Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.01.2012

Туя, полезные свойства

Туя – вечнозеленое хвойное растение, произрастающее как в домашних условиях, так и на открытом воздухе. К тому же, туя обладает множеством полезных свойств для красоты и здоровья человека.

6 198364

Исторической родиной туи принято считать Юго-Восточную Азию. Однако уже в 16 веке туя появилась в Америке и Европе. Благодаря своему специфическому бальзамическому аромату, это растение было неотъемлемой частью языческих обрядов в древние времена, и мусульманской культуры – в настоящее время.

В домашнем садоводстве чаще всего встречается карликовая или другое ее название «классическая западная» туя. Чем примечательно это хвойное вечнозеленое деревце?

Все дело в его полезных свойствах для здоровья человека.

Полезные свойства туи

  1. Туя – источник фитонцидов, а значит активно борется со спорами всевозможных грибков и бактерий.
  2. Молодые побеги туи служат для приготовления множества лекарственных препаратов антимикробного, кровоостанавливающего, противовоспалительного, ранозаживляющего, вяжущего, противоревматического, отхаркивающего, тонизирующего, мочегонного, противоаллергического свойства.
  3. Благодаря высокому содержанию эфирных масел, туя помогает бороться со стрессом и усталостью, а также помогает сконцентрироваться.

Применение хвои туи

Приведем несколько рецептов лечения различных заболеваний с использованием хвойного растения туя. Полезные свойства позволяют применять это растение при многих заболеваниях:

  1. Профилактика простуды, гриппа, ОРВ и ОРЗ, а также непосредственно лечение. Для этого применяют спиртовую настойку из хвои .1 столовую ложку свежей хвои туи измельчить и залить 50 мл водки. Дать настояться в темном месте не менее 7 дней. Принимать данную настойку рекомендуется по 5-7 капель 3 раза в день за 30-40 минут до приема пищи.
  2. Лечение аденоидов у детей. Масло туи обладает практически теми же свойствами, что и свежая хвоя туи, только проще в применении и продается во всех аптеках. Для лечения аденоидов рекомендуется закапывать масло по 2-3 капли в каждый носовой проход три раза в день. После процедуры ребенку необходимо полежать несколько минут, чтобы масло смазало аденоиды.
  3. Лечение вазомоторного ринита. Существует определенная схема закапывания масла. В положении лежа закапать две-три капли в правый носовой проход, повернуть голову на правую сторону и подержать в таком положении несколько секунд, затем закапать в левый носовой проход и повернуться налево на несколько секунд.
  4. Лечение артрита .1 столовую ложку хвои туи (желательно свежей) залить 1 стаканом кипящей воды, закрыть крышкой. Дать настояться не менее 1 часа, затем процедить. Принимать при обострении артрита по 1/3 стакана полученного отвара 2-3 раза в день за 30-40 минут до приема пищи. Также при обострении артрита рекомендуется растирать суставы настойкой из хвои туи (рецепт приведен в пункте 1).
  5. Лечение аденомы простаты, простатита, цистита. Настойку из хвои туи надо применять по 30-35 капель 2 раза в день (предварительно смешав с водой или соком). В среднем курс лечения 7 дней. Перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача.
  6. Применение в гинекологии: лечение трихомонадного кольпита и эрозии шейки матки .1-2 чайные ложки свежей хвои мелко измельчить и залить 1 литром кипятка, закрыть крышкой. Дать настояться в течение часа, процедить. Полученный отвар применять для ежедневного спринцевания. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим гинекологом.
  7. Избавление от папилломы, кондиломы и бородавок. Смазывать кожные образования соком их свежей хвои туи или спиртовой настойкой. Также во время лечения необходимо применять настойку внутрь, для повышения иммунитета.

Применение туи в косметологии

За свои антисептические свойства туя получила широкое распространение в косметологии. Применяется как сухая, так и свежая туя для приготовления различных отваров и настоев. Эти средства народной медицины помогают сделать кожу красивой, упругой, избавляя от мелких несовершенств.

Средство для борьбы с угрями

1 столовую ложку измельченной хвои туи залить 500 мл кипящей воды, довести до кипения. Дать настояться в течение 3 часов, процедить. Ежедневно умываться этим отваром для лечения угревой сыпи.

Туя – красивое вечнозеленое деревце, обладающее множеством полезных свойств.

Автор: Асташова Ирина Викторовна

Коммент. (1)

Хлоя
Действительно, очень полезное растение. Здесь столько интересного написано, что я уже отдельную тетрадь завела и выписываю полезные рецепты. Раньше тую воспринимала только как элемент дизайна ландшафта, причем не привлекательный.
Хлоя 8 января 2012 00:48 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера