Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.01.2012

Как правильно заниматься йогой

Все знают, что йога популярный вид физических упражнений, они помогают наладить работу всех внутренних органов и привести свою фигуру в порядок, и улучшить эмоциональное и психическое состояние. Йога очень популярна, и, наверное, многие люди те, кто ведет здоровый образ жизни, следит за физическим состоянием, хотя бы раз в своей жизни пытались заниматься древними физическими упражнениями. Йога доступна для занятий, любой человек может заниматься йогой, будь это мужчина или женщина, пожилой или молодой. Мы расскажем, как правильно заниматься йогой.

5 76963

Как заниматься йогой.
Проще сходить в ближайший спортивный комплекс, чтобы приобщиться к йоге, записаться в класс йоги. Опытные мастера помогут правильно выполнять асаны, дадут нужные рекомендации и советы. Если вы не можете по какой-нибудь причине посещать фитнес клуб, не стоит отчаиваться. Нужно купить DVD диск с йогой, по нему можно заниматься в домашних условиях, в удобное для вас время, в комфортной обстановке.

Если вы начинаете изучать йогу, нужно проводить занятия перед большим зеркалом, чтобы проконтролировать правильно ли вы выполняете технику. Чтобы не было болевых ощущений и дискомфорта, каждое занятие нужно проводить на пустой мочевой пузырь и на пустой желудок. Помещение для занятий йогой, должно быть хорошо проветренным, быть светлым и чистым. Одежда для занятий йогой должна быть свободной и удобной, не должна сковывать движения. Для занятий йогом может понадобиться коврик, на нем вы будете выполнять асаны.

Перед выполнением асан, проведем небольшую разминку, она предостережет от получения травм, поможет разогреть все тело. При выполнении всех упражнений вы должны быть сосредоточены на своем дыхании и быть расслабленными, ненадолго возникнут чувства напряжения в мышцах. При выполнении нужных ассан, ляжем на спину и полежим 10 минут, сосредоточимся на своих мыслях и на носовом дыхании.

Нужно ли заниматься йогой?
Йога это не экстремальное времяпрепровождение, которое недоступно обычному человеку или хождение по битому стеклу. Все могут заниматься йогой, это учение о здоровье, как духовном, так и физическом. Йогой можно заниматься в любом возрасте. Главное это самосовершенствование, стремление развивать себя.

На вопрос что дают занятия йогой, все зависит от человека. Практика занятия йогой может дать человеку большой заряд энергии, изменит отношение к жизни, раскроет его способности, даст хорошее здоровье. Отношение человека к занятиям зависит, достигнет ли он всего этого, будет ли йога только комплексом упражнений, либо станет способом жизни.

Когда человек везде не успевает, нет края и конца возникающим проблемам, у него все валится из рук, это является признаком того, что ему не хватает энергии. Человек должен жить не только физической энергией. Ему нужно заниматься физически и духовным здоровьем, уметь отключаться от своих проблем. При занятиях йогой следует научиться правильно, воспринимать разные проблемы и жизненные ситуации. Можно научиться набираться сил, которых недостает и временно отключаться от разных проблем. А если постоянно заниматься, то организм научится ощущать, какие ему нужны процедуры, питание, виды упражнений и что нужно для здоровья. Организм человека это хорошо организованная и сложная система. Организм человека даст вам знать, что ему полезно, а что нет. И если организм разбалансирован, то нужно настроить его на это.

Занятия йогой включают в себя разные виды упражнений. Есть комплексы: воспитание правильного отношения к жизни и мировосприятия, работы с энергиями, динамической йоги, статической йоги, духовной работы над собой. Это постоянное обучение позволяет жить с окружающим миром и в гармонии с собой.

Занятие йогой нужно приспособить к современной жизни.
Если у вас желание построить такую жизнь, чтобы было интересно и радостно жить, чтобы проблемы, которые возникают, легко решались, то нужно посвятить часть времени занятию йогой. Нужно разработать комплекс занятий, чтобы он вписался в повседневную жизнь. Если работать над собой комплексно, можно достичь огромных результатов. Занятия должны быть разные очистительные и оздоровительные, и согласно выбранной йоговской системе, нужно постепенно заниматься йогой. Только систематично и поэтапно можно достичь лучших результатов. Вначале не все упражнения получаются, и это не удивительно. Нельзя бросать начатое и разочаровываться.

В заключение, добавим, чтобы правильно заниматься йогой, нужно знать, что йога это не просто комплекс разных упражнений, это, прежде всего способ жизни, который вы выбрали.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера