Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.12.2011

Лечение волос от выпадения народными средствами

Если человек ежедневно теряет больше 50-60 волос, это уже является проблемой, с которой следует незамедлительно бороться.

Основные причины выпадения волос разнообразные. В первую очередь основной причиной является нарушение обменных процессов в организме. В основном именно на волосах сказывается недостаток в организме витамина В6 и кислоты фолиевой. Волнение, стрессовые ситуации, ослабление организма после перенесенных заболеваний (грипп, анемия, ОРВИ с повышение температуры тела), наследственность – все это может оказывать негативное влияние на волосы.

4 92726

Эффективным считается лечение волос от выпадения народными средствами.

  • На корни волос оказывает благотворное влияние касторовое масло. Перед нанесением на волосы следует подогреть касторовое масло на водяной бане, а затем смазать им кожу головы. Смазывать следует зубной щеткой. После чего голову закутайте махровым полотенцем и походите в течение 5 часов. Через пять часов маску следует смыть с шампунем желательно с натуральными экстрактами лечебных трав. Эту процедуру необходимо повторять один раз в неделю. Курс лечения составит 1-2 месяца. Ваши волосы значительно укрепятся, не будут выпадать и станут густыми.
  • Лечение волос народными средствами при помощи лопуха. При выпадении волос в кожу головы втирают сок лопуха или же используется мазь из лопуха. Для приготовления мази следует отварить корень лопуха, возьмите 20 г корня и залейте его одним стаканом кипятка. Настаивать средство в течение 20 минут. Далее смешайте напополам с нутряным салом и слейте в горшочек, плотно закупорьте крышкой и обязательно замажьте его тестом. Затем горшочек поставьте на несколько часов в духовку. Когда масса загустеет, следует слить остатки воды, если она не испарилась и мазь готова. Смазывать голову полученным средством следует за несколько часов до мытья головы.
  • Для приготовления следующего рецепта смешайте 40 г сока из лука (его следует процедить), 50 г отвара из корня лопуха и добавьте 10 грамм коньяка. Полученную смесь надо втереть в кожу головы, а затем следует обвязать голову полотенцем, желательно махровым, бальзам оставить не меньше, чем на 2 часа. После процедуры вымыть голову. Проводить такое лечение следует ежедневно.
  • При выпадении волос применяется для ополаскивания следующий отвар. Возьмите 3 ст. л. корня аира мелко нарезанного и проварите его в течение 15 минут в уксусе объемом 0,5 л. Этим средством ополосните волосы после мытья.
  • Хорошим укрепляющим эффектом для волос является обычная крапива. Лучше всего применять для лечения молодую крапиву, которая была срезана до цветения. Приготовьте отвар из крапивы и остудите его до 40 ° С. Используйте его для ополаскивания волос после мытья.
  • Возьмите 6 ст. л. следующей смеси: корень войлочного лопуха и болотного аира в соотношении 1:1. Далее залейте смесь 1 л воды. Далее прокипятите полученный отвар в течение 15– 20 минут. Затем дайте отвару остыть. Используйте для втираний в кожу головы 2 или 3 раза в неделю.
  • Великолепными свойствами для волос обладает липовый цвет. Липа сможет приостановить выпадение волос. Для приготовления средства залейте 8 ст. л. липы 500 мл воды. Прокипятите его около 20 минут. Полученный отвар следует использовать для мытья головы в течение месяца. Улучшение быстро наступает, но вам следует продолжить проведение этой процедуры.
  • В кожу головы очень полезно втирать разные соки: соки алоэ, березовый сок, а также сок чеснока. Все эти ингредиенты возьмите по 1 чайной ложке, добавьте ложку меда и куриный желток. Все это тщательно смешайте. Втирайте полученную смесь в кожу головы на час или два, перед мытьем головы. Мыть и полоскать лучше всего крепким настоем, приготовленным из листьев березы.
  • При выпадении волос и заболеваниях кожи головы считается полезным 2 раза в неделю для мытья головы использовать отвар корня лопуха, который соединен с цветками календулы. Сделайте следующий состав – 10 г календулы, 20 г лопуха, затем залейте его 1 л кипяченой воды. В отвар можно включить еще и 15 г шишек хмеля.
  • Эффективный рецепт лечения народными средствами от выпадения волос болгарской целительницы Иванки. Для его приготовления смешайте 2 ст. л. касторки, 1 яйцо, 1 ч. л. уксуса и добавьте 1 ч. л. глицерина. Смесь непрерывно взбиваем. Затем полученный состав вотрите в корни волос. Голову следует покрыть теплым махровым полотенцем. Можно подержать голову немного над паром и затем все это смойте. После этой процедуры ваши волосы станут густыми, мягкими, блестящими и прекрасно укладываются.
  • Листья подорожника, листья шалфея, цветки ромашки, траву душицы и крапивы смешайте в равных частях. Затем возьмите 1 ст. л. полученной смеси и залейте ее одним стаканом кипятка. В течение 1 часа следует настоять отвар, затем его нужно процедить и добавить мякоть черного хлеба. Все это следует размешать до кашицеобразного состояния. Масса должна быть теплой, и пока она не остыла, втирайте ее в кожу головы. Наденьте сверху шапочку для душа и завяжите голову платком. Такой компресс следует держать в течение 2 часов. Смывать следует теплой водой без мыла.
  • Еще один рецепт от выпадения волос лечение с использованием ромашки. В эмалированную посуду насыпьте 10 г цветков ромашки (можно использовать травы зверобоя, а также траву лукового пера), залейте одним стаканом кипятка, обязательно накройте крышкой. Нагрейте отвар на водяной бане в течение 30 минут. Охладите настой при комнатной температуре, вам потребуется около 15 минут. Затем его следует процедить. Хранить полученное средство лучше в стеклянной посуде не больше 2 дней. Любой из отваров можно использовать для полоскания волос.
  • Чтобы приготовить эффективное средство при выпадении волос возьмите 50 г шишек обыкновенного хмеля и поместите в эмалированную посуду. Залейте шишки 1 л кипяченой воды. Плотно закройте крышкой, нагрейте на водяной бане в течение 30 минут. Охлаждать отвар следует при комнатной температуре около 20 минут. Процедите отвар, отжав сырье. Перелейте его в стеклянную 3-литровую банку и долейте кипяченой воды до краев. Отвар используется для мытья головы. Процедуру повторяйте по мере необходимости.
Автор: Зинченко Владимир Александрович

Коммент. (2)

Злата
Спасибо за такую отличную подборку рецептов. Волосы это одно из основных достоинств нашей внешности и их хочется сохранить как можно дольше красивыми.
Злата 6 января 2012 15:22 Ответить
Альма
Хорошие рецепты, но вот на основе уксуса, не очень ка то пробовала, но или я неправильно что-то сделала или плохо смыла, но волосы как то неприятно им пахли.
Альма 10 января 2012 01:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера