Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.01.2012

Как очистить воздух в квартире

Воздух, который попадает к нам в легкие, далек от совершенства, особенно это касается крупных мегаполисов. Из-за этого люди часто меняют место жительства, место работы, но не всем доступны такие кардинальные меры, а только лишь единицам. Но если мы не можем улучшить воздух на улице, то в пределах собственного дома это в наших силах. Как сделать чистым воздух в квартире, там, где мы растим детей, спим, едим?

4 73651

Как очистить воздух в квартире?

Подальше от курящих

Курение причина большого количества заболеваний. Курильщики вредят своим родным, соседям. И если прекратить курить, то можно очистить в квартире воздух от дыма и улучшить качество воздуха.

Сократить использование химических веществ

Бытовая химия вредна. Мы вынуждены пользоваться бытовой химией, чтобы сделать уборку в квартире, собирать шерсть домашних животных, протирать пыль. Но чем сильнее пахнет средство, то опаснее оно для здоровья человека, тем больше ядовитых веществ оно распространяет. Для человеческого организма, безопасны те средства, которые не имеют запаха. Это касается освежителей воздуха, красок, клея, духов, лака для волос. Они утяжеляют и загрязняют воздух, которым мы дышим.

Шерсть животных

Главной бедой при уборке является шерсть животных, из-за этого увеличивается количество пыли и приходится чаще убираться. Но гораздо вреднее шерсти перхоть животных. Частицы этой перхоти большие и являются причиной заболеваний. Для аллергиков опасно наличие животных в доме, им противопоказаны птицы, кошки, собаки. Если у вас есть животное, нужно обязательно мыть руки, после того, как вы его погладили его. Питомца нужно держать подальше от спальни, ему не место, там, где вы большую часть своего времени и спите.

Держите закрытыми окна

В уличной пыли содержатся разные аллергены и озон. Их много в промышленных районах и больших городах. Чтобы обезопасить себя от воздействия уличной пыли, лучше держать окна в доме закрытыми. Только периодически нужно проветривать и открывать окна, когда вы сделали уборку в квартире и сильно пахнет химикатами.

Борьба с грибком и с плесенью

Плесень есть повсюду. В теплых влажных местах в питательных средах вырастают обширные колонии плесени. Эти грибы вырабатывают токсины, которые действуют на человека и на живые организмы токсично и угнетающе. От грибков и плесени поможет хорошая вентиляция в ванной и в спальне. Для этого нужно поддерживать определенный уровень влажности, примерно 40%. Не нужно злоупотреблять увлажнителями воздуха. Повышенная температура и влажность могут привести к нарушению обмена веществ и баланса теплообмена.

Плита и газ

Газовые плиты, центральное отопление и радиаторы несут в себе опасность. Если на кухне стоит газовая плита, то в воздухе много вредных веществ, которые образуются при сгорании газа. При приготовлении пищи образуются вещества, которые обладают токсичными веществами. Чтобы уменьшился вред от газовой плиты, нужно держать форточку приоткрытой или чаще проветривать кухню. Дверь на кухню должна быть закрыта, пока готовят пищу, установленная вытяжка будет втягивать токсичные вещества, которые выделяются при готовке и втягивать продукты сгорания.

Разведение цветов

Для создания микроклимата в доме помогут цветы Нужно посадить примерно 5 растений до полутора метров. Мы ежедневно вдыхаем большое количество вредных веществ, они приводят к разным болезням.

Не всегда возможно сменить работу или переехать из неблагоприятного района. Но вполне по силам позаботиться о чистоте воздуха и очистить воздух в собственном доме.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (4)

Sukerma
Только робот-очиститель воздуха и больше ничего не нужно. У меня Atmobot a330, он просто напросто катается по квартире и ищет территорию с загрязненным запахом, а затем находя ее начинает чистить там воздух. На ура справляется даже с запахом табака. Если будете покупать такой гаджет, то покупайте только в специализированном магазине, где продают хай-тек электронику. Я например покупала в 31 Веке.
Sukerma 21 сентября 2012 15:36 Ответить
Ярослава
Не обязательно робот - очиститель (он дорогой). У меня водяной осежитель воздуха хьюля. Он освежает, дезинфицирует и ароматизирует помещение. Очень хорошо работает!
Ярослава 7 сентября 2015 17:29 Ответить
Вероника78
Рекомендации, конечно, хорошие, но не проще ли купить воздухоочиститель?
Правда выбирать надо очень тщательно. Я например по дурости своей купила воздухоочиститель Sharp. По моему мнению, совершенно не качественный товар, с примитивной функцией очистки воздуха, а кроме того, содержит в себе опасную функцию ионизации. Я пользовался 6 месяцев этим аппаратом, могу сказать, что не впечатлил. Качество воздуха не изменилось, пыли меньше не стало, только хлопот прибавилось его постоянно чистить. Надоело, стала искать ему замену. Сначала из той же ценовой категории, потом друг сказал обратить внимание на более серьезные аппараты, сказав, что один раз потратишь денег, но забудешь вообще о проблеме пыльного воздуха и запахов дома. Прислушалась и заказала в интернете IQAir, который относится к профессиональному оборудованию, модель HealthPro 250! Разница после Шарпа заметна не вооруженным глазом. Воздух стал намного чище, не чувствуется никаких посторонних запахов, пыли нет. Вообще. Спать стала крепче и дышать свободнее что-ли. Особенно ощущаю работу техники в сезон горения лесов и торфяников – дома теперь как в крепости – ни дыма ни запаха.
Вероника78 24 июля 2016 10:58 Ответить
Женя
Через три месяца после покупки VENTA наш врач посоветовал сменить ее на более серьезную технику. У ребенка (4 года) аллергия на бытовую пыль. Летом, конечно, отправляем его в деревню, там ему хоть немножко полегче становится, но в сами-то живем в городе, это просто ужас. Мы собираемся в ближайшем будущем переехать в более зеленую зону, но пока поставили воздухоочиститель из Швейцарии IQAirAllergen 100 (послушались совета). Так вот, с тех пор как он заработал, астматические осложнения у малого прекратились. От слова вообще. Еженедельную влажную уборку, конечно, продолжаем делать, но IQAir максимально убирает из воздуха аллергены, и даже их частички. Другие очистители, к сожалению, с такой тонкой работой не могли справиться.
Женя 25 сентября 2016 13:48 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера