Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.02.2012

Растительное масло детям

Растительное масло содержит очень большое количество жирных полиненасыщенных кислот, которые входят в мембрану клеток человека и играют в обмене веществ большую роль. Растительное масло детям необходимо, так как еще оно содержат витамин Е, который так необходим для растущего организма. Помимо этого растительные масла обладают слабительным и желчегонным средством.

0 123177

Ценность различных видов масла

Подсолнечное масло отличается большим содержанием жирных кислот Омега-6 и витамином Е. Кукурузное масло похоже по свойствам на подсолнечное. Оливковое растительное масло дольше хранится из-за содержания антиоксидантов в большом количестве. Это масло самое легкоусвояемое организмом. Это масло детям необходимо, так как способствует улучшению обмена веществ, выделительной и сердечносо-судистой систем. Из семян льна получают льняное масло. Данное масло – это просто источник кислот Омега-3. Детям растительное такое масло необходимо для стабилизации работы кишечника. Льняное масло укрепляет иммунную систему ребенка, обладает послабляющим действием и очень полезно для кожи. Хранить такое масло нужно в темной бутылке, крышка должна быть плотно закрытой.

Когда можно давать растительные масла детям

Растительное масло включать в рацион малыша можно с 5 месяцев. Сначала добавляйте, всего несколько капель. Постепенно, обращая на реакцию организма ребенка, увеличивайте количество масла так, чтобч к году малыш за день употреблял 3-5 граммов. Если ребенок старше трехлетнего возраста, то количество данного масла постепенно доводите до 10-16 граммов в сутки. Растительное детям масло желательно давать разное, чтобы он получал больше полезных и разнообразных веществ. Прием различных видов растительных масел желательно чередовать.

Как выбрать растительное масло для ребенка

Для использования в детском питании необходимо качественное масло. Некоторые виды растительных масел отличаются не очень высокой пищевой ценностью. Прежде чем купить масло, обратите внимание на этикетку, во избежание покупки некачественного товара, иначе говоря, смеси с примесями различных некачественных масел. Прежде чем давать масло детям, попробуйте его сами. Качественное масло не должно горчить, не должно быть мутным и не содержать неприятного запаха.

Растительные масла могут быть нерафинированные и рафинированные. Между собой отличаются степенью очистки. Нерафинированные виды масла очистку проходят только от механических примесей. Остаточное количество гербицидов могут содержать масла данных видов. Масло нерафинированное подсолнечное детям до трех лет давать не рекомендуется.

Рафинированное подсолнечное масло проходит специальную очистку. Из масел данного вида удалены ароматические, вкусовые, красящие вещества, а также свободные жирные кислоты. Рафинированные подсолнечные масла практически гипоалергены, из-за этого их рекомендуется использовать в детском питании с 5 месяцев. Но самое главное, всегда следите за реакцией организма ребенка на то или иное растительное масло.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (1)

Promenad
Хорошее, качественное растительное масло это обязательный продукт в детском питание. Об этом нельзя забывать ни в коем случае, потому как масло содержит большое количество витаминов и микроэлементов.
Promenad 26 июня 2012 11:58 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера