Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.01.2012

Полезные свойства перечной мяты

Мята перечная, пожалуй, один из самых популярных сортов мяты. Ее применяют в виде чая, отвара, настоя, а также в свежем виде.

0 59458

У большинства людей «мята перечная» прежде всего ассоциируется со свежестью или приятным холодком, но мы напрасно забываем о том, что полезные свойства перечной мяты используются как в народной медицине, так и просто в каждодневном быту.

Мята улучшает деятельность мозга, избавляет от «хандры». Используется мята по большей части в виде отваров и настоев.

Стоит отдельно отметить, что «мята» в жевательной резинке далека от натурального растительного продукта. Ничего лучше натуральной перечной мяты нет. Натуральная мята содержит целый ряд полезных веществ: аскорбиновая кислота (витамин С), эфирное масло, каротин, дубильные вещества.

Где взять это лекарственное растение? Например, можно посадить мяту в горшке в качестве домашнего декоративного растения. Чтобы насладиться мятным чаем, вам достаточно будет сорвать с растения не более двух– трех листиков. Мяту можно посадить на даче – это одно из неприхотливых, не требующего особого ухода растений. Наконец, можно просто приобрести мяту перечную в аптеке и использовать вместо чая или смешивать с чаем. А для ленивых есть вариант еще проще – купить готовые пакетики с мятой.

Лечебные свойства мяты перечной

  1. Мята применяется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Она отлично обезболивает, снимает воспаление, является желчегонным средством. Процесс приготовления предельно прост: 2 столовые ложки свежей или сухой мяты залить 500 мл кипятка и дать настояться. Полученный отвар или мятный чай принимать по трети стакана три-четыре раза в день. К отвару можно добавить немного меда. Это средство поможет не только при проблемах с пищеварительной системой, но и при болях в печени.
  2. Мята может использоваться в качестве растительного средства для снижения жара.
  3. Врачи рекомендуют чай с мятой при депрессивных состояниях, нарушениях сна, а также при учащенном сердцебиении.
  4. Перечная мята – эффективное средство для профилактики катаракты.
  5. Мяту используют и как обезболивающее средство при укусах насекомых, а также при ревматизме в качестве мятного компресса на сустав.
  6. При лечении ожогов весьма эффективным считается средство из оливкового или облепихового масла с добавлением мяты.
  7. Вдыхание мятных паров избавляет от укачивания в авто и авиатранспорте (именно поэтому мятные конфеты рекомендуют иметь с собой при полете в самолете).

Полезные свойства масла мяты перечной

Эфирное масло перечной мяты содержит ментол – это местно анестезирующее средство. К тому же масло обладает потогонным и обеззараживающим эффектом, помогает снять напряжение, повышает иммунитет человека и устойчивость к вредным воздействиям .2-3 капли эфирного масла добавляют в чайную ложку меда, а затем смешивают с чаем. Для применения наружно 5 капель масла растворяют в 10-15 мл растительного масла. Данным средством при простудных заболеваниях растирают грудную клетку.

Противопоказания

Перечная мята, как лечебное растение, не имеет противопоказаний. Но не забывайте, что все-таки мятный чай детям до 3 лет противопоказан. К тому же, мяту называют женским растением и некоторые считают, что мята может понижать мужское либидо.

Отмечено благоприятное воздействие мяты перечной на женские гормоны.

Были отмечены полезные свойства мяты перечной и при лечении гирсутизма, т. е. патологического оволосения.

Таким образом, мята, полезные свойства которой мы рассмотрели, может принести пользу многим и во многом.

Автор: Асташова Ирина Викторовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера