Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.01.2012

Как правильно выгуливать собаку

Каждой собаке жизненно необходимы прогулки на свежем воздухе. Это делается не только для того, чтобы справлять естественные потребности вне стен квартиры, но и что не менее важно, для того чтобы поддерживать здоровье и иммунитет вашего питомца на должном уровне. Но есть несколько общих рекомендаций, которые следует соблюдать всем владельцем собак.

3 148799

Как правильно выгуливать собаку, общие правила для всех пород:

  1. Выгуливать собаку, так же как и кормить, должны не более 2-3 человек из семьи. Этим вы оградите себя от непослушания питомца и риска потерять его во время прогулки.
  2. Гулять с собакой предпочтительнее перед приемом пищи. Среднестатистической взрослой городской собаке обычно достаточно двух прогулок в день не менее, чем по 30 минут. Сперва следует дать вашему питомцу вдоволь набегаться, давая ему определенные физические нагрузки и только затем приступать к отработке команд, если прогулка совмещается с процессом дрессировки.
  3. Приучать собаку к прогулкам следует в местах, удаленных от дороги, в стороне от других собак и большого скопления людей. Все это – отвлекающие факторы для вашего питомца и могут сделать его слишком возбужденным и неуправляемым. Приучение к окружающей среде должно проходить постепенно, чтобы ваш пес не вышел из-под контроля. Но, вместе с тем, не надо лишний раз одергивать его, подавая различные команды и привлекая к себе внимание.
  4. Для прогулок в городских условиях очень важно приучить пса гулять на поводке. Ошейник должен быть подобранным правильно, плотно облегать шею собаки, чтобы она не могла сдернуть его. Поводок следует подобрать достаточно длинный, но имеющий дополнительную фиксацию. Прежде чем начинать прогулки с вашим питомцем, дайте ему привыкнуть к ошейнику и поводку в домашних условиях.
  5. Если ваша собака еще является маленьким щенком, но уже прошедшим все необходимые вакцинации, следует выводить его на улицу чаще, минут через 15-20 после каждого кормления и также после его пробуждения. При этом нужно внимательно следить за его поведением: едва он начинает суетиться, бегать по квартире в поисках уютного уголка, необходимо сразу же хватать его и нести на улицу. Не гуляйте с вашим любимцем по одному маршруту, пусть прогулки будут более разнообразными и интересными, что позволит щенку лучше ознакомиться с окружающим миром.
  6. Зеленые зоны, скверы и парки – лучшие места для того, чтобы выгуливать собаку, правильно подходя к вопросу. Рядом со школами, детскими садами и площадками (и на их территориях) выгул собак строго воспрещен. Летом, по возможности, надо вывозить своих четвероногих питомцев на природу. Помните, что каждой собаке необходимы время от времени дальние продолжительные прогулки.
  7. Некоторые владельцы собак уверены, что взрослому псу одного выгула в день предостаточно. Это является в корне неверным. Скорее всего, подобное мнение появляется из-за элементарной лени или занятости хозяев. Каждая прогулка (не менее двух в день, а для некрупных пород – трех) должна длиться минимум 25 минут (зимой, в сильные морозы, можно гулять минут по 10-15, чтобы не переморозить собаку).

Правильно выгуливать собаку в зимний период

На продолжительность зимних прогулок в первую очередь влияет порода собаки. Вернее, приспособленность данной конкретной породы к погодным условиям окружающей среды. Вполне естественно, что собаки короткошерстных и мелких пород на улице замерзают гораздо быстрее, чем их более мохнатые соплеменники – ньюфаундленд или чаучау. Также во время зимних прогулок необходимо обращать внимание на состояние здоровья собаки. Если ее организм ослаблен болезнью, то она может не выдержать длительных прогулок по морозу. Все это относится и к собакам, перенесшим вакцинацию.

Полноценные прогулки помогают вашим четвероногим питомцам оставаться здоровыми и сильными. В силу своей природы собаки привыкли быть постоянно в пути, поэтому вам следует учитывать это и придавать выгулу вашей собаки должное значение.

Автор: Зинченко Владимир Александрович

Коммент. (5)

Prosto ja
Моя собака 30 минутами прогулки, никогда ограничиться не может. Только если утром. Зато вечером полноценная прогулка 2-2.5 часа и не минутой меньше, в любую погоду и время года. Но, что поделать, завел собаку, ухаживай за ней.
Prosto ja 15 июня 2012 16:12 Ответить
Profiwoman
Такой моцион и для человека хорош)) Мало того что получаете психологическое удовольствие от общения так и здоровье на воздухе себе же укрепляете)))
Profiwoman 18 июня 2012 04:34 Ответить
Progres
Выгул маленьких собак это не просто, особенно если это первая прогулка... Самое главное не напугать собаку, чтобы она в следующий раз с удовольствием шла на прогулку.
Progres 25 июня 2012 14:18 Ответить
рена
Мы гуляем 4 раза по часу. Думаю купить шагомер для интереса))
рена 26 декабря 2012 02:02 Ответить
лида
Папа и мама не разрешают выгул собаки.
лида 26 августа 2013 17:03 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера