Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.02.2012

Как строить отношения со снохой

Взаимоотношения между снохой и свекровью нельзя назвать простыми... Все просто – женщина, которая вырастила сына (или сыновей), как правило, очень отдаленно понимает психологию молодых женщин. Ведь не зря в народе говорят, да и психологи подтверждают эти слова (совершенно справедливо), что лучший тип свекрови – это женщина, вырастившая не только сына, но и дочь.

5 164108

Перед началом семейной жизни отношения между родственниками молодых складываются довольно неплохо. Однако, как только минул торжественный день бракосочетания, свекровь начинает давать советы, постепенно перетекающие в настоящие нравоучения. Ситуация усугубляется, если молодые живут вместе с родителями. Не так стелешь постель, неправильно стираешь, не так гладишь рубашки моему сыночку и так далее – кому это не знакомо? Это и есть ваш случай? Тогда пора срочно принимать меры.

В новом статусе

Вы теперь свекровь. Пришло время задуматься, как строить отношения со снохой. Вы ревнуете сына к другой женщине, хотя вряд ли когда-нибудь в этом признаетесь. После свадьбы вы начинаете манипулировать не только своим сыном, но и снохой. Если же это не получается, то начинают разгораться конфликты, возникают обиды и ссоры. Вы рассуждаете примерно так: «Я всю жизнь была для него главной, сын был близок со мной, слушал меня. Теперь же он слушает ее, а ведь она еще такая неопытная!». Или так: «Бедный мой сынок, наверняка кушает одни пустые макароны и какую-нибудь химию, ведь молодая жена вряд ли будет баловать его сытными супами, какие готовила ему я…».

Можете не волноваться. На самом деле ситуация совсем иная. Обычно молодая жена буквально лезет вон из кожи, чтобы угодить любимому мужу. И пирожки она учится печь, и супчики варить такие, как любит ваш сын. И одежда у них самая отглаженная, и еда самая вкусная и свежая – все лучшее для любимого. Конечно, после вашего резкого высказывания в адрес снохи об отравленной химией еде и неправильно отглаженных рубашках, сказать, что вашей снохе станет обидно – это ничего не сказать. В молодой семье начнут вспыхивать скандалы: «твоя мама совсем меня не ценит», «она говорит, что я плохая хозяйка!» В итоге ваш сын оказывается между двух огней. Ему, конечно, обидно слышать подобные слова о своей маме. Так, в ответ он может наговорить любимой жене кучу того, о чем будет потом сильно жалеть. Вас это только порадует? Тогда вы не желаете своему сыну счастья.

Плохо, если ваш сын займет позицию – это ваши проблемы. Мол, сами поссорились – сами и помиритесь. Подобную позицию можно было бы занять, если бы проблема была между невесткой и её собственной мамой (сестрой, другими родственниками). А в вашем случае сын должен занять мужскую позицию. Так что, если он однажды без ругани скажет вам, чтобы вы не лезли в душу к его жене – это проявление мужского характера. Не бойтесь, что сын разлюбит вас, став жить с другой женщиной. Он скорее охладеет к вам, если вы будете постоянно вступать в конфликт с молодой снохой. Ведь совсем не обязательно это делать это в плане ссор и ругани.

В целом, свекрови пожелать можно лишь одного. Наберитесь, насколько возможно, терпения, дав молодым насладиться своими победами и ошибками. Они вам будут благодарны за то, что вы не лезете в их личную жизнь. Ведь вам наверняка было бы неприятно, если бы кто-то контролировал каждый ваш шаг, постоянно пытаясь научить вас делать что-либо по-другому. Главным правилом для любой свекрови должны стать слова: «советы только тогда хороши, когда их просят».

Автор: Шутова Мария Сергеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера