Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.10.2009

Целительные свойства рябины

Чем обусловлены целительные свойства рябины?
Рябина обыкновенная – это дерево с прямым стволом высотой до 15 метров. Растёт она повсеместно: в лесах, на опушках, возле водоёмов. Кора у рябины гладкая, серого цвета. Молодые побеги слегка опушённые. Цветёт рябина в мае – начале июня,  а в самом конце лета или в начале осени на её ветвях созревают круглые ярко-красные плоды, обладающие целительными свойствами. В ягодах этого растения в большом количестве обнаружен каротин (его ещё называют провитамином А, поскольку из каротина в организме человека образуется витамин А). По содержанию каротина плоды рябины не уступают даже моркови. Из других соединений, обладающих целительными свойствами, в ягодах рябины обнаружены витамины С, Р, К и группы В, органические кислоты, эфирные масла, дубильные и пектиновые вещества, соли калия, кальция и магния.
0 48639
При каких заболеваниях используют целительные свойства рябины?
В народной медицине плоды рябины имеют довольно широкое применение. Благодаря своим целительным свойствам ягоды используются в лечебных целях при наличии пониженной кислотности желудочного сока, при заболеваниях печени и сердца, артериальной гипертензии.

Из собранных плодов рябины обыкновенной при последующей переработке получают сорбит. Это вещество применяют при атеросклерозе, поскольку целительное действие сорбита выражается в снижении количества жира в печени и холестерина в крови. Кроме этого, сорбит используют как заменитель сахара для больных, страдающих сахарным диабетом. Спелые плоды рябины вполне можно использовать в пищу больным диабетом вместо сорбита.

Плоды рябины также являются эффективным целительным средством для профилактики гиповитаминозов благодаря высокому содержанию в них витаминов, прежде всего каротина и витамина С.

Целительные свойства ягод рябины выражаются также в их мочегонном и кровоостанавливающем действии.

Помимо целительного значения, ягоды рябины нашли применение в пищевой промышленности (изготовление вин, настоек, кондитерских изделий).

Целительные свойства отвара цветков рябины используются при лечении геморроя, гинекологических заболеваниях и как мягкое слабительное средство.

Кора и листья рябины не получили столь широкого распространения в качестве целительных средств по сравнению с плодами этого растения, хотя, например, в коре рябины содержится много дубильных веществ. Высушенными и мелко нарубленными листьями пересыпают помещённый на хранение картофель, что предотвращает его порчу.

Дмитрий Паршонок, специально для www.allwomens.ru
Автор: kodges

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера