Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.12.2011

Полезные свойства ромашки

Ромашка – прекрасное растение, которое радует нас своими белыми цветочками. Она растет в абсолютно разных местах, у дорог, на полянках, пустырях, в огородах. Для сельских тружеников она является настоящим вредителем и сорняком. Применение ромашки очень разнообразно. Ромашка есть аптечная и лекарственная, однако свойства их вполне одинаковы. Её используют в народной медицине, и в официальной. Ромашку использовали в глубокой древности, так как полностью доверяли ей. Считалось, что полезные свойства ромашки широко распространены, она способна была вылечить от любой болезни.

0 72635

Полезные свойства.

Ромашка произошла из семейства Астровых, либо Сложноцветных. Это такие лохматые цветочки, которые представляют из себя растение около 45-50 см, с разнообразными одиночными листочками. Если ромашку попробовать на вкус, то она покажется вам горькой, пряной. Запах напоминает яблочный. Отличить аптечную ромашку от лекарственной бывает очень сложно, достаточно приглядеться к цветочкам. В основном они выгнуты. Считается, что ромашку нужно собирать с 4-ого по 6-ой день. В это время цветочки горизонтальные, не отогнувшиеся. Аптечная ромашка используется как противовоспалительное средство, также, обезбаливающее, антисептическое. Ромашку применяют в народной медицине, в косметологии. Так как свойства ромашки очень разнообразны. В основном используется отвар, настой, сухие цветы.

Применение ромашки.

Для того, чтобы приготовить настой из ромашки, возьмите одну столовую ложку цветочков, залейте все горячей водой и дайте настояться час. Затем следует процедить, и применять. Настой рекомендуется пить в теплом виде, 4 раза в сутки по полстакана до приема пищи. Можно воспользоваться и другим способом. Для этого возьмите 3 ст. ложки цветов ромашки, и залейте горячей водой. Все это следует нагреть в бане около 40 минут. Дайте настояться 10 минут, затем процедите и принимайте в организм по полстакана 3 раза в день.

Настой из ромашки можно применять для умывания. Воспользовавшись таким настоем неделю, вы заметите, что кожа станет нежной, гладкой и здоровой, настой избавит ваше лицо от трещинок, ранок, прыщей и других недостатков, так как в ромашке присутствует противовоспалительное средство. Также, настоем можно мыть волосы. Если такой настой постоянно применять, то волосы заметно окрепнут, станут мягкими, красивыми и блестящими. Если вы имеете светлые волосы, то после использования настоя из ромашки ваши волосы приобретут золотой оттенок.

Настои из ромашки полезные, как для нашей кожи, так и для волос. При помощи этого чудотворного растения можно отлично укрепить и улучшить волосы. Для этого приготовьте настой из крапивы и ромашки. Втирайте полезный настой в кожу головы, в корни, этим вы улучшите состояние волос. Такие настои очень эффективны, особенно если их использовать регулярно в течение месяца, ваши волосы будут здоровыми, они избавят вас от перхоти, жирности волос.

Ромашка имеет такое свойство, как окрашивание. Вы можете использовать отвар из ромашки, для закрашивания седины. Для этого нужно заварить ромашку в горячей воде и подержать в закрытой емкости около 5 часов. Затем смочите волосы в полученном растворе, при этом разделите их на прядки. Окутайте волосы пакетом и накройте полотенцем, подержите их в таком состоянии не менее часа.

Ромашка также способствует улучшению кожи на ногах и руках. Если мыть ноги и руки ежедневно отваром из ромашки, то вы лишитесь потливости. Ромашку применяют и в промышленной отрасли. Например, в ней присутствует компонент – эфирное масло. Его используют в производстве ликеров, духов, мыльных изделий, кремов и лосьонов.

Ромашка обладает очень многими способностями и лечебными свойствами. Настой ромашки используют как кровоостанавливающее действие, противоаллергическое и т. д. Особо сильное действие цветок оказывает на почки, печень, хорошо действует при язвах желудка, при гастрите и других хронических болезнях.

Красивая фигура при помощи ромашки.

Ромашка в основном употребляется в виде настоя, отвара или чая для спокойствия, для комфорта. Хорошо ромашка влияет и на – кишечный тракт, и поэтому её применяют для того, чтобы похудеть. Она является отличным средством для этого, использовав её, вы сбросите пару килограмм без проблем. Ромашка в народной медицине, помогает женщинам побороться с ненужными для них отложениями на теле, побороться с весом. Для того, чтобы похудеть при помощи ромашки, воспользуйтесь таким рецептом. Возьмите 2 ст. ложки листьев мяты, 2 ст. ложки ягод брусники, 1 ст. ложку укропа, ромашки, пустырника и по 1 чайн. ложке календулы, одуванчик. Весь этот сбор хорошенько перемешайте и залейте горячей водой. Дайте настояться раствору 9 часов. Спустя это время, вы можете спокойно употреблять по полстакана до еды, не больше 4 раз в сутки.

Противопоказания.

По данным врачей, нельзя употреблять ромашку слишком часто. Нужно знать меру во всем. Если злоупотреблять ромашкой, вы можете получить раздражительность, проблемы с нервами. Ромашка сможет вызвать боли в голове, слабость, сонливость.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (1)

Хлоя
Меня заинтересовал рецепт для похудения. Я и так иногда ромашковый чай пью, просто что бы успокоиться, он не противный, а если еще и похудеть поможет, так просто замечательно. Вот проблема только в ягодах брусники. Просто взять их негде. Если ее не класть в настой, будет эффект? Или ее чем то заменить можно?
Хлоя 8 января 2012 01:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера