Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.02.2012

Детские увлечения и хобби

Детские увлечения и хобби формируются в зависимости от возраста и интересов ребенка. Некоторые свои хобби дети формируют, глядя на родителей. Но далеко не все детские увлечения продиктованы старшим поколением. Нельзя не принимать во внимание и генетическую предрасположенность, когда у ребенка проявляется талант, которого нет ни у его папы, ни у его мамы. Например, у вас растет будущий музыкальный гений, а никто из родителей и не пробовал никогда брать в руки музыкальный инструмент. Скорее всего, ваш малыш перенял гены своих предков.

2 126442

Как определить творческие наклонности малыша?

Обычно детские таланты и гениальные способности начинают проявляются у детей еще в очень раннем возрасте, начиная всего с двух лет. Родителям важно вовремя их заметить и поддержать малыша в таких важных для него начинаниях. Дети с ярко выраженным талантом встречаются довольно редко. Чаще всего ребенок находится в постоянном поиске себя. Детские хобби в таком случае очень многогранны. То ему нравится разбирать игрушки и складывать из получившихся деталей что-то новое, а через пару часов он уже великий музыкант, который демонстрирует всем окружающим свои вновь открывшиеся таланты. Таким образом, дети ищут свое «я», пытаются понять, к чему у них лежит душа, что им ближе. Ребенок самореализуется в своих увлечениях. Другое дело если ребенка не интересует ничего, у него не появляется хобби. Само по себе ничто не происходит. Значит родители, находясь у ребенка в беспрекословном авторитете, начали указывать ему какое хобби надо иметь и какие интересы и увлечения стоит в себе развивать. В результате – малыш подавлял свои собственные увлечения и в итоге – потерял интерес ко всему. С другой стороны, не стоит переусердствовать с поиском хобби. Когда вы перенагружаете свое чадо различными секциями, его организм сильно устает. В результате может появиться общая слабость и различные болезни на этой почве. Начните с чего-то одного. И не надо отдавать его на хор, если вы просто мечтаете увидеть вашего ребенка через пару лет в каком-нибудь очередном конкурсе песен. Если он пытается рисовать – отведите его в художественную школу; танцует, когда слышит музыку – на танцы и так далее. Отнеситесь к своему малышу с особым вниманием, он сам раскроет перед вами свои таланты.

Как найти хобби по душе?

Сегодня существует просто сумасшедшее разнообразие всевозможных кружков для детей разного возраста. О детских увлечениях и хобби родители начинают задумываться, когда ребенку исполняется всего два-три года. Действительно родителям очень сложно определиться и сделать правильный выбор в пользу того или иного увлечения и хобби, определить из сотни детских кружков всего несколько, которые наиболее заинтересуют малыша. Очень часто мы допускаем ошибки, пытаясь навязать детям то, что сами не смогли реализовать в своем детстве. Например, мама хотела научиться рисовать, но не имея особых способностей, не реализовала эту мечту. И вдруг она находит выход – у меня не получилось, получится у дочки. Вот она и начинает всячески навязывать малышке необходимость идти в художественную школу, вместо того чтобы понять, что именно ребенку интересно, чем она увлечена.

Для поддержания физического здоровья ребенка существуют различные спортивные секции: йога, карате, футбол, волейбол, большой теннис, фигурное катание и многие другие. Они помогут вашему малышу быть всегда в хорошей форме, будут развивать в нем спортивный дух. Отлично подойдет для детей секция плавания. В бассейн ребенка можно отводить уже в три года. Плавание развивает все мышцы и является одним из самых полезных видов спорта. Хорошо развивают физическое здоровье, а также формируют красивую спортивную фигуру танцы. Какие выбрать – это вопрос довольно сложный. Предложите крохе несколько вариантов, пусть он сам остановится на самом интересном для него. Для тонких и творческих натур отлично подойдут секции лепки, музыки, рисования, макраме, и другие. Они помогут вашему малышу самовыразиться.

Детские годы летят очень быстро. Помогите вашему крохе провести их с пользой и интересом.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (1)

Катринка
Добрый день, спасибо большое за советы. Прочитала вашу статью, и решила привести своего ребенка на занятия по крампу и по брейку. Ребенку очень нравится. Скорей всего это зависит от педагога. Мы ходим в танцевальный центр Dance Centre Myway. Нам очень нравится. вот ссылка, может кому-то пригодиться mywaydance.com
Катринка 6 сентября 2017 15:12 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера