Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.10.2009

Можно ли пить энергетические напитки

Можно ли пить энергетические напитки – вопрос весьма актуальный, учитывая возросший за последнее время уровень их потребления в нашей стране. «За» и «против» в этом вопросе весьма много. Попробуем разобраться, чего больше.
7 231717
Что такое энергетический напиток.
Напиток, который содержат помимо прочих ингредиентов в своём составе большое количество кофеина. Под действием веществ на организм вы теряете ощущение сонливости, усталости, настроение и активность повышаются. Но энергетические напитки не дают организму дополнительной энергии, а лишь активизируют запасы той, которая уже имеется. Эффект от таких напитков длится 3-5 часов (от чашки кофе он 1-2 часа). Поэтому после того, как действие энергетика прошло, организму необходимо отдых, сон для восстановления.

Энергетические напитки бывают разные.

В целом, все они поднимают настроение, помогают справиться с усталостью, сонливостью, стимулируют умственную деятельность. Но одни из них содержат в составе больше кофеина. Их основная функция – взбодрить организм. Вторая группа, те, которые насыщенны витаминами и углеводами. Такие больше подходят людям, испытывающим тяжёлые физические нагрузки и занимающимся спортом.

Вещества, входящие в состав энергетических напитков.
-  Гуарана. Тропический кустарник, растущий в Бразилии и Венесуэле. Листья используются в медицине для выведения из мышц молочной кислоты. В гуаране содержится кофеин.
- Матеин. Вещество, которое входит в состав зелёного чая матэ. Экстракт помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса.
- Таурин. Необходимая человеческому организму аминокислота, которая снижает уровень содержания холестерина и сахара в крови. В энергетических напитках его содержание превышает допустимую норму.
- Женьшень. Помогает справиться с усталостью, стрессом.
- Фолиевая кислота. Улучшает работу мозга, участвуя в синтезе нуклеиновых и аминокислот.
- Витамины и глюкоза, которая проникая в кровь, участвует в окислительных процессах, обеспечивая мышцы энергией.
- Кофеин. 300-400 мг в день – допустимая норма.

На первый взгляд, все вещества вполне безопасны. Но дело в том, что в энергетиках содержатся вместе (причём в высоких дозах) и кофеин и другие стимуляторы, плюс аминокислоты и витамины. Всё это даёт смесь, которая даёт организму серьёзную встряску. Вред наносится многим органам: сердцу, желудку, печени. Помимо явно отрицательного воздействия энергетических напитков на внутренние органы, которое не проявится сразу, они достаточно высококалорийны. Первое, что вы заметите, если будете злоупотреблять ими, это прибавление в весе и проблемы с желудком.

Правила употребления.
- Максимальная доза  в день - 1-2 порции. Вообще же, врачи сходятся во мнении, что если выпивать 1-2 энергетических напитка в месяц (т.е. только в случае острой необходимости), то вреда здоровью это не нанесёт. Передозировка может привести к повышению уровня сахара в крови и артериального давления.
- Смесь энергетика и алкоголя очень опасно! Алкоголь – подавляет нервную систему, энергетики – напротив её возбуждают.
- Возможные побочные эффекты от передозировки или частого употребления энергетических напитков: психомоторное возбуждение, тахикардия, нервозность.

Противопоказания.
Употребление энергетических напитков противопоказано людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, гипо- и гипертонией; противопоказаны они беременным и кормящим женщинам, детям, людям пожилого возраста.

Итак, каков же итог в вопросе можно ли выпить энергетический напиток без вреда для здоровья? И да и нет, о том, как поступить со своим организмом, зная обо всех возможных последствиях, решать только вам. Правило, пожалуй, только одно – всё должно быть в меру!

Алика Дёмина, специально для www.allwomens.ru
Автор: kodges

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера