Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.02.2012

Как уложить ребенка спать днем?

Каждый ребенок должен днем спать пока ему не исполнится 4 года. Сон ребенку просто необходим, так как растущий организм просто не может функционировать 12 часов подряд. Дети, конечно, этого не понимают, поэтому когда их днем начинают укладывать в кроватку, они начинают бунтовать. Как бы ребенок не бунтовал, не стоит идти у него на поводу. Приведем некоторые подсказки, которые помогут родителям ответить на вопрос, как уложить ребенка спать днем.

3 252801

Почему маленьким детям необходимо спать днем?

Ребенок, как правило, с заинтересованностью познает мир, поэтому отказывается от дневного сна, ведь ему жаль тратить свое время на сон. Но стоит поддаться прихоти ребенка и не уложить его спать, то к вечеру он становится плаксивым и капризным. В большинстве случаев ребенок, не поспавший днем, засыпает перед ужином, а просыпается около 9 часов вечера, отдохнувший и готовый к новым открытиям и играм. Скорее всего, ребенок успокоится и уложится спать ближе к полуночи, а проснется ранним утром. Таким образом, нарушается режим дня. Чем чаще ситуация будет повторяться, тем сложнее потом будет уложить ребенка днем спать. А ведь ребенку просто необходим дневной сон для того, чтобы отдохнуть, сбросить эмоциональное напряжение, набраться сил. Словом, дневной сон ребенка является обязательной составляющей правильного режима дня.

С первых дней наблюдаем за ребенком

У каждого ребенка свой биоритм и темперамент. Поэтому если быть внимательным, то можно заметить как ведет себя ребенок перед тем как заснуть: ворочается, зевает, тихо лежит. Заметив такие «предвестники» сна вы не только поймете, что хочет ребенок, но и сможете приспособиться к потребностям ребенка.

Когда ребенка нужно укладывать спать?

Лучше разделить дневной отдых на 2 части, первый раз уложить спать после завтрака, а второй раз после обеда. Желание поспать может выражаться по-разному. Малыш может зевать, тереть глазки, а может начать играть с наибольшей активностью.

Помним о ритуалах

Каждый день, укладывая ребенка спать, необходимо соблюдать определенную очередность действий. Например, задернуть шторы, надеть на ребенка пижаму, уложить в кроватку, погладить по животику или по спинке, рассказывать сказку или напевать колыбельную.

Уютная постелька

Порой ребенок не может уснуть из-за неудобства: слишком тяжелое одеяльце, жесткий матрасик, подушка для него слишком высокая. Поэтому, у ребенка должна быть комфортная кроватка и постельное белье. Белье должно быть из натуральной ткани.

Больше гуляйте на улице

Всем известно, что сон – это отдых. Поэтому сделайте так, чтобы ребенок устал и захотел отдохнуть. До обеда ребенок должен больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Если ребенок на улице потратит свою энергию, то по возвращении домой, он захочет полежать и скорее всего заснет он быстро. Активно проводить время можно и дома. Но за 30-60 минут до сна рекомендуется спокойное общение.

Спокойствие и только спокойствие

Зачастую подросший ребенок, находясь в кроватке, просит что-то показать или принести. Но когда очередная просьба уже десятая, тут трудно сдержатся и не рассердиться. Но нужно себя держать в руках.

Не буду и не хочу!

Если не получается уговорить малыша лечь поспать днем, то стоит изменить его режим дня. Можно, например, вместо двухразового дневного сна попробовать укладывать ребенка днем один раз. Если ребенок мало двигается, мало времени проводит на улице, то он не успеет устать и будет оказываться от дневного сна. Но если ребенок упрямо не хочет спать днем, несмотря на все ухищрения, то необходимо обратиться к детскому неврологу за консультацией.

Когда можно будет отказаться от дневного сна?

Примерно в четырехлетнем возрасте дети перестают днем спать. Некоторые дети отказываются от сна днем раньше. Однако в большинстве случаев желание ребенка не совпадает с его возможностями. Если ребенок днем не поспит, а потом плачет и капризничает, то он еще не готов к тому, чтобы отказаться от дневного сна.

Запомните! Если ребенок, которому один год и больше спит подряд более трех часов, то необходимо его осторожно разбудить, чтобы не было проблем с вечерним засыпанием.

Автор: Ищук Света

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера