Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.01.2012

Детские ходунки: плюсы и минусы

Выбор детских ходунков – серьезный вопрос. Между родителями давно ведутся споры о пользе и вреде ходунков. Одни сторонятся теории об их практической пользе, другие считают их бесполезными и даже вредными. Достаточно убедительны аргументы обеих противоречащих друг другу сторон. Обсуждения и споры на тему приобретения ходунков длятся давно, и можно убедиться, что они имеют на своем счету равное количество положительных и отрицательных отзывов. Представленная статья даст возможность узнать больше про детские ходунки, плюсы и минусы их использования. Но при изучении стоит помнить, что информация, представленная здесь, всего лишь информация общего плана. Прежде, чем принять решение приобрести детские ходунки, следует взять консультацию у врача-педиатра.

0 64267

Ходунки: плюсы

  1. Каждой молодой маме знакомо состояние, когда малыш постоянно сидит на руках и невозможно заняться никакими другими делами, а их обычно очень много. Женщина должна успевать готовить, убирать, стирать, в общем, следить за порядком и уютом в доме. Тяжело когда все время занимает уход за малышом. Облегчить жизнь молодой мамочке и освободить время для домашних дел поможет приобретение ходунков.
  2. Возраст 6– 8 месяцев – это период, когда в ребенке просыпается интерес ко всему, что его окружает. Ему хочется освободиться от манежа и посмотреть полную картину мира, поучаствовать в жизни взрослых. В ходунках малыш не будет чувствовать себя отделенным от окружающих, кругозор его станет значительно шире.
  3. Кроме этого, развитие ребенка в ходунках происходит быстрее, чем у его сверстников. Эмоциональное, социальное и интеллектуальное развитие протекает быстрее. Дети, чье развитие происходит с помощью ходунков, более лояльны к незнакомым людям, в большей степени общительны, подготовлены к эмоциональному контакту.

Ходунки: минусы

Не так все безобидно, как кажется и в использовании детских ходунков есть свои негативные проявления. Иначе споров на тему их использования не возникало бы. К ряду недостатков использования ходунков в процессе развития малыша причислены:

Замедленный процесс развития двигательных навыков.

Установлено достаточно достоверно, что ходунки в значительной степени замедляют развитие двигательных навыков у ребенка. Этот процесс обусловлен недостаточной психологической стимуляцией у малыша потребности в передвижениях. Какой смысл прикладывать усилия и учиться ходить самостоятельно, если передвижение в ходунках не требует никакого труда.

Опасность деформации скелета.

В случае долгого пребывания в ходунках существует риск возникновения и развития деформации позвоночника и искривления ножек. Поэтому в случае использования ходунков не следует оставлять в них малыша более чем на 30 минут, иначе возрастает риск развития проблем со здоровьем.

Влияние на развитие мозжечка.

Мнение детских врачей-педиатров об использовании ходунков не самое лучшее. Доказан факт их негативного влияния на развитие функций мозжечка. Это происходит потому что при нахождении в ходунках на протяжении долгого времени, ребенок привыкает к равномерному поддержанию со всех сторон и к тому, что нет надобности соблюдать равновесие при ходьбе. Результатом становится отклонение развития мозжечка, ребенок падает при попытках начать ходить самостоятельно.

Умение правильно падать – навык, являющийся одним из самых важных для малыша. Это умение спасает неоднократно голову и нос ребенка. Находясь все время в детских ходунках, малыш не научится падать правильно и при каждом падении будет обзаводиться новыми синяками и шишками.

Помните, вы не сможете всю жизнь продержать ребенка в ходунках. Научиться падать ему придется, и легче это сделать в маленьком возрасте, пока риск получить серьезную травму невелик. Когда малыш падает, он приобретает навыки группирования мышц и защиты жизненно важных органов. Во взрослой жизни такие навыки пригодятся ребенку не раз.

Чувство опасности и осторожности.

Чувство опасности присутствует у каждого живого существа. Оно является одной из составляющих инстинкта самосохранения. При хождении в детских ходунках малыш защищен со всех сторон. При столкновении со стенкой, табуреткой и любым другим предметом он не испытает никакого особого дискомфорта. Ребенок так и не научится избегать столкновений, и в дальнейшем увеличивается риск получения серьезной травмы.

Возможность познания окружающего мира.

Дети наиболее активно познают окружающий мир тактильным путем, то есть при помощи рук и рта. Находящийся в ходунках малыш, лишен возможности подобного способа познания. Ходунки препятствуют возможности взять в руки какой-либо предмет. Это уменьшает риск попадания в руки малыша предметов, несущих опасность, но в то же время он не сможет дотянуться даже до собственной игрушки.

Опасность получения травмы.

При наличии положительных отзывов о безопасности использования детских ходунков, они все же достаточно травмоопасны. Ходунки имеют склонность поворачиваться и сильно ударяться о косяки, дверные проемы и стены. Скорость движения ребенка в ходунках составляет приблизительно 10 км/ч, что довольно небезопасно, при такой скорости причинами опрокидывания ходунков могут стать стыки ковровых покрытий, ламинат. Падение с ходунков значительно опаснее падения ребенка с высоты собственного роста.

Проблемы с развитием ступней.

Правильное развитие стопы может проходить только в случае постепенного перехода к стоянию на полной плоскости подошвы при ходьбе. Такая возможность не представится при передвижении в ходунках, где малыш отталкивается от пола кончиками пальцев.

Напряженность в мышцах спины.

При длительном нахождении малыша в ходунках, существует риск возникновения чрезмерного перенапряжения мышц спины. Ребенок испытывает при этом чувство дискомфорта, последствием может стать искривление позвоночного столба. Это происходит по причине вынужденного нахождения длительное время в вертикальном положении и отсутствия возможности его изменить.

Ко всему что уже сказано, можно добавить, что ходунки способны принести пользу в области организации досуга малыша, а также способны помочь освободить немного времени для матерей. Но при всем этом, ни в коем случае, не следует оставлять ребенка одного без присмотра взрослых, чтобы избежать риска падения с них и возникновения травм. И, наконец, если вы все же решились приобрести ходунки для своего ребенка, прежде всего, посоветуйтесь с врачом.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера