Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.01.2012

Лечение заболеваний глаз народными средствами

В нашей жизни главным ориентиром в окружающем мире является зрение. Глаза – зеркало души, они отражают наше физическое и психологическое состояние, с помощью зрения человек видит и изучает мир вокруг себя. Правда болезнь, которая связана с заболеванием глаз, причиняет множество неприятностей и проблем. Как и множество других проблем, болезни глаз приводят к состояниям депрессии, которые вызваны непосредственно болезненностью.

3 66232

Помимо этого, депрессивность может возникать как результат различных переживаний или ужасного страха остаться слепым. В итоге, не только болезнь, но и отрицательное состояние психики ведет к слабости организма и ему становится тяжелее перебороть болезнь. Из-за этого развитие болезни может усиливаться так же молниеносно, как и простая простуда и если не применить своевременное лечение заболеваний глаз, то эта проблема может остаться навсегда.

Профилактика

Зная об особенностях человеческого организма и закономерностях, влияющих на его состояние, не стоит забывать, что кроме постоянного проведения профилактических действий заболеваний глаз, используя профессиональную фармацевтику или подручные средства, также нужно очень быстро отреагировать на первейшие признаки недуга. Естественно, не нужно идти в больницу при любом зуде в уголках глаз, в подобных случаях можно провести лишь профилактику, сесть на диету и применять народные средства для глазного лечения.
Первейшим шагом к выздоровлению будет ограничение употребления крахмала в питательном рационе, в основном его большое содержание находится в рафинированных крупах, помидорах, белом хлебе, сладостях. Также стоит ограничить применение крепкого кофе или чая, мяса, острых приправ, соленой, жирной еды.
Лучше всего, если в диете главными продуктами будут рыба и морепродукты, полезно принимать больше петрушки, перца сладкого и орехов. Прекрасный продукт, который обогащен витаминами и всеми требуемыми питательными веществами, – капуста в самых разнообразных видах приготовления, так как она помогает в укреплении роговицы глаз, насыщении всеми питательными веществами и витаминами зрительных органов и оказывает отличное влияние на глаза. Кроме этого оказывается эффективным лечение заболеваний глаз народными средствами.

Лечение глаз народными средствами

При подступающей слепоте помогают такие народные средства: берется один стакан пшеницы и одна столовая ложка сахара, заливается водой (кипяченой теплой) и ставится в темное место. Стоит 12 часов, чтобы не успела прорасти пшеница. После набухания пшеницы, она ставится в холодильник. Данное средство нужно принимать натощак по 1 столовой ложке по утрам. После того, как этот стакан закончится, нужно отдохнуть 10 дней. Так проводится и все лечение. Лечебный курс для глаз проводится на протяжении 1 месяца.

При возникновении ячменя

Долька чеснока разрезается на мелкие кусочки и на протяжении двух недель втирается в веки. Ежедневно съедать 1-2 чесночных дольки на обед и ужин.
В виде компрессов на ячмень применяется лекарство из алоэ. Готовить его нужно из одного небольшого листа алоэ, который необходимо мелко нарезать и настоять в 200 мл кипяченой и холодной воды в течение 6 часов, а затем процедить.

Народные методы при глазных воспалениях

  • 1 столовая ложка цветков клевера заливается стаканом кипятка, потом настаивается 20 минут и процеживается. Такую настойку применять для примочек.
  • 1 столовая ложка укропа (порубленного или семян) заливается кипятком (1,5 стакана) и настаивается. Данная настойка для примочек.
  • К 1/2 стакана кожуры свежих огурцов добавляется 1/2 чайной ложки пищевой соды и вливается 1/2 стакана кипятка. Используется для примочек.
  • Взять по 40 г соцветий лекарственной календулы, василька синего, очанки прямостоячей – такую смесь (2 столовые ложки) запарить 1/2 литра кипятка, оставить на полчаса в темном месте, затем все это процеживается и профильтровывается. Используется для ночных примочек.
  • Для приготовления настойки для наружного применения, необходимо 15 г измельченных сухих побегов и листьев багульника запарить стаканом кипятка, настаивать один час, затем процедить.

Средства против конъюнктивита

Взять 1 столовую ложку сухих цветков черемухи, залить стаканом кипятка, настаивать на протяжении 30 минут и остудить. Из такого настоя делать примочки и можно его пить.

Народные методы улучшения зрения

  • Сделать лучше зрение может помочь отвар из листьев капусты. Для этого необходимо промыть несколько листьев в воде холодной и варить до разваривания. Остудить, применять 3-4 раза в день, запивая их капустным отваром. Принимать данное народное средство требуется ежедневно. Отвар из капусты пить по 1 столовой ложке 5-6 раз за день, также можно пить его при сильном кашле и потере голоса.
  • Ягоды черники тоже очень хорошее средство. Они употребляются в любом виде: в виде варенья, киселя, сиропа, сырыми и других.
  • Повысить зрение ночью может помочь настойка лимонника китайского, лекарства из плодов и семян лимонника, порошок из плодов, жидкий семенной экстракт. Экстракт и настойка принимаются натощак дважды в день по 20-40 капель или же после того, как после еды прошло 4 часа. Людям, которые страдают гипертонией и бессонницей, лекарственные средства из данного растения противопоказаны. Если появился отрицательный результат для ночного зрения, то здесь может помочь лекарственное растение – тархун.
  • Если есть большие нагрузки на зрение, нужно чаще есть морковь и блюда из моркови.
  • Хороший помощник при ухудшении зрения – пырей ползучий, а точнее его корень .1 столовую ложку лекарственного сырья запарить стаканом кипятка, настаивать полчаса, затем процедить и принимать его по одной столовой ложке трижды в день до приема пищи.
  • Одновременно сделать лучше зрение поможет корень аира, также данное растение нормализует слух .2 чайные ложки корня аира необходимо заварить стаканом кипятка и поставить настояться 2 часа в плотно закрытой таре, затем процедить. Принимать за полчаса до еды трижды в день по 1/4 стакана.
  • Для того чтобы зрение было лучше, не возникла катаракта, нужно есть по 5-7 грецких орехов на ночь.
Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера