Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.01.2012

Чем полезны кукурузные хлопья

Всем нам известны кукурузные хлопья. По телевизору активно рекламируются завтраки из зерновых: риса, пшеницы, кукурузы, с разными добавками. Они не требуют кулинарной обработки, и в последнее время стали универсальными во всем мире. Кукурузные хлопья едят, заливая их соком, молоком. Кукурузные хлопья являются более популярными, чем другие зерновые продукты, наверное, это по тому, что о них говорят в рекламе гораздо чаще. Многие употребляют кукурузные хлопья по утрам в качестве завтрака, но не знают, чем полезны кукурузные хлопья. Преимуществ в них более чем достаточно.

5 136693

История хлопьев кукурузных.

История этого продукта началась в США в 19 веке. Братья В. К. и Д. Х. Келлоги, которые владели в Мичигане санаторием, ввели блюда из кукурузной муки в меню пациентов. Одно из таких удивительных блюд в тот день готовилось на кухне, братья полностью проконтролировали процесс приготовления. Блюдо всем очень понравилось, хлопья были очень хрустящими, а с сахаром и зефиром и молоком они казались очень вкусными. Один из братьев решил запатентовать данный продукт – оригинальные кукурузные хлопья. После этого братья Келлоги основали компанию и занялись массовым производством хлопьев. Сейчас их компании уже более 100 лет, она является крупным производителем в мире сухих завтраков, в их число входят и кукурузные хлопья.

Польза и вред хлопьев.

Хлопья кукурузные, как и любой продукт имеют много пользы и вреда. Как известно, качество большинства продуктов напрямую зависит от технологии их приготовления. Мы попробуем рассказать вам о технологии производства кукурузных хлопьев.

Все начинается с того, что у кукурузных зерен удаляют все зародыши и оболочки, затем, полученное сырье перемалывают в крупку. Ведь в безопасном для человека продукте должна быть только кукуруза, солодовый и сахарный сироп, соль и вода. Все ингредиенты тщательно перемешивают при помощи миксера, а потом всю смесь загружают в варочный аппарат, в котором крупка обрабатывается паром. Все крупинки обязательно должны стать золотисто-коричневыми. После подобной тепловой обработки, массу нужно выгрузить на конвейер, и пропустить через устройство, которое разрушает комки: оно способно разделить прилипшие частички крупки, чтобы процесс высушивания был равномерным. Затем, небольшими порциями продукт следует отправить в сушилку, после его охладить и обязательно подвергнуть процессу кондиционирования, для того, чтобы всю оставшуюся влагу равномерно распределить. Этот процесс не так уж и сложен, он вполне последователен. Сначала сырье плющат на специальном станке, получая тонкие и аккуратные хлопья, затем обжаривают их на протяжении 1,5 часа в специальной для этого печи.

По мнению Британских специалистов по питанию, кукурузные хлопья некоторых производителей не являются полезными, как нам пытаются представить их производители. Как правило, все производители любят расхваливать свой продукт, ведь им нужны большие объемы продаж, но их заверения не стоит понимать буквально.

По результатам исследования, оказалось, что в порции хлопьев сахара может быть не меньше, чем в обычном шоколадном торте. А ведь кукурузные хлопья чаще всего едят маленькие дети, а родители думают, что кормят их полезным продуктом, и совсем не подозревают, что многие производители кукурузных хлопьев используют трансжиры. Особое внимание на сухие завтраки обратили итальянские диетологи, которые заявляют, что при частом употреблении хлопьев, они могут поспособствовать увеличению веса.

Наши российские диетологи тоже изучали свойства кукурузных хлопьев, и пытались понять, чем полезны хлопья. Однако, пришли к выводу, что хлопьями нельзя кормить детей, это может быть очень вредно для их здоровья. Чаще всего сухие завтраки являются завтраком младших школьников, их считают полезными и многие женщины, и едят их довольно часто, желая привести свою фигуру в порядок, ведь в рекламе говорится именно об этом. Но если вы внимательно прочтете состав, то поймете, что хлопья являются очень калорийными – они состоят из муки, пищевых добавок, масла и рафинированного сахара.

Витамины в хлопьях конечно присутствуют, но гораздо больше их содержится в овсяной, гречневой каше, или в молоке, которым нужно заливать хлопья.

Во многих странах, сухие завтраки являются самыми вредными продуктами, и употреблять их категорически запрещается. Кукурузные хлопья употреблять безусловно можно, но не в качестве завтрака, а как некое дополнение между приемами пищи, а лучше всего употреблять их с йогуртом, нежирным молоком, или кефиром. Так можно сделать хлопья безвредными. Лучше всего выбирать хлопья несладкие, без шоколада и глазури, можете добавлять к ним помимо молока и йогурта, кусочки свежих фруктов или свежие ягоды.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (1)

Селина
Сама иногда на завтрак могу съесть кукурузные хлопья с молоком. Но детям не дам их ни за что. Я вообще противница такого рода продуктов питания для детей. Чтобы ни писали на коробке, думаю, что полезности в таком может быть мало.
Селина 15 января 2012 23:56 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера