Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.01.2012

Что лучше кошка или собака?

Свои минусы и плюсы есть и у одного, и у другого животного, это напрямую зависит от их условий содержания. Прежде чем покупать животное нужно, подумать какое животное максимально подойдет к вашим условиям жизни, собака или кошка? Верный выбор поможет вам украсить вашу жизнь радостными моментами, а также подарит вам позитивные эмоции.

6 291918

Собака

Разговор о том, что лучше кошка или собака, мы решили начать с описания плюсов собаки. Собака умна, очень привязана к хозяину, даже может выполнять небольшие поручения – например, охранять квартиру или дом, принести какой– нибудь предмет. Еще принято считать, что общение с собаками улучшает здоровье: они могут служить поводырями, очень хорошо они влияют на детей больных с синдромом Дауна, присутствие собаки полезно людям с болезнями сердца. … А также совершая променад с собакой, вы дышите свежим воздухом, что тоже благополучно сказывается на вашем здоровье.

Минусы

Собака требует к себе повышенного внимания. Если собака большая, то и затраты на нее будут не маленькие, так как такая собака ест не меньше чем человек. И для семьи с достатком меньше среднего это будет не под силу. Собаку надо все время дрессировать, иначе она почувствует себя хозяйкой. И ваши вещи постоянно будут изорваны. Еще очень важный момент: с собакой необходимо часто гулять, как минимум два раза в день, причем в независимости какая на улице погода: будь там ливень или сияет солнышко. А если вы прохворали, а выгулять вашего питомца некому – то это превращается уже в проблему. К тому же вам надо уделять внимание чистоте вашего любимого питомца и периодически купать его, а также стричь. Есть, конечно, такая услуга как собачья гостиница, где с вашим зверем и погуляют, и проведут всякие гигиенические процедуры, но такая гостиница не всем по карману, да и отдавать туда собаку не всегда безопасно.

Собака лучше если..

Вы хотите иметь верного друга, надежного защитника своего крова. Если вам позволяет время и вы можете регулярно выгуливать собаку, а также можете заниматься ее обучением. Если у вас достаточно средств на приобретение собачьего корма. Если кто-то из обитателей дома всегда может с ней погулять.

Кошка

Плюсы

В большинстве своем кошки – это такие ласковые милые существа, которые действуют на людей успокаивающим образом, а также поднимают настроение, по убеждению многих лечат, ложась на больное место. У хозяев кошек зачастую депрессии случаются реже. Опять же кошкам гораздо легче найти присмотр, если вам нужно уехать на продолжительный период.

Кошкам требуется намного меньше внимания хозяина, нежели собакам, и это их очень большое преимущество. Можно спокойно оставить кошку одну на весь день и она всегда найдет чем заняться, а если не найдет, то просто будет спать. Едят кошки в разы меньше собак, да и гулять с ними не требуется. Кошки самостоятельнее собак, они даже сами умываются и ходят в туалет.

Минусы

О кошках говорят, что они ходят сами по себе и это не просто так. Люди им интересны как исполнители желаний – то есть для того, чтобы дать им пищу и кров. Это кошка принимает как должное. Кошка может ласкаться, но не рассчитывайте на ее преданность. Кошки очень тяжело поддаются дрессуре. В принципе пользы от кошки никакой, если не считать того, что они ловят мышей.

Когда лучше выбрать кошку?

Если для вас важна в первую очередь разгрузка в психологическом плане – никто не заменит в этом плане вам кошку. Если у вас не очень много времени и вы не можете уделить должное внимание своему питомцу. Если у вашей семьи в финансовом плане не все так гладко как хотелось бы, то кошка не составит больших затрат, а также если вы часто уезжаете и не можете не оставлять свого любимого друга в одиночестве.

Но сначала стоит обсудить со своими домочадцами, прежде чем приобретать домашнего зверька. Сначала взвесьте все за и против, кошка или собака вам подходит, а после чего примите окончательное решение.

Автор: Зинченко Владимир Александрович

Коммент. (3)

ProSto 100
Мне всегда больше нравились собаки, ребенок просит собаку, но понимаю что содержать и ухаживать проще за кошкой. Что делать так пока и не решили, наверное сойдемся на хомячке или рыбках от них хлопот еще меньше.
ProSto 100 15 июня 2012 23:18 Ответить
Prometeya
Ну, я не знаю, как вообще можно сравнивать кто лучше, кошка или собака? А что лучше рыба или мясо? И тот, и тот продукт по-своему хорош, правда? Так же и кошка с собакой, они хороши по своему, но сравнивать мне кажется нельзя. Тут дело вкуса, кому-то больше нравятся собаки, и они заведут щенка и это не значит, что он лучше котенка, просто у хозяев такой вкус, а кому, наоборот, по душе именно кот. А я бы завела и кота, и собаку – мне все по душе.
Prometeya 25 июня 2012 18:04 Ответить
нася
Мне больше по душе коты ,чем собаки коты ласковее
нася 8 августа 2018 16:39 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера