Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.01.2012

Польза и вред вегетарианства

Нам неоднократно приходилось слышать множество споров о том, что же представляет собой вегетарианство – вред или же пользу?

Некоторые утверждают, что это, несомненно, полезно, что вегетарианство – это здоровый и сбалансированный рацион питания. Противники же утверждают, что этот рацион питания является противоестественным и не вполне нормальным, приводя в качестве доводов, что человек является хищником. Ведь люди издавна охотились, употребляли в пищу мясо животных, и это считалось здоровой и полноценной пищей.

0 72403

Но давайте разберемся со всем по порядку. Для начала, выясним, что же такое вегетарианство?

Сам термин имеет латинское происхождение (от лат. vegetarius – растительный). То есть вегетарианство – это система питания, предусматривающая употребление в пищу продуктов растительного происхождения и полностью исключающая из рациона плоть любых животных. Вегетарианство также учит, что каждая жизнь бесценна и следует уважать любое ее проявление. Таким образом, в понятии вегетарианства заложено гораздо больше, чем просто следование диете из овощей, фруктов и злаковых. Следование принципам вегетарианства требует работы над собой, направленной на расширение нравственной и философской точкек зрения.

Но не будем сейчас вдаваться в нравственно-философские изыскания, а постараемся рассмотреть данный вопрос с материальной точки зрения. Тем более что многие из современных вегетарианцев выбирают для себя этот стиль жизни, не столько следуя принципам гуманности, сколько из желания принести пользу своему здоровью и отдавая дань модным тенденциям.

Следует отметить, что различают несколько типов вегетарианства:

  • Веганство – наиболее строгий вид вегетарианства, система питания, использующая исключительно растительную пищу, в некоторых случаях из рациона исключается даже мед;
  • Лактовегетарианство – вид вегетарианства, в котором допустимым является употребление в пищу молока и всевозможных молочных продуктов;
  • Лактоововегетарианство, в данной системе, кроме молочных продуктов, допускается использование в пищу яиц домашних птиц.

Теперь давайте рассмотрим, в чем же заключается польза и вред вегетарианства, к чему может привести отказ от мяса и насколько это полезно.

Польза вегетарианства в том, что отказываясь от мяса, человек делает большой вклад в улучшение своего здоровья и как следствие, продолжительности и качества своей жизни. Многими опытами подтверждена связь между употреблением в пищу мясных продуктов и сердечными заболеваниями.

Также хочется отметить, что в мясных продуктах, производимых на современных предприятиях, присутствует большое количество вредных добавок: антибиотики, гормоны стресса и другие улучшители роста. Эти и другие вещества никак не могут благотворно сказываться на здоровье людей.

Отсутствие холестерина в продуктах растительного происхождения – это еще одна несомненная польза вегетарианства. Кроме того, употребление в пищу овса и ячменя способствует выведению из организма столь вредного вещества.

Данные некоторых исследований говорят о том, что у людей, практикующих вегетарианский образ жизни, риск заболеваний раком, а также сердечнососудистых заболеваний значительно ниже (приблизительно на 30%), чем у людей, регулярно употребляющих в пищу продукты животного происхождения.

Однако однозначного объяснения этому явлению, на данный момент, нет. Многие врачи склонны утверждать, что, главным образом, это вызвано более здоровым образом жизни вегетарианцев – занятия спортом, отказ от алкоголя, курения, от вредной пищи (например, газировки, копченостей, чипсов, фастфудов и др.). Сторонники вегетарианства употребляют больше свежих овощей и фруктов, содержащих множество различных витаминов и микроэлементов, а также клетчатку – этим объясняют более низкие риски заболеваний другие ученые.

Какая от вегетарианства польза?

  1. В рационе содержится значительное количество растительных волокон, которые способствуют выведению из кишечного тракта различных токсинов и вредных веществ, дают своевременное чувство насыщенности.
  2. Овощи и фрукты содержат значительное количество калия и магния. В них преобладают щелочные эквиваленты, которые способствуют защите организма от болезней.
  3. Фрукты и овощи – основные поставщики витаминов (витамины Р и С, бета-каротин, фолаты) и противораковых терпеноидов.
  4. В растительных продуктах отсутствует холестерин, а некоторые из них обладают способностью снижать его содержание в крови.
  5. Организм становится менее подверженным заболеваниям сердечнососудистой системы, рака, атеросклероза.

Но следует учитывать и вред вегетарианства. Для нормального функционирования организм нуждается в получении аминокислот, содержащихся в мясе. Чтобы восполнить нехватку аминокислот и железа, вегетарианцу необходимо в больших количествах употреблять в пищу бобовые, хлеб, орехи. Кроме того, для нормального усваивания полученного железа, организму необходимо получать витамин С, который содержится в цитрусовых, ягодах, помидорах, петрушке.

Стоит также отметить, что некоторые люди становятся на путь вегетарианства не с целью здорового питания и образа жизни, а ради похудения. И наиболее пагубно такой подход сказывается на подростках. Так как именно в этом возрасте крайне необходимым для организма является получение в достаточном количестве железа, а его нехватка влечет за собой возникновение анемии. Заболевания, которое вызывает повышенную сонливость, усталость, способствует снижению иммунитета, что в свою очередь, делает организм более восприимчивым к различного рода инфекциям.

Особо следует отметить, опасность и вред строгого вегетарианства:

  1. Недостаточное присутствие в организме ряда аминокислот, которые особенно необходимы для роста и полноценного развития детей.
  2. Отсутствие в пище растительного происхождения витамина В12, который непосредственно участвует в процессе кроветворения, нехватка витамина D.
  3. Вследствие отказа от молока и молочных продуктов, организм испытывает нехватку витамина В2.
  4. При преимущественном зерновом рационе – недостаток витамина С.

Какую систему питания стоит выбрать, можете решить только Вы! Но лучше проконсультироваться со специалистом, так как может оказаться, что некоторые продукты для вашего организма являются крайне необходимыми, а их исключение из рациона может повлечь неблагоприятные последствия.

Всего Вам хорошего! И чтобы вы для себя не выбрали, главное – чтобы это было на пользу вашему здоровью.

Автор: Зинченко Владимир Александрович

Коммент. (3)

Жекуся
Я по натуре мясоед, поэтому совершенно не представляю свою жизнь без мяса ) Даже диеты стараюсь себе подбирать, разрешающие употреблять мясо. Не понимаю я вегетарианство )
У меня друзья серьезно занимаются йогой и придерживаются принципов вегетарианства. Выглядят замечательно, приятные в общение, и даже сразу не замечаешь, что они не едят мясо, т.к. особо не акцентируют на этом внимание окружающих)
Жекуся 16 января 2012 21:22 Ответить
Умка
Для уменьшения вредного влияния недостатка незаменимых аминокислот уже созданы специальные комплексные витаминные добавки. Поэтому все вредные последствия такой растительной пищи можно свести к минимуму.
Умка 16 января 2012 21:24 Ответить
_Веснушка_
Я очень редко ем мясо. По-моему моему организму оно не требуется. Иногда, когда мои мужчины жарят шашлыки могу съесть 1 кусочек, или отщипнуть кусочек от курочки. Не ограничиваю себя специально, просто нет аппетита на мясо. Но стать вегетарианкой полностью не хочу. Не хочу загнать себя в рамки, из которых уже если выйдешь будешь ощущать себя проигравшим, т.к. не смогла выполнить взятые на себя обязательства. Наверно вегетарианцы - действительно люди, убежденные, что нельзя отнимать жизнь у живых существ. Я пока до этого не доросла.
_Веснушка_ 30 августа 2012 12:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера