Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.02.2012

Большая прибавка в весе во время беременности

Сама по себе проблема лишнего веса для здоровья человека достаточно серьезна. Но большая прибавка в весе во время беременности обретает особый смысл. Ведь на кону теперь две жизни, матери и малыша.

1 144174

Какой должна быть оптимальная прибавка веса

В норме прибавка в весе за время беременности составляет от 9 кг до 15 кг. В том случае, когда женщина страдает от лишнего веса, прибавка допустимая не должна быть больше 10 кг, но уже при ожирении прибавка в весе не должна превышать 6 кг. В том случае, когда за неделю набирает беременная женщина больше 1 кг – сообщите своему врачу об этом. Необходимо учитывать, что темп набора веса у каждой женщины индивидуален. Но существуют группы женщин, которым самостоятельно нельзя принимать какие-то действия. К этой группе относятся: молодые мамы, у которых еще не закончился рост организма, женщины с лишним весом, женщины с малым весом и те, которые носят более одного плода.

Чем опасен лишний вес для матери

Большая прибавка килограммов во время беременности может спровоцировать заболевания центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, изменения эндокринной функции. Лишний вес оказывает дополнительную нагрузку на внутренние органы и позвоночник. Появляется угроза преждевременных родов или выкидыша. Большой вес может стать причиной экстренного кесарева сечения. Лишние килограммы оказывают лишнюю нагрузку на ноги матери, что может стать причиной варикозного расширения вен. А также при родах могут быть нежелательные осложнения: сильная потеря крови, инфекции в мочевыводящих путях, преждевременное излитие вод (околоплодных). Большой вес может стать причиной рождения ребенка раньше или позже нужного срока, а также осложнений послеродового периода.

Чем опасен лишний вес беременной женщины для малыша

Чрезмерная прибавка в весе также влияет и на ребенка. При большом весе матери у ребенка могут развиться следующие нежелательные последствия: дефицит питательных веществ, кислородное голодание, неврологические заболевания, диспропорцию между головой и тазом малыша. Если у женщины лишние килограммы в избытке, то очень трудно оценить развитие и состояние плода при беременности, так как мешает слой жира. Малыш может родиться слишком крупный, что может привести к задержке развития плода, а также склонности приобретения лишнего веса.

Как избежать набора лишних килограмм

Самое основное при беременности – необходимо сбалансированное питание. Основными продуктами в рационе у беременной должны быть фрукты и овощи. Жареной пищи употребляйте меньше.

Если у вас проблемы с лишними килограммами, то снизьте употребление калорий, но не больше, чем на 10%. Жир необходим для развивающего плода. Но очень крупным женщинам желательно употреблять обезжиренные молочные продукты и мясо с малым содержанием жира. Простые рафинированные углеводы замените сложными нерафинированными. Например, белый рис, белую выпечку, сиропы, сладости замените овощами, бобовыми, коричневым рисом. Ограничьте употребление соли, чтобы не провоцировать задержку в организме жидкости. Принимайте пищу часто, но малыми порциями. Чай, кофе и шоколад насыщает организм не только большим количеством калорий, но и кофеином. Это затрудняет усвоение организмом кальция, фолиевой кислоты и железа, поэтому ограничьте употребление этих продуктов. Голодать нельзя ни в коем случае, достаточно контролировать свой вес. Голодание может быть угрозой прерывания беременности! Кроме того, может стать причиной рождения малыша с малым весом, что способствует развитию у ребенка психических и физических проблем, а также может повлиять на обмен веществ и на мозговую деятельность.

Очень помогает сжигать лишние калории специальная лечебная гимнастика. Она также положительно повлияет на самочувствие и подготовит вас к родам. Не переживайте лишний раз, если у вас что-то не получается, ведь это влияет на ребенка. Чтобы избежать большой прибавки веса, контролируйте свое питание и слушайте рекомендации своего врача.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (1)

Зубида
Здравствуйте у меня 22 недель в данное время проблема в том за 2 недели набираю 2 кг и врач меня ругает что мне делать соблюдаю но не получается
Зубида 17 марта 2019 14:53 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера