Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.01.2012

Народные методы для нормализации артериального давления

К сожалению, некоторые люди большую часть жизни вынуждены страдать от проявлений болезней, связанных с повышенным или пониженным давлением, ибо это состояние отражается на всех сферах жизни, будь то работа или отдых, по причине серьёзного влияния на самочувствие человека. Артериальное давление повышается или понижается по многим причинам, среди которых можно назвать питание, образ жизни, вредные привычки. Но это скорее касается случаев, когда давление скачет в молодом возрасте. К сожалению, в старости эта проблема гораздо серьёзнее.

17 138950

Гипертония и гипотония.

Для людей пожилого возраста повышение и понижение давления – это как напасть, которая лишает радости в жизни, ведь переносить такое состояние тем сложнее, чем старше человек, потому что у организма осталось гораздо меньше сил для борьбы. Так что неудивительно, что из-за скачков давления некоторым крайне сложно встать с постели, двигаться, есть или делать что-либо. Правда, люди помоложе часто сами оказываются виновниками своих проблем с давлением, поэтому прежде чем лечить что-то, нужно узнать истинную причину и попытаться устранить её. Однако если хотите, существуют и народные методы для нормализации артериального давления, самые распространённые из которых мы представим здесь.

Народные методы для нормализации давления.

1. Начнём, пожалуй, с брусники, ведь она обладает удивительным множеством свойств, которые незаменимы для сосудов и их хорошей работы и, естественно, для нормализации давления. В ней содержатся вещества, регулирующие работу почек, они также способствуют улучшению обменных процессов, снижению холестерина, обладают успокаивающим эффектом. Так как между здоровыми сосудами и стабильным давлением – прямая связь, используйте для их укрепления следующий рецепт: 50 г сока ягод (количество ягод для получения нужного количества ягод всегда будет разным в зависимости от ягод) нужно развести со 150 мл прохладной кипячёной воды и добавить немного мёда по вкусу. Пить по 100 мл после еды 3-4 раза в день.
2. Это средство для нормализации артериального давления использовалось, когда лекарств толком ещё не было и для лечения болезней использовали то, что можно было найти под рукой или в огороде. Нужно смешать 4 измельчённых лавровых листа, чайную ложку семян укропа, 2 чайные ложки семян калины и залить кипятком, а затем дать настояться. Когда давление начинает прыгать, выпивать нужно по 1 стакану настоя в день, после того как самочувствие улучшается, можно уменьшить дозу до половины стакана. Обычно это средство приводит давление в норму надолго.
3. А этот рецепт совсем прост. Нужна минеральная вода без газов (250 мл), мёд (1 ст. л., желательно из душицы или гречихи), свежевыжатый сок ½ лимона. Перемешайте всё и употребляйте утром натощак в течение 10 дней. Лечение нужно повторить после перерыва на месяц.
4. Свекла, лимон и мёд – тоже эффективные средства для нормализации артериального давления. Свеклу необходимо потереть на тёрке и выжать сок с помощью марли, добавить к этому сок лимона и мёд, всё в равных пропорциях. Принимать следующим образом: каждый день по 3 столовые ложки за час до еды.
5. Рецепт, основанный на смеси лекарственных трав: цветки боярышника, пустырник обыкновенный, омела белая и сушеница болотная. Залить кипятком смесь (1 стакан воды на 1 столовую ложку смеси трав), настоять около 30 минут. Процедив отвар, довести объём кипячёной водой до 200 мл. Принимать необходимо по пол стакана три раза в день.
6. При повышенном давлении может помочь сок черноплодной рябины. Курс лечения длится 2 недели, на протяжении которых нужно принимать по столовой ложке сока рябины 3 раза в день. Можно использовать сок красной рябины, но тогда курс лечения продлится 4 недели.
7. Добавьте к стакану тёплой кипячёной воды 3 столовые ложки кукурузной муки, хорошо размешайте и выпивайте по 50 мл 4 раза в день.
8. И ещё один способ поддерживать давление в норме – так называемое «варенье» из клюквы, перекрученной на мясорубке (2 ст. л.), мёда (100 г.) и измельчённого чеснока (2 зубика). Дайте этой смеси постоять 12 ч, а потом смело принимайте утром и вечером в течение месяца по одной чайной ложке.

Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (1)

Скарлет
Какие отличные советы. Добавила статью себе в закладки. Часто бывает, что скачет давление, а под рукой не оказывается таблеток. Народные средства здесь подойдут как нельзя кстати.
Скарлет 16 января 2012 23:44 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера