Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.02.2012

Когда делать прививки собакам?

Каждый собаковод сталкивается с одной серьезной проблемой – проблемой профилактических прививок. Основные вопросы, которыми задаются собаководы: Какой вакциной прививать четвероногого друга? От каких заболеваний прививать? А главное, когда делать прививки собакам? Попробуем ответить на эти вопросы.

6 186693

Самыми распространенными и опасными инфекционными болезнями собак являются вирусный гепатит, парвовирусный энтерит, бешенство, коронавирусный энтерит и чума.

Первая прививка делается тогда, когда щенку исполнится 1,5 мес. Какую вакцину делать собакам в первую очередь зависит от того, какая болезнь в настоящее время распространена в вашем регионе. Обычно в первую очередь прививают гепатит или энтерит (позволительно применить двухвалентную вакцину). Эта прививка щенкам делается до полугода дважды с интервалом десять-четырнадцать дней. Но только если признаки заболевания не появились после первой прививки. Две прививки позволяют выработать у щенка устойчивый иммунитет (на это уйдет 2 недели) к этим заболеваниям на 1 год. После прививку необходимо повторить. Их собаки переносят легко. Во время двухнедельного вырабатывания иммунитета важно чтобы щенок не заболел гепатитом или энтеритом, поэтому постарайтесь не выходить с ним на улицу, так как следующая прививка будет от чумы (одна из наиболее ответственных прививок).

Согласно инструкции первая прививка против чумы делается в 2,5 мес. Делать эту прививку раньше нецелесообразно, а позже опасно. После прививки щенка нельзя выводить на улицу 3 недели. В этот период щенок не должен переохлаждаться, переутомляться, также его нельзя мыть. Если в карантинный период щенок простудился, то это грозит серьезными осложнениями и даже заболеванием чумой. Иммунитет выработается через три недели и тогда щенка можно выводить на улицу. Вторичная вакцинация против чумы проводится после того, как у щенка закончится рост постоянный зубов, это примерно шести-семи мес. возраст. Далее вакцинацию необходимо делать ежегодно в одно время.

Некоторые собаководы считают, что дворняжки и собаки определенных пород не болеют чумой. К тому же они считают, что им нельзя делать вакцинацию против чумы, так как из-за нее они заболевают. Мнение это неверно. А заболевают собаки чумой после прививки, только потому что не были соблюдены правила подготовки щенка к вакцинации, а также не соблюдены правила карантина.

Относительно породной чувствительности к чуме: есть породы, более восприимчивые к вирусу чумы – немецкие овчарки, сеттеры, пойнтеры, пудели, а есть менее восприимчивые породы – дворняжки, отдельные породы терьеров. Но это не значит, что такие собаки вообще не болеют чумой. Тем не менее, прививать своего питомца или нет, решать хозяину. Но не привитая собака помимо того, что сама подвергается опасности заразиться чумой, так она еще является носителем инфекции (если все-таки заразилась).

Если в предыдущих двух прививках у хозяина был выбор, прививать или нет, то прививка от бешенства является обязательной для всех пород собак.

Вакцинацию питомцев против бешенства нельзя отнести к легко переносимым прививкам. После нее необходим карантинный режим такой же, как и после прививки против чумы. В этом случае карантинный режим длится 2 недели.

Первая прививка против бешенства осуществляется не раньше 6 месячного возраста щенка, получается что после второй прививки против чумы. Далее делать прививки собакам необходимо ежегодно.

График профилактических прививок:

  • 1,5 мес. – вакцинация против гепатита или энтерита, через дней 10-14 делается повторная прививка;
  • 2,5 мес. – против чумы;
  • 7 мес. – повторная прививка против чумы;
  • 8 мес. – против бешенства.

Главные правила осуществления профилактической вакцинации:

  • Делать прививки следует исключительно здоровой собаке.
  • Следующую прививку можно делать лишь через 3 недели.
  • Обязательно соблюдайте после прививки карантинный режим: собаку нельзя переутомлять, купать и не допускайте, чтобы она простудилась.
  • Составляя график прививок, согласуйте все сроки со сроками прививки против чумы.
Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (1)

Маруся
нобивак детский 4-6 нед., взрослый DNPPi+lepto 8-9 недель, ревакцинация через 3 недели. Откуда сведения о гепатите и энтерите в 1, 5 мес. и чуме в 2, 5?
Маруся 13 октября 2017 02:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера