Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.01.2012

Народные средства лечения подагры

Подагра – это хроническая болезнь, которая связана с нарушением обмена веществ. Подагра приводит к изменениям, происходящим в костях и суставах, а в дальнейшем, это приводит к нарушениям их строения и их функций. Развитию подагры, может способствовать излишнее употребление алкоголя, шипучих напитков, мясных продуктов питания, а также чрезмерное употребление пищи. В данной публикации мы рассмотрим, как можно использовать ягоды и растения для лечения подагры.

19 116850

Народные средства для лечения подагры.

1. Агава американская.
Из листьев агавы американской приготавливают настойку, которую принимают внутрь настойку. Способ приготовления настойки: 10 гр. листьев агавы залить 100 мл спирта и в течение 10 дней настаивать в темном месте. Пить каждый день по 20 капель настойки, три раза в день.

2. Водяная ряска.
Для начала необходимо высушить ряску, для этого нужно при обдуве ветра часто её ворошить. После этого ряску мелко истолочь и смешать с медом. Сделать из полученной массы пилюли и выпивать три раза в день по 1-2 штуки.

3. Сабельник болотный.
В средства лечения подагры относится также сабельник болотный, из его сушеных корней делают отвар и настойку. Для приготовления отвара нужно взять 5 грамм измельченных корней сабельника и залить 200 мл кипятка, настоять отвар и пить по пол стакана, перед едой. Для того чтобы приготовить настойку нужно взять 250 грамм сухого корня сабельника и залить 500 мл водки и в течение трех недель. Три раза в день перед едой выпивать по одной рюмке настойки. Данный курс лечения нужно продолжать в течение двух – трех месяцев.

4. Полевой шалфей (буквица лиственная).
Для лечения подагры, принимают отвар этого растения. Для приготовления отвара берем 5 грамм травы с цветками и заливаем 200 мл кипятка, затем добавляем 2 чайные ложки портвейна или десертного вина. Укутываем плотной тканью и настаиваем в течение 15 минут. Готовый отвар нужно пить по 1/3 стакана перед едой, трижды в день.

5. Бузина черная.
В народной медицине, также применяют отвар из цветков бузины черной для лечения подагры. Нужно залить горячей водой (200 мл) 20 грамм цветков и настоять. Принимать нужно внутрь перед едой, три раза в день по 1/3 стакана – последнюю порцию, нужно принимать непосредственно перед сном.

6. Конский щавель.
Настойка корней щавеля конского, применяется при ревматизме и подагре. Для приготовления настойки нужно взять 50 грамм истолченных корней и смешать с 1 литром водки, затем поставить в теплое место и ежедневно взбалтывать, настаивать нужно в течение 12 дней. Утром принимать натощак примерно за полчаса до еды, вечером принимать перед сном, после еды через 2 часа, утром и вечером принимать по одной столовой ложке данной настойки.

7. Народные средства лечения подагры: череда.
Если в течение длительного периода времени принимать череду, заваренную как чай, то можно вылечить подагру. Череду, нужно собирать в период цветения, но не перезрелую. Сушить её нужно в теньке небольшими пучками, избегая солнечных лучей. Череда, которая продается в брикетах, бесполезна, так как не имеет лечебных качеств. Череду заваривать нужно именно кипяченой водой, а не подогретой. Настаивать в течение 15 минут, но не укутывать. По истечении данного времени процедить настой и принимать его в горячем виде. Если череда правильно собрана и заварена она будет иметь светло-золотистый цвет, но если настой имеет мутно-зеленый цвет и получился невкусный, то в нем нет ничего полезного.

8. Дикий калган или лапчатка прямостоячая.
Для того чтобы приготовить настойку, необходимо взять 20 грамм корневища калгана и залить 100мл спирта. Данная настойка, применяется, если только у больного человека нет склонностей к запорам. Это проверенное и очень старое народное средство в лечении подагры.

9. Продырявленный зверобой.
Настой этой травы применяется даже для лечения застарелой подагры. Способ приготовления: залить 3 ст. ложки травы зверобоя, четвертой частью стакана кипятка и настаивать в течение 2 часов. Процедить отвар и пить перед едой, по третьей части стакана, три раза в день. Такое лечение нужно продолжать в течение двух месяцев.

10. Брусника.
При ревматизме и подагре, используется отвар листьев брусники. Способ приготовления: берем 2 ст. л. листьев брусники и заливаем 1 стаканом кипятка, накрываем крышкой и ставим на паровую баню. Держим 30 минут и охлаждаем. Принимать по третьей части стакана, трижды в день. Отвар нужно хранить в холодильнике, либо в прохладном месте, но не больше 2 суток.

11. Земляника.
Для лечения подагры используется настой ягод земляники, кроме этого земляника улучшает состав крови. Способ приготовления настойки: взять 4 ст. ложки сухих ягод земляники и залить 4 стаканами кипятка, держать в течение полутора часов на пару. В день нужно выпить 4 стакана. Принимать по одному стакану за час до еды и один стакан нужно выпить перед сном. Исключите соленую пищу из своего рациона и подагра должна пройти примерно за сорок дней.

12. Цикорий.
Настой травы цикория применяется при подагре, а также улучшает работу сердца. Способ приготовления: 2 чайные ложки травы цикория залить 1 стаканом кипяченой воды и настоять. После чего процедить и пить за 30 минут до еды, по пол стакана, три-четыре раза в день.

13. Шиповник.
Настой из корней шиповника принимают внутрь и из него делают компрессы. Способ приготовления: мелко порубить корни шиповника, и настоять на 500 мл спирта (56%). Настаивать в теплом помещении в течение 21 дня, при этом нужно ежедневно взбалтывать. Внутрь принимать два раза в день по 25 мл.

14. Чеснок.
При лечении подагры, можно применять настойку чеснока. Способ приготовления: две крупные головки чеснока растолочь, залить 250 мл водки и настаивать в теплом и темном месте, в течение 14 дней, ежедневно взбалтывая. Принимать по одной ст. л. за пятнадцать минут до еды три раза в день. Настойку разбавлять в 100 мл кипяченой остывшей воды. Курс – 1 месяц.

15. Фасоль.
Отвар, приготовленный на створках фасоли обыкновенной, также применяется для лечения подагры. Способ приготовления: измельчить створки фасоли, взять 40 грамм, залить литром воды и накрыть крышкой, затем поставить на паровую баню. И кипятить в течение часа, после чего остудить, процедить и пить четыре раза в день по одной столовой ложке.

16. Сирень обыкновенная
Способ приготовления: залить 2 ст. ложки цветков сирени, 1 стаканом водки. Настаивать около недели, в темном месте, ежедневно встряхивая. Настойку принимать трижды в день по 50 капель, желательно до еды.

Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (2)

Лапулик
Спасибо за познавательную статью. Узнала много нового и переписала для мамы. У нее часто болят суставы. Она большая противница всяческих медикаментов, а тут все травки и другие растения, так что, думаю, она согласится лечиться подобными средствами.
Лапулик 13 января 2012 22:21 Ответить
Prosto ja
И я, кое-что для себя записала. В последнее время сильно начинает болеть косточка, возле большого пальца. Очень переживаю, чтобы не началась подагра. Так что начну лечится народными средствами.
Prosto ja 17 июня 2012 00:14 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера