Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.01.2012

Причины выпадения шерсти

Многие домашние животные страдают выпадением шерсти. Если у вашего питомца появились признаки выпадения шерсти, причины могут быть очень разнообразны. Потеря шерстяного покрова может возникать вследствие неправильного питания животного, недостатка минералов или витаминов в рационе, что приводит к разрушению волосяной луковицы и выпадения волос.

2 104788

Также причины выпадения шерсти могут крыться в том, что у животных заводятся кожные паразиты, пухоеды и власоеды, которые бывают у домашних животных довольно часто. Заражаясь такими паразитами, животные тоже теряют шерстяной покров.

Другая причина этой проблемы – грибки. Такие кожные заболевания, как мокроспория и трихофития (стригущий лишай), приводят к ограниченному выпадению волосяного покрова.

Еще одна проблема – аллергические реакции. Если хозяева неправильно кормят своих питомцев, то есть животные едят корм, не предназначенный для их желудка, то в крови их скапливаются аллергены, которые ослабляют иммунитет животного, что неизбежно приводит к процессу выпадения шерсти.

Сезонная линька, которая неизбежно происходит у животных дважды в год, в начале весны в конце осени, также является причиной выпадения волос. Если уход, содержание, питание, температурный режим в помещении производятся и поддерживаются неправильно, фаза линьки растягивается на полгода.

Часто причины выпадения волос животного кроются в гормональных проблемах. Чтобы вылечить питомца, ему дают гормональные препараты, что приводит к разрушению волосяных луковиц. Так же отрицательно влияет нарушение фазы спаривания.

Проблемы с волосяным покровом имеют животные, имеющие ослабленный иммунитет, перенесшие сложные заболевания, непростые операции, а также те породы животных, которые получают близким скрещиванием.

Волосы у животного выпадают вне фазы линьки – надо настотожиться!

Симптомы поражения шерсти

Шерсть вашего животного поредела, видна кожа на просвет; просматриваются залысины на шкуре; пораженные участки кожи горячие, воспалены или зудят.

Если животное сбрасывает часть шерсти, к этому нужно относиться спокойно, такие процессы сопровождаются лишь шерстинками на полу или ковре. В том же случае, когда у животного шерсть производит впечатление «жидкой», то есть становится видна кожа на просвет, из этого следует, что ваш питомец потерял уже достаточно большое количество шерсти и он чем-то заболел. Вероятнее всего, это какие-то кожные проблемы: демодекоз, аллергия на блох, природная очаговость заболевания. Такие животные теряют много шерсти, постоянно чешутся, мучаются от зуда. Их кожный покров очень воспален и отличается краснотой.

Как лечить выпадение шерсти у животного

Чтобы назначить правильное лечение, в первую очередь необходимо поставить точный диагноз. Зачастую для этого необходимо проводить лабораторные исследования соскобов с тех мест на коже, которые подверглись повреждению или другие исследования. В связи с этим обязательно покажите ваше животное ветеринарному врачу.

Во многом можно исключить возможные причины возникновения выпадения шерсти благодаря правильному его питанию, знанию, какие и в каких объемах витамины ему нужно давать, какие микроэлементы требуются, какими препаратами против паразитов его нужно обрабатывать, курс каких стимуляторов иммунитета ему следует давать после перенесенных болезней или операций.

Гормональные проблемы у животных

В связи с гормональными проблемами, к примеру, болезнями щитовидной железы или надпочечников, количество гормонов у кошки или собаки значительно уменьшается. Животные чешутся, выдирая у себя шерсть. Стресс заставляет ваших питомцев больше вылизываться, чтобы подавить волнение. Эти факторы тоже укорачивают шерсть.

Для лечения аллергии, дисбаланса гормонов и психологических проблем производится масса лекарственных средств. Но они в основном лечат не причину заболевания, а следствие его. Поэтому хорошие ветеринары стараются помочь вашим питомцам возвратить состояние психического и физического равновесия. Это и обеспечивает оздоровление шерстяного покрова животного.

Автор: Зинченко Владимир Александрович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера