болезни воспаления кишечника, вредные привычки – алкоголь, курение, чрезмерное употребление чая, кофе, хронический цистит, пиелонефрит.
В зрелом мужском возрасте, в организме увеличивается продуцирование и накапливание специального фермента – энзима, являющегося таким «толчком» к увеличению и росту простаты. На сегодняшний день, так как выявили фермент роста предстательной железы, идет производство средств для профилактики и лечения данного заболевания, подавляющих процессы выработки данного фермента в мужском организме.

Мужской климакс: проявление и признаки.

В первую очередь, при начале возникновения аденомы простаты в ее ткани происходит образование нескольких (или одного) небольших узелочков. Они могут вырастать довольно медленно, до 15 лет, при этом постепенно увеличивая количество симптомов и проявлений болезни у больного. Постепенно сдавливается мочеиспускательный канал, затрудняется мочеиспускание, нарушаются функции почек, происходит «разбрызгивание» и «прерывистость» струи при мочеиспускании.
Если мужчина уже на таком этапе обратиться к специалисту, то лечение, которое назначено вовремя позволит обойти быстрое развитие аденомы простаты и наступление климакса у мужчины, импотенции.
По мере развития болезни процесс мочеиспускания вызывает затруднения: позывы к мочеиспусканию возникают все чаще на протяжении всего дня и даже по ночам, но не дают облегчения, происходит уменьшение интенсивности струи, количество мочи, которая выделяется.
Самым главным признаком аденомы предстательной железы, которая развивается, являются очень частые позывы к мочеиспусканию ночью, а также то, что нет сил, терпеть при появлениях к этим позывам.
Мужчины не любят ходить по докторам – это известный и признанный факт. С проблемой такого интимного характера, как частое мочеиспускание, в редких случаях, кто из представителей мужского пола обратится к специалисту, думая, что такие изменения пришли с возрастом, и их не избежать.
По истечении времени происходит лишь усугубление проблем с мочеиспусканием: во время этого процесса нет тугой струи, мужчине, для опорожнения мочевого пузыря приходится с силой напрягать мышцы брюшного пресса, делая перерывы. Ужасным осложнением хронического задержания мочи являются проблемы нарушения почечных функций – почечная недостаточность.
Аденома предстательной железы может стать началом онкологического заболевания или вызывать острое задержание мочи, такое состояние лечится лишь хирургическим путем. При постоянных напряжениях и растяжениях мочевого пузыря в моче больного возникает кровь из сосудов, которые повреждены, появляется тяжелое состояние гематурии.

Профилактика развития аденомы предстательной железы.

Для профилактики данного заболевания мужчине необходимо отказаться полностью от вредных привычек. При первых признаках появляющейся аденомы простаты необходимо сразу же идти к урологу, изменить жизненный стиль, режим работы и отдыха, расслабления.
Для диагностирования аденомы уролог использует метод исследования тела – пальцевый, предстательной железы через стенку прямой кишки, делает назначение анализа крови, мочи, УЗИ, рентген области таза, урофлоуметрию, анализ на простатоспецифичный антиген для того, чтобы исключить рак предстательной железы.
Для процесса лечения этого заболевания применяют фитотерапию, терапию медикаментами, оперативное лечение. Основное условие процесса лечения аденомы предстательной железы – определенная диета, которая максимально исключает животные белки, жиры, содержит большое количество овощей, фруктов и злаковых.
Необходимо добиваться стула каждый день, заниматься видами спорта, требующими много сил, активно отдыхать, совершать длительные прогулки.

Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (1)

Яромира
Пусть мужчины знают, что это состояние характерно не только женщинам и мужчинам и что в этот период нужно обратить пристальное внимание к своему здоровью.
Яромира 8 января 2012 00:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера