Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.01.2012

Народные средства для очищения сосудов

Наши сосуды с возрастом теряют свою гибкость, эластичность, сосуды стареют вместе с нами. Кроме этого, в сосудах могут образовываться атеросклеротические бляшки, которые скапливаются на стенках наших сосудов. Атеросклеротические бляшки способны привести к закупорке сосудов и развитию различных заболеваний, от повышенного давления до инфаркта миокарда. И это еще не все болезни, которые могут развиться у человека из-за закупоренных сосудов, которые не выполняют свою прямую функцию.

16 131510

Очищение сосудов

Порой к нам приходят мысли, что пора бы уже заняться своим здоровьем, а очистка сосудов от загрязнений и шлаков является важнейшей частью оздоровления всего организма. Наверное, не нужно описывать, какое значение имеет кровь для человеческого организма. Кровь не просто циркулирует по сосудам, она насыщает организм не просто питательными веществами и кислородом, а самой жизнью. А если на пути у крови стоят непреодолимые барьеры в виде забитых сосудов, о жизни не может быть и речи. Итак, для здоровья нам нужны чистые сосуды, поэтому рассмотрим народные средства для очищения сосудов, при использовании которых можно улучшить свое состояние и настроение, избавиться от головных болей, нормализовать давление. Более того, ваше умственное и физическое состояние улучшится, повысится работоспособность и выносливость. Народные средства, кроме того, что могут улучшить ваше состояние, они еще и не требуют больших финансовых и временных затрат.

Средства очищения сосудов

  1. Лимон и чеснок является одним из самых общедоступных и популярных средств очищения сосудов. Рецепт приготовления этого средства очень прост, но зато пользу он приносит огромную. Для приготовления данного средства нужно взять 4 крупных головки чеснока (чеснок освободить от шелухи), 4 лимона и перемолотить их вместе с кожурой на мясорубке или блендере. Затем ингредиенты нужно положить в 3-х литровую банку и залить все кипяченой холодной водой (не до горлышка). Закрыть банку полиэтиленовой крышкой и на три дня поставить в темное место. Через три дня средство процедить, и после этого хранить в прохладном месте. Можно начинать курс очищения, для этого нужно три раза в день пить по 100 мл полученного настоя. Для того, чтобы пройти полный курс очищения сосудов, нужно выпить 4 банки настоя, поэтому приготовить его нужно заранее. Чеснок обладает способностью растворять холестериновые бляшки, поэтому его помощь в очищении сосудов просто неоценима, кроме этого, он помогает избавиться от паразитов и убивает болезнетворные микроорганизмы.
  2. Следующими очень эффективными средствами являются травы, такие бессмертник, ромашка, березовые почки и тысячелистник. Кроме того, лекарственное средство, которое приготовлено на основе данных лечебных трав, способно не только очистить сосуды, но избавить желудок, печень, почки от шлаков и загрязнений, а также нормализовать обмен веществ. Для приготовления этого очищающего средства нужно взять все растения по 100 г., затем все перемешать, взять одну столовую ложку данной смеси трав и залить 500 мл кипятка, затем настоять в течение четверти часа. По истечении времени отвар процедить и хорошо отжать. Принимать его нужно следующим образом, нужно отмерить 200 мл настоя и добавить в него одну столовую ложку меда. Выпейте это перед сном. Оставшееся средство необходимо утром подогреть и выпить натощак, примерно за минут 20 до еды, также смешав отвар с медом. Точно так же готовить и употреблять настой до тех пор, пока вся смесь трав не закончится.
  3. Для приготовления средства понадобится 1 чайная ложка рябины красной, которую нужно залить одним стаканом воды и кипятить на небольшом огне в течение пяти минут. После кипячения дать средству постоять около часа, затем процедить. Принимать 3 раза в день, обязательно натощак за полчаса до еды, по третьей части стакана.
  4. Одно из необходимых условий, чтобы не просто очистить свои сосуды, но и не допустить их загрязнения вновь – это здоровый образ жизни, регулярные физ. занятия. Необходимо уделять особое внимание рациону питания, а также помнить о том, что злоупотребления чем-либо приводят к засорению сосудов, а также образованию в сосудах атеросклеротических бляшек и накапливанию холестерина. Именно то, что в наш организм попадает с питьем и пищей, оставляет в нашем теле свой след. Вредная, жирная пища, алкоголь – загрязняют сосуды и приводят к увяданию организма. Кстати, очень многие замечают на себе, что применяя народные средства очищения сосудов и оздоровления организма, они становятся моложе, начинают лучше выглядеть, вид становится цветущим, возвращается оптимизм и былая жизнерадостность.
  5. Травяной сбор из цветков боярышника, горца, хвоща является одним из старинных народных средств, при помощи этого сбора можно очистить сосуды. Все травы смешиваются, берется одна столовая ложка травяного сбора и заливаем одним стаканом кипятка, после чего настаиваем в течение часа. Пить необходимо четыре раза в день по 50 мл.
  6. Для очищения сосудов в народной медицине используют еще один травяной сбор, состоящий из таких трав, как мелисса, пустырник и лапчатка. Отмерить данного сбора столовую ложку, залить стаканом кипятка и в течение часа настоять. Принимать, отпивая по глотку в течение дня.
  7. Смесь шиповника и овса очень эффективно очищает сосуды. Рецепт приготовления этого лекарственного средства: для приготовления отвара шиповника нужно взять 2 ст. л. плодов и залить 500 мл. воды, поставить на огонь и кипятить полчаса. Затем в готовый отвар нужно высыпать 2 столовые ложки овса и настоять в течение ночи. Можно усилить эффект, если добавить 2 ст. л. хвои и столько же луковой шелухи. Данное средство нужно будет употреблять в течение дня.
  8. Травяной сбор из валерианы, пустырника, мелисы и шишек хмеля поможет укрепить нервную систему и сосуды. Травяного сбора нужно взять 1 ст. л. и залить стаканом кипятка. Выпить настой нужно в течение дня.
Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера