Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.01.2012

Безопасность детей на дороге

Главная задача родителей – обеспечить благополучную жизнь своим детям и вырастить их здоровыми и счастливыми. Для этого существует множество правил безопасности жизни, которым нужно учить детей с раннего детства. Одними из основных правил в жизни, которым нужно обязательно научить еще маленького ребенка, являются правила поведения на дорогах. Но многие родители не придают этому правилу большого значения. Поэтому нарушая правила дорожного движения, страдает большое количество детей, от чего зависит их здоровье и даже жизнь.

0 62570

Родители совсем маленьких детей могут подумать, что им эта информация еще не нужна и безопасность детей на дороге для них абсолютно не актуальна. Но, как известно, время летит очень быстро, вы не успеете оглянуться, как ваш ребенок начнет самостоятельно ходить в школу. И тогда вы поймете, как ему полезно знать правила поведения детей на дороге.

Согласно статистике, большое количество несчастных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий, в которых участвуют дети, происходит также во дворах жилых домов. Поэтому взрослые должны постоянно контролировать детей, чтобы они остерегались дороги.

Лучше рано, чем поздно

Желательно, когда ваш малыш будет уже бегать, в том числе и на улице, чтобы он знал как себя вести на дороге. Не нужно буквально изучать с ребенком правила дорожного движения и заставлять учить их наизусть, вы должны прививать ему основные понятия правил безопасного поведения на дороге. Начинайте разговаривать с ребенком про безопасность на дороге, когда он еще сидит в коляске.

Топ – топ, топает малыш

Но перед тем, как начать учить ребенка, неплохо бы самим их соблюдать. Если вы долго рассказывали ребенку, что нужно переходить дорогу только по пешеходному переходу и обязательно на зеленый свет светофора и тут же, переводя его через дорогу, вы идете на красный свет или еще хуже – в неположенном месте, то скорее всего, он будет делать так же, как и вы.

Во время обучения правилам поведения на дорогах старайтесь вовлечь ребенка в этот процесс, переводя его в интересные игры. Маленьким детям очень нравится светофор, их привлекает переключающийся яркий свет. И, соответственно, они будут выяснять, что это такое и зачем он нужен. Как раз эти вопросы могут стать отличным поводом для начала обучения правилам перехода дороги и основным цветам светофора.

Дети видят дорогу по-другому!

Дети младшего возраста воспринимают дорогу и движущийся по ней транспорт совсем по-другому, чем взрослые. Предлагаем вашему вниманию основные особенности психологического восприятия дороги детьми.

Детский глазомер

Дети, которым исполнилось три года, в принципе, должны различать автомобиль, который стоит на месте от автомобиля, движущегося по дороге. Но оценивать, какую опасность несет движущийся в его сторону автомобиль, ребенок не может из-за особенностей психики своего возраста. Он не может реально определить, на каком расстоянии от него движется автомобиль, тем более, с какой скоростью он едет. А о том, что любой автомобиль не может резко остановиться, ребенок, скорее всего, не знает. В сознании почти всех маленьких детей настоящий автомобиль ассоциируется с игрушечной машинкой, которая может остановиться в любой момент.

Источники звука

Слуховой аппарат ребенка в строении также имеет свои особенности. До шести лет из-за этих особенностей дети плохо различают, с какой стороны раздается какой-либо звук, в том числе звуки проезжающего по дороге транспорта. Часто малыш не может сориентироваться откуда слышится шум подъезжающего автомобиля.

Избирательное детское внимание

Из-за возрастных особенностей детской психологии, у детей младшего возраста внимание сугубо избирательное. Маленький ребенок не может сосредоточиться на нескольких объектах, попавших в его поле зрения, больше 2-3 секунд. Он выбирает из этой картины один конкретный объект, на который направлено все его внимание. Объект, на который в данный момент ребенок обратил свое внимание, очень заинтересовал его, и соответственно всего остального он уже не видит. Это может быть мяч, который выкатился на дорогу и бежавший за ним ребенок, скорее всего, просто не заметит подъезжающий автомобиль.

Процесс торможения работы нервной системы

У детей до десяти лет еще до конца не развита центральная нервная система, из-за чего их реакция на опасные ситуации не такая, как у взрослых. По статистике 9 из 10 детей, перебегая дорогу, замрут от ужаса и еще закроют глаза руками, когда увидят перед собой автомобиль. У них в мозгах моментально сработает стереотип, характерный для всех детей – если опасности не видно, то ее нет, и значит все будет хорошо. Именно так случается 2/3 дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Особенности зрения малышей

У всех детей до 7-8 лет существует «туннельное зрение». Это значит, что боковое зрение у них полностью отсутствует, следовательно, ребенок видит только то, что находится непосредственно перед ним. Поэтому ребенок может увидеть только ту машину, которая движется навстречу, а автотранспорт, проходящий сбоку, он просто не заметит.

В связи с этой особенностью ребенок должен знать золотое правило дорожного движения – перед переходом дороги сначала необходимо посмотреть по сторонам, в левую сторону, потом в правую сторону. И если вдруг ребенок не знает этого правила, то он может создать аварийную ситуацию на дороге. При обучении детей правилам безопасности на дорогах, необходимо учитывать все эти особенности детского организма.

Неадекватная оценка опасности

У маленьких детей существует еще такая особенность – все большое, крупногабаритное им кажется страшным. Ребенок реагирует на размер автомобиля, а вот скорость, с которой движется этот автомобиль, его совершенно не волнует. Малышу кажется, что огромный грузовик, который едет медленно, гораздо опасней, чем легковой автомобиль, который летит на огромной скорости. Имея это в виду, вы должны постоянно обращать внимание ребенка на правильное определение опасности.

Низкий рост крохи

Маленький рост также является детской проблемой при переходе дороги. На уровне обзора при своем росте ребенок видит дорогу совсем не так, как высокие взрослые. Поэтому он физически не может дать оценку фактической обстановке на дороге, тем более если обзор закрывают припаркованные автомобили на обочине дороги в районе пешеходного перехода. Для водителей это тоже проблема, так как им сложнее заметить такого мелкого пешехода, особенно водителям грузовых автомобилей.

Родители! Вы должны на собственных примерах показывать детям, как нужно соблюдать правила дорожного движения. Учите детей безопасному поведению на дорогах. В автомобиле перевозите маленьких детей в специальном авто-кресле, которое соответствует возрасту и весу ребенка. И тогда с вашей помощью безопасность ваших детей будет обеспечена.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера