Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.02.2012

Как воспитать в ребенке любовь к матери

Мама для любого малыша – самый дорогой, близкий и любимый человек. Еще в материнской утробе между будущим малышом и матерью возникает сильная связь. Он уже чувствует мамино настроение, реагирует на ее психологическое состояние. Первый голос, который он слышит, находясь в животике – мамин. Первые несколько лет после рождения, малыш продолжает беспрекословно любить свою маму, какой бы она ни была. Заложить в малыше любовь к матери – означает привить ему в будущем инстинкт материнства или отцовства. Со временем ваш ребенок станет не просто любящим сыном или дочкой, а и любящим мужем или женой.

4 178291

Основные причины исчезновения у ребенка чувства любви к матери

Ребенок может относиться к маме холоднее, если мама проявляет себя строго по отношению к малышу, либо она может быть постоянно занята и не всегда обращать внимание на ребенка. Своим плохим поведением по отношению к маме малыш пытается обратить на себя должное внимание. Кроме того, если мамы целый день проводят с детьми, малышам куда интереснее поиграть с папой, которого они видят только по вечерам или с бабушкой и дедушкой, которые приезжают раз в неделю, но при этом успевают так побаловать кроху, как не смогут мама и папа вместе взятые. А еще мама является для ребенка просто кладезем запретов: «туда не иди», «это не трогай», «так не делай» и так далее.

Воспитание в ребенке любви к матери

Вопрос: «Как воспитать в ребенке любовь к матери?» некоторые мамы задают себе поздновато. Начинать надо с момента его рождения, а лучше еще за девять месяцев до рождения. Малыш чувствует вашу любовь к нему. Ему важно видеть маму уравновешенной, улыбчивой, любящей и спокойной. Если у мамы появляются отрицательные эмоции, не важно, с кем или с чем связанные, ребенок может воспринять их в свою сторону. От того как ребенок относится к своей маме зависит вся его дальнейшая жизнь. Воспитание малыша в семье проходит в определенной социальной обстановке. Во многом эта обстановка зависит от женщины. Именно мать учит ребенка любить себя на своем собственном примере. Малыш чувствует всю ее заботу. Для воспитания в ребенке любви к маме необходима не только материнская любовь. Мать должна обладать невероятным терпением и уравновешенностью. Любой малыш улавливает искренность вашего отношения к нему. Ему важно ощущать, что вы не просто возитесь с ним, так как это ваш долг, а по-настоящему заботитесь и переживаете за своего ребенка. Воспитать кроху – это не так легко, как иногда кажется. Все ошибки, которые вы допустите в воспитании малыша, могут сказаться на его отношении, как к матери, так и ко всем людям в целом. Ребенок должен чувствовать, что он любимый и желанный. Тогда он будет дарить свою ответную любовь маме, стараться постоянно радовать ее.

Быть мамой – это настоящее счастье. Особенно понимаешь это, когда твое чадо с такой нежностью говорит: «Мама, я тебя люблю!». Но, к сожалению, не всегда мамы слышат от детей именно эту фразу. Вроде бы и любишь это маленькое создание больше жизни, и готова пожертвовать всем на белом свете ради него, и относилась к нему с особой любовью еще даже до его рождения, а в результате слышишь: «Я не люблю тебя!» «Ты – нехорошая мама!», и другие резкие и ударяющие в самое сердце фразы. Такое могут услышать практически все родители. Мамочки начинают отчаиваться, искать причину таких высказываний. Зачастую эти фразы абсолютно не означают, что малыш не любит свою маму. Они могут стать результатом запретов, наказаний, не выполнения желаний и требований ребенка. Таким образом малыш обращает ваше внимание на то, что он чем-то не доволен, обижен. С таким же успехом он может с вами не разговаривать, пойти плакать и раскидать свои грушки. В такой ситуации мама должна правильно повести себя. Ни в коем случае нельзя ругать малыша за такие выражения, не применяйте физическое воздействие по отношению к крохе, не будьте равнодушной и не идите на уступки, делая все что он захочет.

Как воспитывается у ребенка любовь к матери? Всё, что нужно крохе в его нежном возрасте – это любовь и понимание со стороны близких ему людей, а особенно мамы. Относитесь к своему малышу с теплотой и терпением, и вы почувствуете его ответную любовь.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (1)

Лоля...
Такая серьёзная, сложная тема... И название статьи многообещающее, но написана лишь "вода" по большому счёту. Лишь бы написать....
Лоля... 10 февраля 2012 23:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера