Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.12.2011

Правильное питание для подростков

Подростком можно назвать человека от 10 до 18 лет. В этот период происходит формирование организма, половое созревание, быстрый рост всех органов и формирование тела. Во время этого возраста подросток взрослеет. Поэтому правильное питание для подростков в этот момент просто необходимо, чтобы организм получал как можно больше витаминов и полезных для организма компонентов.

13 311892

Влияние неправильного питания на организм тинейджера

Следует очень следить за питанием. Питание должно быть правильным, ведь иначе оно может привести к плохим результатам. Большинство детей-школьников страдают хроническими болезнями, и большая часть этих заболеваний связана, прежде всего, с неправильным питанием. Подростки зачастую употребляют фаст– фуд, чипсы, сухарики, жвачки, газированные напитки, – доги и так далее.

Из-за такой неправильной пищи дети страдают от различных болезней, лишнего веса. Из– за лишнего веса применяются разные диеты, которые очень вредны для организма, тем более в возрасте перестройки организма. В период подростковый человек меняется очень быстро и полностью.

Правильное питание подростку просто необходимо. В развитии ребенка подросткового возраста можно выделить 3 главных этапа:

  1. с 10-до 12 лет;
  2. с 13-до 15;
  3. с 15-18 лет;

Возраст в периоде с 10 до 12 лет, чаще всего основные силы организма ребенка направлены на быстрый рост, этому способствует кальций. Нехватка кальция провоцирует организм на различного типа заболевания. Например: сколиоз, а также это может быть остеохондроз. Для того, чтобы этого избежать, в рацион вашего питания нужно обязательно включить продукты молочного состава. Питание подростков должно состоять из молока, сметаны, йогуртов, но не стоит забывать и о животных белках. В мясе содержится спец. материал, который может поспособствовать активному росту мышц.

В период возраста от 12 до 15 лет в организме подростка формируются железы внутренней секреции, это может вызвать у подростка угревую сыпь. В этом возрасте лучше не употреблять пищу, в которой содержится много жиров, но отказываться от жиров полностью не стоит.

Ближе к 18 годам организм подростка уже сформирован, и он уже готов стать взрослым. Именно в этом возрасте подростки стараются экспериментировать питанием: различные диеты, пища, которую употреблять категорически запрещено.

Для подростков питание должно быть подобрано очень правильно. Организм должен полностью обеспечиваться витаминами и необходимыми для него компонентами. Проследите, чтобы в рацион входили фрукты, цитрусы, молочные продукты, мясо, овощи и т. д. Старайтесь избегать продуктов, в котором содержится много жиров, сахарного песка и соли. Это вредно для организма. Запомните, что подросток должен питаться четыре раза в день.

Питание для подростков

Меню приема пищи для подростков составить довольно легко. Главное – соблюдать правильную диету. На завтрак лучше всего принимать блюда горячие, мясные, а также закуски. Это могут быть салатики, бутерброды, напиток какао, кисель, можно выпить различные настои из трав. Но не в коем случае не употребляйте кофе, тем более с утра. Это строго противопоказано.

На обед для организма подростка просто необходимо съесть два блюда, которые должны состоять из первого и второго. Первое, это должен быть горячий суп или похлебка, бульон, и на второе обязательно горячее. Также, в обед рекомендуется съесть немного фруктов. Каши в обед лучше не ешьте, это блюдо больше подходит для завтрака. Также, в питании должен быть и полдник. Он сможет заменить перекусы, которые вовсе нежелательны, а во – вторых, от него организм получит много пользы и полезных ингредиентов. Полдник должен состоять из булочек, печенья, и т. д. а также из молочных продуктов.

Старайтесь, чтоб ужин был легок. Загружать желудок детей на ночь не стоит. Например, запеканка, можно омлет, салатик. Хорошо выпить стакан кефира или молока.

Группы продуктов для подростка

Для полноценного развития организма выделяются несколько групп.

  1. Углеводы являются основными поставщиками энергии для активного роста организма. Чаще всего они содержится в крупах.
  2. Продукты, которые содержат белок. Это может быть мясо птиц, рыбы, каких-либо животных. Мясо содержит железо, при недостатке которого у подростка может возникнуть анемия.
  3. Клетчатка – овощи, цитрусы, фрукты. Она необходима подростку для того, чтобы организм периодически очищался от токсинов.
  4. Организм нуждается в растительных маслах (орехи, семечки,). При употреблении этих продуктов можно избежать таких проблем, как выпадение волос, ломкость и слоение ногтей. Такие проблемы встречаются в подростковом возрасте очень часто.
  5. Молочные и кисломолочные продукты, это то, что поставляет организму витамины, кальций, фосфор.
  6. Для организма очень полезна вода питьевая, чистая. Для того, чтобы организм работал нормально, в день нужно выпивать не менее 2 литров. Все зависит от вашей массы тела.

Если подростки будут следовать этим советам, то их не будут беспокоить проблемы со здоровьем, развитие организма пройдет удачно. В этом возрасте человеку нужно привыкнуть к правильной и здоровой пище, иначе потом будет очень сложно отказаться от своих пристрастий.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (1)

Катя
Как похудеть?
Катя 27 октября 2018 22:59 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера