Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.02.2012

Как засушить лепестки роз

Как сушить лепестки роз

Вам подарили букет из роз, вы хотите сохранить аромат в своем сердце. Розы это красивые цветы, которые много тысячелетий украшают дома. У них нет недостатков, маленькие, большие, они прекрасны во всех отношениях, за исключением только одного факта, в конце концов, роза погибает. Способ хранения лепестков роз зависит от того, для чего вы их в дальнейшем собираетесь использовать.

3 460145

Если хотите, чтобы квартира пахла ароматом роз, засолите лепестки роз. Для этого сорвите их с розы, поместите в банку, туго утрамбуйте их, густо посыпьте солью и закройте плотной крышкой. Через несколько дней эту банку можно использовать вместо освежителя воздуха, приоткройте крышку и комната наполнится тонким ароматом роз.

Как правильно сушить чайную розу

Вам понадобятся:

  • розы;
  • нитки;
  • емкость для хранения или мешочек;
  • марля;
  • коробка из картона;
  • песок.

Как засушить лепестки роз

  • Подвесим розочки бутонами вниз. Для защиты их от пыли накроем розы марлей.
  • Дождемся, пока цветы высохнут и разберем бутоны на лепестки. Чтобы полностью высохли розы, понадобится 3 недели.
  • Сложим полученную массу в баночку или в темный мешочек.

Как сушить лепестки чайной розы

Можно воспользоваться методом сушки с песком. Обрежем стебель у основания бутона и только оставим 2,5 см. Небольшую картонную коробку заполним песком, чтобы можно было вертикально поставить в ней розу. Аккуратно засыплем цветок белым песком, чтобы сохранились лепестки. Песок используется для того, чтобы можно было сохранить форму розы. Когда роза целиком засыпана песком уберем коробку в темное помещение. А через 3 недели достанем розу, и освободим от песка засохшие лепестки. Будьте осторожны при перемещении высушенных роз. Для того чтобы освободить коробку от песка, нужно аккуратно наклонить ее. Из коробки нужно вынуть все розы. Когда в них не будет песка, разобрать розы на лепестки. Потом положить все в темные непрозрачные банки.

Чтобы сохранить целительные свойства розы, нужно соблюдать технологию сушки. Приступать к сушке нужно в сухую погоду, когда сойдет роса, иначе лепестки потеряют до 30% масел. Можно и традиционным способом высушить розы, если в увесистый томик положить лепестки роз.

Полезные советы

Нужно выбрать на свежем воздухе для сушки теневые места. Если такое сделать невозможно, нужно постоянно проветривать помещение и обеспечить хорошую вентиляцию. Собранная масса усыхает на 90%. Для хранения следует использовать закрытые непрозрачные банки.

В заключение добавим, что лепестки роз можно засушить, ведь высушенные лепестки отлично подойдут для декоративных венков, для цветочных букетов. Из высушенных лепестков роз можно сделать отличные попурри и конфетти. Можно принимать ванну из высушенных лепестков роз, пиать чай с лепестками роз, делать розовую воду для лица, положить в подушечку к травам лепестки роз, чтобы лучше спать.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера