Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.01.2012

Применение растительного масла

Каждая хозяйка использует растительное масло, ведь без него нельзя представить свою кухню. Масло называется растительным потому, что получают его из плодов, корней, и любых других частей растений. Они состоят из воска, сложных глицеринов, свободных жирных кислот, фосфатидов, витаминов и других веществ, которые придают маслу вкус, цвет и запах. Применение растительного масла чаще всего происходит в кулинарии, однако его используют и в медицине, и в косметологии.

1 85844

В растительном масле содержатся те вещества, которые не способны синтезироваться в человеческом организме. Это линоленовая кислота, насыщенные жирные кислоты, с их помощью происходит построение мембран клеток, и фосфолипиды, которые являются главным компонентом этих мембран. Можно себе представить, насколько полезен этот продукт для нашего организма. В древние времена растительное масло использовали в качестве лекарства и продукта для поддержания красоты. Рецепты оздоровления и омоложения при помощи растительного масла сохранились и до наших времен.

Норма потребления масла

Применение масла должно быть в умеренных количествах. Дело в том, что масло растительное состоит из различных видов жиров: насыщенных, мононенасыщенных, полиненасыщенных. Каждый вид растительного масла обладает специфическими свойствами. Норма потребления растительного масла в день должна составлять 10 процентов от получаемых в сутки жиров.

Для организма очень вредны рафинированные жиры, именно поэтому увлекаться ими не стоит. Полезным является все натуральное. К полезным для организма растительным жирам относятся: масло семян, орехов, авокадо и многих других плодов. К вредным относятся большая часть полиненасыщенных жиров и рафинированные жиры. Чтобы вы смогли вовремя сориентироваться в разнообразии растительных масел и понять, какое масло подходит вам больше всего, рассмотрим характеристики различных видов растительных масел.

Виды масла

Масло подсолнечное

Подсолнечное масло является самым популярным. В его состав входит множество групповых витаминов. Оно очень хорошо усваивается организмом, помогает ему преодолевать многие заболевания: заболевания сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, проблемы с мозговым кровообращением.

Подсолнечное масло используется в народной медицине при лечении зубной боли, при хронических заболеваниях желудочно – кишечного тракта. В косметологии из него делают маски для тела и лица.

Масло оливковое

Оливковое масло является популярным омолаживающим и оздоровительным средством. Масло состоит из ненасыщенных жиров.

Благодаря этому, оно снижает уровень холестерина в крови, способствует профилактике диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения. Оно является регенерирующим, желчегонным, обезболивающим и противовоспалительным.

Оливковое масло используется для профилактики старения организма. Оно предупреждает онкологические заболевания, применяется при заболевании ЖКТ, масло является желчегонным средством.

Масло облепиховое

Облепиховое масло является известным полезным продуктом. Оно является богатым источником витаминов и минералов. В облепиховом масле содержится витамин Е, в нем его намного больше, чем в ягодах и плодах, содержатся в масле каротиноиды, фолиевая кислота, флавоноиды, органические кислоты. Масло выводит из организма соли тяжелых металлов, лечит ожоги, заживляет раны, оно способно активизировать внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, обладает антисклеротическим действием, нормализует работу печени.

Масло льняное

На первом месте среди пищевых масел стоит льняное масло. В нем содержится множество витаминов, ценных ненасыщенных кислот и множество других полезных веществ. Льняное масло нужно оберегать от воздействия высокой температуры.

Масло называют «трубочистом» организма, так как оно способно предупреждать образование тромбов и болезни сосудов. Употребление и использование льняного масла помогает предупредить сосудистые и сердечные заболевания. С помощью данного масла добиваются облегчения течения предменопаузы и предменструального синдрома, а также проводят профилактику рака молочной железы. Льняное масло используется от изжоги, глистов, от различных язв. Оно очень полезно для кожи и волос, способствует заживлению поврежденных тканей.

Масло кукурузное

Масло кукурузное очень ценится за ненасыщенные жирные кислоты, которые очень активно участвуют во всех обменных процессах, за фосфатиды, участвующие в составе клеточных мембран, а также способствует накоплению в организме белка. Кукурузное масло не позволяет откладывается на стенках сосудов очень вредному холестерину.

При употреблении масла уменьшается усталость и нервное напряжение, улучшается работоспособность и обмен веществ, замедляется в кишечнике брожение, повышается тонус во всем организме. Оно является очень полезным для желчного пузыря.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера