Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.01.2012

Бернский зенненхунд, история породы

Бернский зенненхунд означает «собака альпийских лугов». Сегодняшний бернский зенненхунд – это потомок крестьянских швейцарских собак. Издавна во многих областях страны встречались собаки среднего роста и крепкого телосложения, получившие название «крестьянские шпицы» или «коровьи собаки». Это и был бернский зенненхунд.

1 53498

История породы

История породы уходит корнями в давнее прошлое. Еще в старинных текстах есть описание породы собак, очень похожей на представителей бернского зенненхунда. Римляне перенесли в Гельвецию через Альпы эту породу собак после того, как Юлий Цезарь со своим войском разгромил гельветов. Гельвеция в итоге стала римской провинцией.

Бернский зенненхунд и долины швейцарских Альп – тесно связанные друг с другом понятия. Около ста лет назад при раскопках бывшей военной колонии Виндонисса нашли черепа собак, по величине и размеру которых можно было утверждать, что псы были сильными, по строению и величине костей подобны «собаке мясников». Об этом писал докторант Кремер Герман из Цюриха, сумевший проследить на основании результатов многочисленных раскопок, обнаруживших останки собак времени кельтского периода, родственные связи кельтских собак с «молоссом» из Рима.

Кремер предположил в 1899 году, что римский молосс перевозился сначала из Индии в Грецию, а потом в Италию. Основанием для такого утверждения послужили цитаты из римской и греческой литературы. Таким образом, в наше время в кинологической литературе закрепилась именно эта версия. Считается правильным мнением, что порода прошла путь от "тибетского" дога к римскому молоссу, затем через «догообразную» центрально-европейскую собаку к бернскому зенненхунду.

Сегодняшние зенненхунды отличаются по окрасу от швейцарских псов, которые были преимущественно рыжие и коричневые. На первом месте были рабочие качества собак: крестьяне нуждались в животном, которое может сторожить дом, присматривать за двором и быть хорошим пастухом. Первоначально по стране, еще до начала разведения чистой породы зенненхунда, из-за обособленности областей друг от друга сформировались местные «породы». Благодаря частому скрещиванию близких родственников, «породы» были достаточно выровненными по характеру, по типу, сравнительно чисто наследовались.

Характер

Зенненхунд бернский имеет свои особенные черты. Кто-то особо дружелюбен, кто-то лучше других пород охраняет объекты. Бернский зенненхунд отличается, прежде всего, преданностью людям. Это одна из самых добрых пород собак, на которую можно положиться, которая никогда не подведет, будет всегда отличным другом для маленьких детей и взрослых.

Следуя заложенным в генах качествам, собаки-зенненхунды воспринимают себя «подчиненными», которым полагается четко выполнять все команды. Поэтому для данной породы не является проблематичным присутствие других домашних питомцев рядом. Зенненхунд – лучшее домашнее животное для вашего маленького ребенка. Благодаря особой удивительной черте характера – высокой требовательности собаки к самой себе, зенненхунд станет замечательной нянькой для непосед-малышей и для домашних животных. Собака очень преданная. Правда, только в случае, если хозяин будет любить и заботиться о собаке, уберегать ее от бед и неприятностей. Только в этом варианте собака ответит взаимностью. Как говорится, услуга за услугу.

Собака по характеру отличается ленивостью и стремлением угодить хозяину. Обучать собаку породы зенненхунд – по большей части бесполезное занятие. Эта порода собак, в отличие от большинства других пород, старается угодить хозяину, а не научиться четко выполнять команды. Спортивные мероприятия, учитывая характеристики породы, тоже не любимое занятие зенненхундов. Спортивной пробежке пес предпочтет поваляться под деревом, прячась от солнца в теплый денек. Работать предпочитает непродолжительно, чередуя отдых с трудом через небольшой интервал времени. Вероятно, такие собаки очень подойдут пожилым людям, которые ведут спокойный малоподвижный образ жизни.

Болезни собаки

К сожалению, порода эта не отличается отменным здоровьем, подвержена многим болезням и нуждается в тщательном уходе и частых консультациях ветеринара. За любимцем-зенненхундом нужно заботливо ухаживать, особенно когда собака будет в возрасте.

Один из опасных процессев в организме собаки – это вздутие живота. Переполнение кишечника воздухом может вызвать перекручивание кишок, что является весьма опасным для жизни состоянием.

В разные периоды жизни собака-зеннненхунд может испытывать боли в лапах, спине, приобрести катаракту и даже слепоту. Все это требует своевременного выявления и принятия медицинских мер. С возрастом собака становится подобной старому человеку, столь же больной и уязвимой. Тщательный уход поможет предотвратить многие проблемы со здоровьем. В частности, важен уход за шерстью собаки. Линька у зенненхундов длится круглый год, что само по себе необычно. В период умеренной линьки собаку достаточно будет расчесывать дважды в неделю, в иных случаях чаще. Запутавшуюся шерсть лучше выстригать, хотя часто стричь собаку не рекомендуется. Также не стоит давать серьезные физические нагрузки этой породе.

Уход

Продолжительная линька в течение всего года – это большая забота. Зенненхунды линяют сильно, и поэтому, чтобы процесс был в большей степени под контролем у хозяина, нужно тщательно заботиться о шерсти этой породы. Особенное внимание уделить вычесыванию питомца в период сильной линьки, чтобы мебель в доме и все остальное не были переполнены налетевшей шерстью собаки.

В периоды невыраженной линьки бернского зененхунда возможно обходиться расчесыванием раз в неделю, возможно даже один раз в две недели.

Спутавшиеся или не поддающиеся очистке от грязи места шерсти лучше вырезать, правда не слишком злоупотребляя этим.

Большие рабочие собаки, к которым относятся бернские зенненхунды, не должны быть перегружены большими физическими нагрузками, тем более что на первом месте у этой породы – преданность хозяину, а не энергозатраты. Это следует учитывать при содержании зенненхундов.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера