Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.01.2012

Календарь беременности: 11 недель

После срока беременности 11 недель врачи называют эмбрион плодом. Это большой и первый юбилей Вашей беременности. Вес ребенка уже семь граммов, а длина пять сантиметров. Ваш малыш чуть больше сливы, но он уже практически полностью сформировался. Будущие мамочки могут быть спокойны потому, что большая часть врожденных пороков больше не могут сформироваться. Значит, Ваш малыш по большому счету будет здоровым и без каких-либо отклонений. В этот период фундамент заложен, плод будет расти.

2 35273

Ваш малыш, какой он?

В это время Ваш малыш приобретает человеческий вид, хотя и немного необычный: руки развиваются быстрее и поэтому чуть длиннее ног. Хвостик исчезает, подбородок отделяется от груди, укрепляется и развивается шея, начинает поднимать головку.
Сформированное маленькое сердце работает в полную силу, делая сто тридцать – сто пятьдесят ударов в минуту. Эти сердечные сокращения уже можно зафиксировать при помощи ультразвукового стетоскопа. Развивается печень, которая продолжает выполнять функцию главного органа кроветворения. Кровь малыша на этом этапе значительно отличается от крови взрослого человека. Происходит ее постепенное развитие.
На одиннадцатой недели малыш вовсю толкается и пинается, но эти движение мамочка почувствовать еще не может, потому что они очень слабые.
Прямая кишка, кишечник и желчные протоки на последнем этапе своего развития, Лимфатическая и иммунная системы формируются.
Ножки и ручки, ушные раковины, локтевые суставы, ротовая полость – все это уже сформировано. Малыш уже «кривляется», заглатывает и выплевывает жидкость, вытягивает губки, открывает и закрывает ротик, сгибает и разгибает кулачки, машет ручками.
Постепенно выделяются гениталии будущих девочки или мальчика .11 недель беременности – в этот период закладывается радужка глаза. Плод уже даже начинает мочиться впервые. Продукты жизнедеятельности малыша отводятся в околоплодные воды, а уже из них они через плаценту выводят в мамину выделительную систему.
Трудно поверить в то, что на столь малом сроке мозг малыша невероятно активно работает. За одну минуту он производит двести пятьдесят тысяч нейронов.

Календарь беременности: что чувствует женщина?

Вероятно, что Вы и Ваши близкие уже устали от постоянных перемен настроения, которые сходны с перепадами эмоций в предменструальный период. Быстро раздражаетесь, ощущаете беспокойство и необъяснимую тревожность, плаксивы. Всему виной гормональные изменения в Вашем организме.
Все женщины находят выход из подобного хаоса эмоций индивидуально. Кто-то отвлекается, занимаясь домашними хлопотами, другая сосредотачивается на своем хобби или на работе.
Некоторые женщины уверены в том, что самый лучший и эффективный способ контролировать свое эмоциональное состояние – это занятия медитацией. Можно использовать любую медитативную технику, например, медитация йогов. Также использовать можно специальную музыку, соответствующие диски имеются в продаже. Еще один эффективный способ – это посещение психотерапевта.
Кроме Ваших хрупких плеч, эмоциональный хаос ложится и на плечи Вашего супруга. Муж должен быть понимающим, любящим, терпеливым и просто обязан прийти к Вам на помощь в любой момент. А помощь в первую очередь – это внимание, береженое отношение, сочувствие и, конечно же, предоставление мужского сильного крепкого плеча, на котором женщина может поплакаться.
Не забывайте благодарить мужа за оказанную поддержку, ведь это не только для Вас непростое время, но и для мужчины. Такая поддержка требует мобилизации всех ресурсов мужчины.
Уже после одиннадцатой неделе Ваше эмоциональное состояние постепенно будет приходить в норму. Женщины, у которых был токсикоз, состояние также значительно улучшится.

Календарь беременности 11 недель: полезные советы

  • Обязательно навещайте зубного врача, во-первых, потому что маленькая проблема очень быстро может перерасти в большую и нанести вред не только Вам, но и Вашему ребенку. Во-вторых, под влиянием вырабатываемых гормонов во время беременности десны более чувствительны и могут кровоточить. Регулярно полощи рот и чисти зубы.
  • Тщательно выполняйте все рекомендации по здоровому образу жизни. Очень опасное влияние оказывает на плод алкоголь, никотин, химические вещества, потому что на 9-11-й неделе оно в некоторых случаях может привести к порокам развития мозга.
  • Упражнения для беременных нужно начинать выполнять прямо сейчас, они смогут улучшить Ваше состояние и поддержать тело в хорошей форме и наилучшим образом подготовиться к родам и значительно облегчить послеродовое восстановление.
  • Вы уже можете начать гладить себя по животу, успокаивая свою крошку и разговаривать с ним. Малыш ощутит положительные эмоции, благодаря изменениям гормонального состава Вашей крови, именно поэтому спокойствие будущей мамы является залогом отличного самочувствия ребенка.
    Появление голубой сетки из подкожных венок на груди является признаком того, что стеночки кровеносных сосудов расположены к расширению. Поэтому в этом случае на более поздних сроках внимательно отнеситесь к подбору бюстгальтеров, которые обеспечат хорошую поддержку груди.
  • Еще одна проблема – это запоры, которые могут в дальнейшем привести к осложнениям, таким как геморрой. Бороться можно домашними средствами, например, утром перед едой на голодный желудок выпить стакан теплой воды, в которой растворена ложечка меда. А потом, для лучшего эффекта, десять-пятнадцать минут полежать правом боку и положить под него теплую грелочку.
  • И, конечно же, каждая беременная женщина должна раз в месяц посещать гинеколога и не стоит забывать о других специалистах. Сейчас самое время заняться своим здоровьем.
  • В этот период у малыша укрепляется скелет, поэтому будущие мамочки должны употреблять в пищу продукты, которые содержат много кальция, магния и фосфора. Также обязательно следует позаботиться о поступлении йода в организм, потому что он начинает накапливаться в щитовидной железе малыша.
Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (1)

Скарлет
Я каждую беременность с удовольствием открывала календарь роста плода и беременности. Даже некоторые недели распечатывала себе. Считаю, что это очень познавательная и интересная информация. Которую в будущем можно будет показать ребенку и рассказать, как малыши появляются на свет.
Скарлет 16 января 2012 23:42 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера