Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.02.2012

Психологическая поддержка при разводе

В наше время большой процент семей приходит разрыву отношений. Развод – это сильный источник стресса. После развода большая часть людей испытывают душевный и эмоциональный кризис, поэтому ему просто необходима психологическая поддержка при разводе.

0 143572

Что происходит с человеком во время стресса

После неприятного развода стресс переживается очень тяжело. Человек впадает в глубокую депрессию и, кажется, что все хорошее на этом закончилось. Пропадает аппетит, наступает полная апатия. Не хочется ни с кем общаться, кажется, что лучше спрятаться от всех, чтобы никто не тревожил. Человек, закрывшись от всех, может длительное время провести в депрессии. Поэтому, даже если человек не желает никого видеть, родным и друзьям нужно начать «аккуратно» контактировать с ним, психологическая поддержка просто необходима. Ведь затягивать депрессию нельзя и нужно начинать новый этап в жизни. Обратитесь к психотерапевту за неотложной помощью. Он даст полезные консультации для вашего случая.

Как помочь психологически пережить развод близкому человеку

Необходимо постепенно подвести человека к тому, что развод – это только неприятная часть его жизни. Настраивайте его на лучшую жизнь, дайте рекомендации, как сделать первые шаги. Это очень непросто для страдающего человека, но убедите его, что он должен это сделать.

Не оставляйте своего близкого человека одного со своими мыслями. Общайтесь, ходите в кино, театры, в рестораны, в гости и в другие заведения. Объясните ему, что избегать лиц противоположного пола не стоит, что он обязательно встретит свою судьбу. Не давайте ему спрятаться, ведь хватит уже переживать. Очень полезно в таких ситуациях выехать на природу: на рыбалку, в лес или на дачу, ведь свежий воздух всегда бодрит. Смотрите вместе веселые телепередачи, читайте анекдоты. Попробуйте найти новое хобби: займитесь вязанием или вышиванием, рисованием или плетением из соломки и т. д. Вначале этого делать ему вовсе не захочется, но со временем интерес разовьется сам.

Помогите ему заняться своим внешним видом. Ходите по магазинам, приобретая новые красивые вещи. Предложите сделать новую прическу, запишитесь вместе на массаж. Это придаст ему уверенности, а уверенность в себе – это залог успеха в жизни.

Фитнес, аэробика, тренажерный зал и т. д. помогут избавиться от негативной энергии. Ведь через физические нагрузки выходит отрицательная энергия, соответственно, груз стресса сбрасывается. Если вам не нравится заниматься в зале, то запишитесь вместе в секции баскетбола, футбола, либо танцев. Если вы и он не боитесь, то можно предложить прыгнуть с парашюта.

Когда человек остается в одиночестве, то убедите его избегать неприятных воспоминаний, а лучше посоветуйте ему создать уютную обстановку, приготовить что-то очень вкусное, включить телевизор, укутаться и наслаждаться приятным просмотром. Это поможет ему расслабиться.

Что происходит спустя некоторое время после развода

После развода у женщины наступает стрессовое состояние сразу, а у мужчины намного позже. Через пару лет мужчины обычно впадают в депрессию. Женщины уже пережили это и вот интересно, что после проведенных исследований у женщин, переживших развод, улучшается психическое и психологическое здоровье. Многие очень рады, что избавились от мужского гнета, другие нашли новое счастье. К сожалению, есть и те, которые испортили себе жизнь, не справившись с таким стрессом, так как не оказывалась поддержка при разводе близкими людьми. Это те, которые боролись со своим горем с помощью алкоголя, наркотиков и других негативных средств.

Помните, что самое главное – поскорее выйти из состояния стресса и начать новую жизнь, даже если это очень трудно. Вам при разводе крайне необходима психологическая поддержка. В таком периоде очень необходимо общение с близкими для вас людьми, поэтому не препятствуйте этому. Но пережив стресс развода, вы должны сделать соответствующие выводы, поработать над своим характером и над собой. Это поможет в будущем построить крепкую новую семью.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (1)

Юрий1
А как быть тем, кому не у кого просить поддержки? Или же окружающие заняты своими делами, увы, и такое тоже бывает. Особенно на новом месте жизни. Что тогда? Как быть? Ведь даже работа не помогает в таком случае. Знаю по себе, 2 недели был в тяжелой депрессии, не знаю как жить дальше. Очень трудно, сердце болит периодически.
Юрий1 30 сентября 2012 23:43 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера